Людиновские медики - за достойную медицину « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 01.12.2014
  • Тема: Проблемы
  • Комментарии:

Людиновские медики - за достойную медицину

Новости политики |

29 ноября в Людиново прошёл митинг, в рамках всероссийской акции медиков. Заявители акции – движение “Вместе – за достойную медицину”, организовавшее митинг в Москве 2 ноября, собравший 6,5 тысяч участников, и профсоюз медработников “Действие” (членская организация Конфедерации труда России).

Напомним, в середине октября был опубликован план-график реформы медицины в Москве, предусматривающий закрытие 28 медицинских учреждений, в том числе 15 больниц, и увольнении около семи тысяч их сотрудников.

В Людиново организатором акции так же выступил независимый профсоюз медиков “Действие”, отделение которого здесь возглавляет участковый врач-терапевт Дмитрий Кувшинов. Участие в мероприятии приняли около 100 человек. Это работники медучреждений Людиново, пенсионеры – медики, представители партий и общественных организаций, а также местные депутаты и журналисты. Участники вышли с плакатами “Хватит торговать нашим здоровьем”, “Чиновникам нужна прививка совести”, “Экономить на медицине – то же, что и зарабатывать на вымирании” и др..

“Мы видим недофинансирование системы здравоохранения, – сказал в интервью корреспондентам СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Дмитрий Кувшинов. – Зарплаты медицинских работников падают, наблюдается отток кадров из медучреждений. Соответственно, доступность медицинских услуг для населения снижается. Это основная причина, по которой мы сегодня здесь собрались”.

Организаторы акции выразили уверенность, что власть обратит внимание на проблемы медицины после прокатившихся по стране митингов. И, в частности, начнёт вести диалог с профсоюзными объединениями медицинских работников, считаться с ними.

Среди участников Людиновского митинга были и активисты СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, члены местных отделений Людиновского и соседнего Кировского районов. Члены партии планировали участие в акции по зову сердца, поскольку справедливороссам близки социальные проблемы земляков, жителей наших районов. Накануне митинга из Москвы пришло известие, что и Президиум Центрального Совета партии поддержал на федеральном уровне акцию протеста “За достойную медицину”. “Совместными усилиями мы должны добиться соблюдения прав и социальных гарантий медработников, повышения их заработной платы. Только бережное отношение к каждому специалисту в этой отрасли обеспечит высокое качество медицинской помощи, – сказано в документе, подписанном лидером партии Сергеем Михайловичем Мироновым”.

Михаил Обухов, Член Совета РОПП СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Калужской области

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS