Обнинску усиленно навязывают одномандатную систему выборов. Суть очередного псевдо-демократического изобретения состоит в том, что каждые три тысячи обнинцев должны будут избирать своего депутата. Одного! Делается это якобы для того, чтобы народные избранники стали ближе к народу. Смешно, конечно. Однако как бы не пришлось горожанам после таких выборов долго и горько рыдать.
В чем же технология нового обмана?
Рената БЕЛИЧ:
ПРОЦЕНТ «УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ» ИЗБИРАТЕЛЯ УПАДЕТ КАТАСТРОФИЧЕСКИ
До недавнего времени жители наукограда, получив избирательный бюллетень, могли проголосовать за пять кандидатур депутатов городского собрания.
– Если мы сложим количество голосов, поданных за всех кандидатов в 2010 году (общее количество галочек в бюллетенях), то получим 84369, – рассказывает депутат Людмила ШАПИРО. – Кандидаты, избранные депутатами, в сумме получили 42589 голосов. То есть не только 50.5% поданных избирателями голосов не пропали даром, но и каждый избиратель избрал себе примерно 1.7 депутата.
А сколько процентов «удовлетворенности» будет при одномандатной системе выборов? Около 75% избирателей останутся без своего представителя в ОГС. Пропадают все голоса избирателей, поданные за не победивших в данном округе кандидатов.
И поскольку большинство граждан вместо «своего» депутата получат неизвестно кого, то и обещанная «близость» депутата с народом, и «удовлетворенность» выборами останутся лишь предвыборными обещаниями изобретателей одномандатной системы.
При голосовании за нескольких кандидатов снижается степень «ошибки» в избраннике – если даже избранный депутат не будет должным образом отстаивать интересы избирателя, то остаются еще четыре. Среди них избирателю легче найти хотя бы одного, с которым он может установить контакт в решении своих проблем. По разным вопросам можно обратиться к тому из депутатов, кто в большей степени владеет проблемой.
Если же одномандатный депутат по какой-то причине покинет свой пост, то его округ вообще окажется сиротой до перевыборов. А городская казна должна быть готова в любой момент профинансировать очередные выборы.
Интересно, каким боком и к кому при таких условиях депутат окажется ближе к народу?
НАРОД НЕ ХОЧЕТ МЕЛОЧИТЬСЯ
Известно, что чем ниже статус выборов, тем меньше народа приходят к урнам для голосования. Одномандатные выборы по своей статусности являются традиционным аутсайдером. В Калуге явка на одномандатные выборы составила 16%, а в Обнинске, когда нужно было доизбрать еще одного депутата в Горсобрание, явка не дотянула до 12%.
Если такая же ситуация повторится на очередных выборах, и из 3 тысяч избирателей до урн дойдет 360 человек, то для принятия решения хватит совсем небольшого числа голосов.
Можно, конечно, как всегда, обвинить жителей в пассивности, однако любой вменяемый человек отлично понимает, что один депутат в поле не воин.
– У нас в городе нет проблем трех тысяч избирателей, – комментирует ситуацию депутат Людмила ШАПИРО. – Есть проблемы микрорайонов, более крупных районов города и города в целом. Администрация постоянно повторяет, что подрядчики не хотят ремонтировать отдельный тротуар. Более того, есть угроза, что каждый одномандатник будет лоббировать интересы своей маленькой части избирателей, своего «тротуара». И это еще самый оптимистичный сценарий. Скорее всего, при такой системе выборов лоббировать будут исключительно интересы партии власти.
ПРОДАЖА И ВБРОС ГОЛОСОВ
Одномандатная система как будто специально изобретена для того, чтобы в Горсобрании были исключительно «удобные», на все согласные депутаты. Для этого у нынешних властей есть всё: административный ресурс, пресса, деньги и отработанные технологии.
Самая простая из них – подкуп избирателей. Одним гражданам обещают бутылку, другим – билеты на концерт или тысячу рублей в обмен на фотографию бюллетеня с нужной галочкой. Во времена неразвитых технологий избиратель мог взять плату, но договор не выполнить, теперь же, когда даже на самом простом мобильном телефоне есть фотоаппарат, всё стало проще. Наиболее осторожные «политтехнологи» требуют сначала фото, а потом деньги.
Самая скандальная технология – вброс бюллетеней за нужного депутата. Дешево и сердито. Уговаривать избирателей не надо, платить им не нужно. Рядовой российский вброс обычно составляет процентов 10-15%. Конечно, не всегда члены комиссии готовы подписывать «липовые» протоколы, но найти сговорчивых, увы, несложно.
Кроме того, не будем забывать, что кандидаты от власти всегда имеют как минимум 10% – это голосующие «за власть»: бюджетники, которым настоятельно «порекомендовали». Еще есть пациенты больниц – очень интересно, как будут голосовать эти избиратели, особенно в условиях одномандатных выборов.
ИЗБИРАТЕЛИ ЛИШНИЕ НА ЭТОМ ПРАЗДНИКЕ ЖИЗНИ
Пока городские власти делают вид, что изменить всю налаженную систему выборов проще простого. А между тем пока непонятно, как эта система вообще будет работать! И это в сложное для России время кризиса и санкций!
За пять лет работы Горсобрания в Обнинске будет введено много новых домов, откуда их жители возьмут себе депутата? Или их интересы никто даже не собирается представлять? Похоже, избиратели на выборах стали вообще лишними. «Неорганизованные» граждане только мешают организованному избирательному процессу, в результате которого в Горсобрании останется только одна партия и одно мнение – правильное.
Но в одном власти правы: если жители пренебрегают местными выборами и демонстрируют разобщенность, значит, им все равно какие решения завтра будут принимать городские власти.


