Семьи с тремя детьми смогут получить жилье вместо земли « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Семьи с тремя детьми смогут получить жилье вместо земли

Новости политики |

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому граждане, имеющие трех и более детей, смогут получить жилье вместо земельных участков.

Власти будут предлагать гражданам, имеющим трех и более детей, право выбора альтернативных мер социальной поддержки по обеспечению бесплатно жилыми помещениями взамен предоставления земельных участков, говорится в документе, размещенном на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, органами государственной власти субъектов России может быть предусмотрено требование о состоянии таких граждан на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или наличии у таких граждан оснований для постановки их на учет.

Таким образом, регионам предоставляется возможность выбора различных подходов к решению вопроса по улучшению жилищных условий указанной категории граждан.

Ранее сообщалось, что программа по выделению бесплатных земельных участков многодетным семьям находится на грани провала: за три года из 1,1 млн таких семей к реальному строительству приступили лишь 15 тысяч (около 1%). По данным Института демографии, миграции и регионального развития (ИДМРР), до 70% всех выделяемых сегодня участков находятся на непригодной для жизни земле, и только к 12% всех участков подведены свет, газ и вода.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в октябре 2013 года на заседании президиума совета по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политики предлагал дать возможность многодетным семьям выбирать между получением участка земли под строительство и жильем по социальному найму. По его словам, “такой законопроект по внесению изменений в жилищный кодекс подготовлен”. Предполагается, что те многодетные семьи, которые отказались от получения участка земли, смогут претендовать на жилье по договору социального найма вне очереди.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS