Закон и программа есть, ремонта и переселения нет « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Закон и программа есть, ремонта и переселения нет

Новости политики |

В общественную приемную регионального отделения СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ поступает много жалоб от жильцов многоквартирных домов на ветхое, а порой и аварийное состояние жилья, в связи с физических износом в ходе длительной эксплуатации. Есть в нашей области многоквартирные дома, очень ветхие, но проведение капитального ремонта в них целесообразно и возможно, но есть дома, в которых проведение капитального ремонта не возможно даже при огромном желании и достаточном финансировании. Именно о таких многоквартирных домах сегодня мы и поговорим с руководителем общественной приёмной, юристом специализирующемся на вопросах ЖКХ Надеждой ЕФРЕМОВОЙ.

Иметь крышу над головой – крайне важно. Конституция РФ гарантируем каждому право на жилище, но не менее важно, чтобы жить в доме было не просто комфортно, но ещё и безопасно. К сожалению, очень многие жилые объекты в нашей области находятся в аварийном либо ветхом состоянии и несут опасность для проживающих в них людей.

Жильцы таких домов часто приходят к нам со своими проблемами, большинство из этих граждан не в состоянии самостоятельно приобрести или получить на условиях социального найма жилье удовлетворительного качества.

Проблема ликвидации жилищного фонда, непригодного для постоянного проживания, с переселением жителей в дома, отвечающие санитарным и техническим требованиям, является довольно острой. На решение этой проблемы направлен Федеральный Закон “О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства”, а в Калужской области разработана ещё и адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, но, к сожалению, эти нормативные акты не работают.

К слову сказать, многие жители аварийных домов уже опустили руки. Приведу пример, на этой неделе у меня на приеме были две семьи, проживающие по адресу: г. Калуга, улица Никитина дом №10. Уже более двух лет в этом доме нет канализации. Причина в том, что канализационная система находится в очень ветхом состоянии и требует полной замены. В 2013 году дом был признан аварийным, но до сих пор, ни один житель дома не расселен. Конечно, помимо канализационной системы, в доме ещё масса проблем, например полы в одной из квартир первого этажа насквозь проваливаются, поскольку сгнили на столько, что восстановлению не подлежат, на лестничный марш страшно наступать, а кровля не просто течет, она заливает всё до первого этажа …. Состояние дома настолько плачевно, что даже аварийная служба не всегда спешит выезжать, когда это бывает необходимо. Любые просьбы, адресованные в Управляющую организацию, оказываются бессмысленными. Ответ у них один: “…Ваш дом признан аварийным, какие либо ремонтные работы производить нецелесообразно…”. Ещё один “уникальный” многоквартирный дом по улице Белинского, 5. В этом году, в соответствии с Постановлением Городской Управы Калуги, его должны были расселить, но, по каким-то причинам, продлили срок расселения ещё на три года. Дом деревянный, внутри и снаружи гнилой, разваливается на глазах у жителей. В доме еще печное отопление…. Нанимателей жилых помещений удалось выселить по суду, а собственники получили отказ, и продолжают жить в доме, который абсолютно не соответствует требованиям безопасности. И примеров таких у нас не мало, обо всех в одной статье и не напишешь….

Требования, которым должно отвечать жилое помещение, изложены в Постановлении Правительства РФ №47 “Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции”. Рекомендую жителям очень старых ветхих домов ознакомиться с данным документом.

Между прочим, в обоих выше приведённых примерах жители домов сами за свой счёт заказывали в специализированной организации проведение независимых экспертиз с полным обследованием всех конструкций дома. Поясню, без качественно проведенной экспертизы и ее заключения о признании многоквартирного дома аварийным не было бы оснований для обращения в межведомственную комиссию, которая создана при Городской Управе г. Калуги.

Многоквартирные жилые дома признаются аварийными в случае, если их техническое состояние определяется как состояние крайней степени непригодности для проживания, грозит обрушением и представляет угрозу жизни и безопасности для проживающих в них граждан.

В случае признания жилого дома аварийным в соответствии с действующим Российским законодательством должны быть приняты меры по немедленному расселению людей. К сожалению, расселение граждан растягивается на долге годы. Я советую всем гражданам, столкнувшимся с такой проблемой, не опускать руки, продолжать, опираясь на законодательство, бороться за свои права.

Наша партия всегда готова оказать людям содействие в решении правовых и иных проблем. Ждём вас в общественной приемной по адресу: г.Калуга, улица Ленина, дом 74, кабинет 4а.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS