Пожилые люди и инвалиды смогут вздохнуть от бремени коммунальных платежей « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Пожилые люди и инвалиды смогут вздохнуть от бремени коммунальных платежей

Новости политики |

Законопроект, внесенный в Государственную Думу депутатами СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, “О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса РФ и статью 17 закона “О социальной защите инвалидов в РФ” принят в третьем чтении, и вступает в силу 1 января 2016 года. А это означает, что он начнет работать и даст возможность самым социально не защищенным гражданам – инвалидам и старикам вздохнуть от бремени коммунальных платежей.

Законопроект был инициирован депутатами фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ еще в июле 2015 года. Всего депутаты – эсеры внесли десять законопроектов, касающихся совершенствования законодательства по взносам за капитальной ремонт в многоквартирных домах.

Лидер партии Сергей МИРОНОВ и справедливороссы голосовали против закона о платежах за капитальный ремонт, понимая масштаб проблемы, они дали старт сбору миллиона подписей за пятилетний мораторий на платежи за капитальный ремонт!

В Калужской области за три месяца удалось собрать десятки тысяч подписей. В рамках партийного проекта ФРОНТ ЖКХ, были организованны группы активистов, которые объехали все муниципальные районы и везде находили поддержку граждан. Тогда по всей России было собрано более миллиона подписей!

Говоря о Законе, принятом 18 декабря, важно отметить, что он дает регионам право компенсировать расходы на уплату взносов на капитальный ремонт для пожилых граждан и инвалидов. Компенсацию по взносам на капремонт могут получить одиноко проживающие граждане старше 70 лет, а тем, кто старше 80 лет может быть компенсирована вся сумма взноса. Такая же компенсация предусмотрена для семей, состоящих из неработающих граждан пенсионного возраста. Кроме этого, предусмотрена 50% компенсация взноса для инвалидов I и II групп и семей, имеющих детей-инвалидов.

Льгота будет рассчитываться исходя из минимального стандарта стоимости взноса на капитальный ремонт на 1м2, который утверждается субъектом РФ и регионального стандарта площади жилого помещения, который используется для расчета жилищной субсидии.

Действующий закон предусматривает льготы по капремонту ветеранам труда, участникам-ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и работникам Семипалатинского полигона.

По данным Росстата, в России одиноко проживающих пенсионеров порядка 2,7 млн. человек. С учетом ограниченной индексации пенсий в 2016 году, принятый Федеральный Закон имеет огромное социальное значение.

Как рассказала руководитель региональной общественной приемной СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, Надежда ЕФРЕМОВА, сегодня организованы выездные семинары в районы области. Их цель – проведение разъяснительной работы, информирование людей по правилам предоставления льгот указанных в вышеупомянутом законе. Ближайшие семинары пройдут в Бабынинском, Дзержинском, Сухиничском и Кировском районах, на них приглашены председатели советов многоквартирных домов, которые вступили в Ассоциацию домовых советов и активных собственников жилья.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS