Губернатор Артамонов ответит за все « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 11.02.2016
  • Тема: Новости
  • Комментарии:

Губернатор Артамонов ответит за все

Новости политики |

21 вопрос задали депутаты Заксобрания губернатору Анатолию АРТАМОНОВУ о результатах работы правительства за 2015 год.
В начале февраля калужские власти традиционно отчитываются о работе, проделанной в предыдущем году. Нынешний год не исключение. Но «прорваться» к губернатору со своим вопросом удается не всем, поэтому для областных парламентариев существуют некие бонусы. От каждой партии депутаты Заксобрания могут задать по семь вопросов.

НЕПРОХОДИМЫЕ ЛАБИРИНТЫ МОЗГА ОТ ЛДПР
В нынешнем году формирование перечня вопросов губернатору от Заксобрания не обошлось без сюрпризов. Фракций в областном парламенте четыре и предполагалось, что вопросов будет 28. Однако в местном «ЛДПР» что-то перемкнуло, и они мероприятие практически проигнорировали мероприятие, оставив своих коллег и избирателей в легком недоумении. От либералов не поступило ни одного вопроса.
Объяснение предводителя фракции в Заксобрании было настолько невнятным, что мало кто сообразил, почему лдпровцы не соизволили подготовить семь вопросов. Якобы, нынешние депутаты начали работать недавно, поэтому задавать вопросы сейчас не этично.
Но это официальная версия и самое приличное объяснение. В качестве неофициальных предположений: партия ждет распоряжений сверху и боится даже вздохнуть самостоятельно.
А что же думают по этому поводу избиратели? Парочка обнинских поклонников партии ЛДПР, опрошенные нами на улицах города, заверили, что им все равно, что там делается в партии, потому как они все равно за Жириновского и хотят, чтобы именно он был их президентом. После этого фанаты ЛДПР попросили 10 рублей и отправились по своим делам. Да, с таким электоратом сложно узнать о проблемах области.
В общем, на фоне ЛДПР оставшиеся три фракции смотрелись вполне вменяемо.

КАК ПОВЕЗЛО СИРОТАМ!
И КАК НЕ ПОВЕЗЛО ОБМАНУТЫМ ДОЛЬЩИКАМ!

Фракцию «Единой России» волновали в первую очередь деньги, поскольку денег в бюджете явно стало меньше, недурно было бы узнать, какие приоритеты определены в бюджетной политике на 2016 год. Вопрос, конечно, интересный и актуальный, но ведь бюджет принимает Заксобрание и принимали этот документ совсем недавно. Или единороссы забыли, за что они голосовали, или подозревают, что в реальности все будет иначе.
В любом случае, несколько странно, почему законодательная власть интересуется у исполнительной о приоритетах. Впрочем, по нынешним временам, лучше еще пару раз озвучить, кто и что собирается делать и на что тратить деньги.
Не остались без внимания единороссов и сироты. В частности, обеспечение их квартирами. Как известно, именно на этом направлении Калужской области есть чем похвастаться. К сожалению, проблемы и отчаяние дольщиков СУ-155 и других долгостроев интересовали парламентариев гораздо меньше, чем вполне благоприятная ситуация с сиротами. В результате: жилье для сирот есть, а вот несостоявшиеся новоселы СУ-155 за свои же деньги так и не могут решить свой жилищный вопрос.
Волнуют представителей провластной фракции проблемы импортозамещения, малого бизнеса и рационального использования земель сельхозназначения. Сложной названа ситуация с автомобилестроением: спрос на машины падает, а цена растет. И это не лучшие условия для выживания любой отрасли. Впрочем, хорошо, что это отрасль в нашей области хотя бы есть.

УЛУЧШИТ ЛИ МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ЛИКВИДАЦИЯ БОЛЬНИЦ И ОТДЕЛЕНИЙ КАРДИОЛОГИИ?
КПРФовцы, демонстративно «слили» последние выборы в Калужской области, отозвав своих самых перспективных кандидатов, и от выбранного пути не отклоняются, и продолжая работать в том же духе.
Нынешние коммунисты коллективизацию и национализацию средств производства не продвигают, их интересуют более приземленные проблемы: выплаты детям войны и дорога из поселка Бетлица в село Кузьминичи, сгоревшая вечерняя школа в Малоярославце и аховая медицина.
Жители всех районов области жалуются на невозможность попасть на прием к врачам-специалистам и повальное сокращение мест в стационарах. Уменьшить расходы и улучшить обслуживание почему-то по-прежнему не получается.
Оно и неудивительно, если закрыть туберкулезное отделение, молочную кухню и сократить койко-места в кардиологическом и инфекционных отделениях, как это произошло в Людиновском районе, вряд ли это повысит качество медицинского обслуживания. Закрытие стационаров в Сухиничском районе, Мещовском совсем не радует калужан. Решение о том, что жителям Малоярославца больше не нужно кардиологическое отделение тоже вызывает вопросы. Не каждого «сердечника» довезут до Боровска – 40 минут пути под силу не каждому пациенту. Поэтому не совсем понятно, как Правительство Калужской области будет обеспечивать исполнение 7 статьи Конституции РФ, гарантирующей охрану здоровья.
Печальна и ситуация с обеспечением газов многих населенных пунктов области. Похоже, привести в чувство некоторых монополистов может только советская власть. В противном случае «национальное достояние» будет по-прежнему недоступно для многих россиян. В общем, план газификации есть, а газа, увы, нет. Но нынешние коммунисты кардинально решать проблемы не предлагают и спокойно смотрят даже на платное Киевское шоссе, позволяя себе лишь робко поинтересоваться: планируется ли планирование объездной дороги в обход Малоярославца. Потому как, если бесплатный поток машин пойдет через Малоярославец, жителям может очень пригодиться кардиологическое отделение.

БУДУТ ЛИ АНТИКРИЗИСНЫЕ ШАГИ?
«Справедливая Россия» поинтересовалась решением проблем обманутых дольщиков и общей экономической обстановкой. По данным Калугастата, индекс промпроизводства в Калужской области по сравнению с прошлым годом упал на 10,7 процентных пунктов. Сократились инвестиции в основной капитал. Выросли потребительские цены, снижается реальная заработная плата. Растет безработица (на 1,3%). Какие антикризисные шаги в связи с этим предпринимает Правительство Калужской области?
– Насколько эффективным было создание индустриальных парков? – интересуются справедливороссы. – Сколько средств было потрачено на обеспечение их энергоносителями, транспортными магистралями и соответствующей инфраструктурой? И планируется ли такое же внимание к участкам для многодетных? Не останутся ли они в чистом поле без коммуникаций и дорог?

ДОЛЖНЫ ЛИ МЫ ПЛАТИТЬ ЗА БЕСПЛАТНЫЕ СЧЕТЧИКИ?
Много вопросов вызывает и установка в Обнинске счетчиков тепловой электроэнергии. Депутат Заксобрания Нина Васильевна ИЛЛАРИОНОВА уверяет, что из казны уже выделялись деньги на установку приборов учета:
– В соответствии с Государственной программой Калужской области «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Калужской области», утвержденной постановлением Правительства Калужской области от 31.12.2013 № 771, были приобретены приборы учета тепловой энергии для установки в многоквартирных жилых домах Калужской области с целью снижения финансовой нагрузки по приобретению дорогостоящих приборов для населения области. Но в некоторых муниципальных образованиях на данный момент АО «ЕИРЦ» разослало квитанции об оплате дорогостоящих приборов учета в рассрочку.
На каком основании в платежи была включена еще одна строка, не понимают даже областные парламентарии. Но в любом случае, установка и приобретение общедомовых приборов учета – это элементом капитального ремонта.
–Рассматривало ли Правительство Калужской области приобретение и установку этих приборов за счет взносов собственников жилья в многоквартирных домах в Фонд капитального ремонта? – интересуется фракция «Справедливая Россия». И на каком основании АО «ЕИРЦ» взимает с жильцов стоимость общедомовых приборов учета, переданных бесплатно в муниципальные образования в рамках вышеуказанной программы?
Впрочем, справедливоросы уверены, что программу капремонта все-таки удастся заморозить в ближайшее время.

БУДЕТ ЛИ ОБОСНОВАНА ПЛАТА ЗА ОДН?
К июлю 2016 года закончится мораторий на введение платы за социальную норму по электроэнергии, куда входят ОДН по электроэнергии. Несмотря на настойчивые предписания Прокуратуры области, суда и жилищной инспекции, КСК – областной монополист, не заключает договоры с управляющими компаниями, тем самым остается возможность выставлять сверхнормативные счета по ОДН жителям области.
Вопрос по обоснованной оплате за ОДН в области не решен. Какие меры будут предприняты Правительством Калужской области для решения этого вопроса?
А пока, некоторые жители Обнинска, получившие квитанции за декабрь, увидели такое увеличение платежей за потребление электричества на ОДН, что отправились за разъяснением в «КСК». Из невнятного мычания стало ясно, что это, якобы, результат замены счетчиков.
К большому сожалению для менеджеров «КСК», обратившийся гражданин обладал профильным образованием и высказал свое искреннее изумление по этому поводу. Поставщики ресурсов вообще прекратили общаться с клиентом и так и оставили его в неведении. Отвечать же за них и других подобных работников придется губернатору Анатолию Артамонову в самое ближайшее время.
Рената БЕЛИЧ

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS