Скандал с продолжением… Теперь с участием Владислава Шапши « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 11.02.2016
  • Тема: Новости
  • Комментарии:

Скандал с продолжением… Теперь с участием Владислава Шапши

Новости политики |

Вот уж стартовала новая предвыборная гонка, а в Обнинске все никак не разберутся с предыдущей. Без судебных тяжб тут не разобраться, так что вскоре Обнинскому городскому суду придется решать настоящую головоломку. Удастся ли и закон соблюсти и властям потрафить? И как оказался замешанным в этот скандал нынешний глава администрации города Владислав ШАПША?

СКОЛЬКО СТОИТ УСЕЧЕННАЯ УСЛУГА?
Началось все в разгар выборов, когда в пылу борьбы за власть некоторые участники этого процесса стали позволять себе очень сомнительные действия. В результате, нынешний депутат, а в то время кандидат в депутаты Заксобрания от партии «Справедливая Россия» Нина ИЛЛАРИОНОВА оказалась в центре скандала, заботливо раздутого руководителями обнинского отделения партии «Единая Россия».
И как-то так случилось, что Нина Васильевна заплатила газете «Обнинск» за три статьи, но одна публикация была изуродована бесцеремонным сокращением, а другая так и не появилась на страницах газеты. Возвращать деньги за невыполненную по договору работу главный редактор Галина ПОПОВА (СОСНОВСКАЯ) отказалась, мотивируя это весьма странными аргументами.
«Услуга Илларионовой была оказана, но в усеченном варианте, – пишет в ответе на претензию Галина Сосновская, – поскольку практически в день выхода материала потребовалось поставить сообщение, касаемое предвыборной ситуации в КПРФ. Заместитель председателя ТИК Владислав ШАПША приезжал в типографию, а заодно и в редакцию. В результате приняли такое вот компромиссное решение, согласовывать не было времени, а переносить материал не было смысла, он готовился специально к 1 сентября».
И кто в это поверит? Неужели зампредседателя ТИКа Владислав Шапша, призванный соблюдать выборное законодательство, мог приехать и заставить журналистов нарушить предвыборное законодательство? Он-то точно знает, что нельзя печатать предвыборные материалы, исправленные без согласия кандидатов. И с какой радости руководителю ТИКа раздавать указания в пользу, якобы, КПРФ? О принадлежности Владислава Шапши к партии единоросов, а не коммунистов мы и вспоминать не будем. Вряд ли, Владислав Валерьевич подрабатывал в газете, сокращая материалы.
Впрочем, из объяснений госпожи Сосновской невозможно понять: как связан тот факт, что ей потребовалось поставить сообщение о КПРФ и приезд в редакцию будущего глава администрации Владислава Шапши.

ДВЕРЬ ОТ ХОЛОДИЛЬНИКА
Но даже если все эти образчики местной демократии и норма для нынешнего Обнинска, все равно непонятно, почему главный редактор отказывается возвращать деньги?
Попробуем абстрагироваться от набившей оскомину ситуации с выборами, поскольку речь идет в первую очередь о соблюдении договора об оказании услуги. И тут законодательству совершенно все равно, что вы покупаете: газетные страницы или холодильник.
Предположим, что вы купили холодильник, а вам отдали только дверцу от него, мотивируя это тем, что прокурор, в обязанности которого входит следить за соблюдением закона, решил отдать все остальное коммунистам. Не правда ли диковато как-то? А почему этот же номер в исполнении газеты не удивляет уважаемых людей и окрестные власти?

КАНДИДАТОВ МНОГО, А ГАЗЕТА «ОБНИНСК» ОДНА
Но был еще и третий материал, который не вышел вовсе.
–Наверное, Владислав Шапша не справился со своей обязанностью по составлению газетной разметки и сокращении остальных материалов очередного предвыборного номера, – подумали бы доверчивые граждане.
Но нет! Главный редактор уверяет, что Нина Васильевна не подала статью вовремя. Нина Васильевна уверяет, что лично принесла в редакцию и сдала под подпись секретарю. Статья у нее была, несмотря на то, что журналисты газеты «Обнинск» вдруг резко оказались заняты, и им было некогда писать статьи для своей газеты. В общем, много вас тут кандидатов ходит, а газета «Обнинск» одна и не резиновая!

НАДЗИРАЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ «ДВЕРЦА ОТ ХОЛОДИЛЬНИКА» НЕ НАПРЯГАЕТ
Если верить ответу Галины Сосновской, и прокуратура города Обнинска не видит никакого нарушения закона о выборах во всей этой истории: «По поводу изложенных в претензии фактов я уже давала объяснение в конце сентября в Управление федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по обращению прокуратуры города Обнинска. Судя по тому, что никакой административной ответственности редакция не понесла, наше разъяснение и приложенные документы их вполне удовлетворили.»
И в этом плане с госпожой Сосновской сложно не согласиться: проверяющим службам оказание услуг в режиме «дверцы от холодильника» кажется законным. Про исполнение закона о выборах вообще говорить не приходится: полиция посылает в ТИК, почему бы прокуратуре не делать то же самое? А в ТИКе – Шапша, тот самый, которым упорно прикрывается ответчица Сосновская. Это уже не мыши против сыра, а сыр против сыра.
Мысль о том, что вся эта ситуация не очень хорошо пахнет, все же посещала главного редактора, поэтому в своем ответе она написала: «Можно было бы переговорить о выплате Нине Васильевне 10 тысяч рублей (не более), да и то в качестве акта доброй воли».
Ну, есть все же добрые люди: 26 тысяч взяли, 10 вернуть готовы. За такую доброту впору требовать компенсации морального вреда.
«Что касается компенсации морального вреда, то Нина Васильевна вполне может быть удовлетворена тем, что с ее подачи в газете «Сорока-40» были высказаны нелицеприятные выпады в адрес газеты и ее редактора», – считает Галина Петровна.
Кто прав? Где закон и где та черта, переходить которую не стоит даже ради большого желания понравиться властям? – возможно на эти вопросы нам даст ответ суд.
Рената БЕЛИЧ

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS