Общедомовые счетчики ставят не для экономии, а для подсчета ресурсов « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 21.02.2016
  • Тема: Новости
  • Комментарии:

Общедомовые счетчики ставят не для экономии, а для подсчета ресурсов

Новости политики |

Резкое повышение расходов на ОДН в платежных квитанциях сопровождается в последнее время волнением и недоумением жителей Обнинска. Вопросы властям граждане задают совсем некорректно и предельно прямо: «Почему нас обирают?». Именно с таким вопросом обратились на отчете к главе администрации.
Владислав ШАПША предоставил возможность ответить на этот вопрос непосредственным участникам процесса. Ответственные лица пообещали разобраться, но пока ответа так и не дали, поэтому граждане пошли за разъяснением по более привычному пути – к журналистам.

КАК ПОМЕНЬШЕ ДАТЬ И ПОБЛЬШЕ ВЗЯТЬ?

Тот факт, что оплата ресурсов будет постоянно расти, ни для кого не стала неожиданностью. Подкосили горожан общедомовые счетчики. Большинство неясностей связано именно с этим. Началась история не сегодня.

Несколько лет назад государство стало требовать от жильцов многоквартирных домов установки общедомовых счетчиков на ресурсы. Гражданам обещали экономию и реальную выгоду от установки приборов учета. Однако россияне на очередные сладкие речи не купились и предложение обзавестись счетчиками повсеместно проигнорировали.

В ответ правительство приняло закон с пафосным названием “Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».

Основная цель закона так и записана – стимулирование энергосбережения. Обратите внимание – не энергосбережение, а стимулирование, чтобы тепла потребителям хотелось потреблять как можно меньше. Вот и придумывают умные люди, как бы заставить народ заплатить еще больше, а дать им еще меньше.

КТО ДОЛЖЕН ОТКЛЮЧАТЬ ЛИШНЕЕ ТЕПЛО? ВСЕ!

Казалось бы, не лучше ли было бы для энергосбережения установить автоматические регуляторы тепла? Кое-где приборы стоят, и сотрудники управляющих компаний должны вручную переключать вентили. Насколько они справляются с этой нагрузкой – лучше спросить у ошпаренных кипятком граждан и у тех, кто даже зимой держит окна открытыми.

В этом вопросе управляющие компании кивают на «Теплоснабжение», а «Теплоснабжение» объясняет, что это вообще не их работа.

– Как так? – удивляется пенсионерка, работавшая когда-то на этом предприятии, – Если температура воздуха выше, то мы, бывало, гасили и две «горелки». Еще 30 лет назад обнинские метеорологи сами предложили нам давать прогноз погоды заранее, чтобы успеть отключать лишнее тепло.

ВЗЯЛ – НЕ ВЗЯЛ – ПЛАТИ!

С электроэнергией ситуация не лучше. Сбытчики электричества вовсе не стремятся ее экономить. Дело в том, что на город закупается определенное количество электроэнергии (условно 1 тысяча единиц) и если город потратил только 500 единиц, то платить придется все равно за тысячу. И кто будет оплачивать неизрасходованную электроэнергию? В теории – оптовый покупатель, а в реальности – потребители. Так что не удивительно, что сбытовые компании не всегда заинтересованы в экономии.

Позднее к закону «Об энергосбережении» принимались многочисленные поправки и уточнения, но суть свелась к тому, что гражданам срочно нужно установить общедомовые счетчики на воду, тепло и свет. Так началась эпопея с приборами учета.

ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ВЫГОДУ ПОКА ПОДСЧИТАТЬ НЕ УДАЛОСЬ

Сначала дата установки была определена 2012-м годом, потом 2013-м. В некоторых обнинских домах счетчики на воду и электричество были поставлены, а вот с учетом тепла граждане не торопились.

– В большинстве обнинских домов к 2013 году счетчики установлены не были, – рассказывает Юрий ЮРКОВ, генеральный директор МП «Теплоснабжение», – и, согласно закону, устанавливать приборы учета пришлось нам как поставщику ресурса.

Пару-тройку лет назад счетчики были установлены, а недавно обнинцам пришли счета за услуги, с рассрочкой на пять лет и процентами за предоставленный кредит.

Граждане, понятно, удивились, почему их согласия на кредит никто не спросил, но Юрий Ильич нас успокоил, сообщив, что по закону, если граждане сами не позаботились о приборе учета, то предприятие, выполнившее работу и не должно об этом сообщать.

– Мы взяли кредит под 11%, а с граждан берем только 8,5%, – сказал генеральный директор «Теплоснабжения», объясняя, что никакой выгоды от этого кредита предприятию нет.

– А гражданам есть смысл устанавливать счетчики? – поинтересовались мы. – Помогают ли они экономить энергоресурсы?

– Прежде чем начать экономить, нужно подсчитать расход тепла, – считает Юрий Ильич. – Мы устанавливаем приборы учета, потому что этого требует закон.

К сожалению, пока подсчитать экономические выгоды от установки приборов в обнинских домах никому не удалось. И не совсем понятно, кто это будет делать: большинство управляющих компаний показания счетчиков тепла игнорируют, некоторые вообще уверяют, что аппаратура не работает, а если и работает, то непонятно как. «Теплоснабжение» тоже бесплатно работать не хочет.

Так что оплачивать любопытство государства в сфере потребления тепла снова придется гражданам. Причем у многих есть подозрение, что оплачивать счетчики придется дважды.

ОБЛАСТЬ УЖЕ ОПЛАЧИВАЛА СЧЕТЧИКИ

– В 2013 году область бесплатно передала Обнинску 179 приборов учета, которые администрация города 12 сентября 2013 года отдала в хозяйственное ведение МП «Теплоснабжение» для установки в многоквартирных домах, – уверяет председатель совета одного из домов Людмила ШАПИРО, помощник депутата Заксобрания Калужской области Нины ИЛЛАРИОНОВОЙ. – Если приборы учета достались городу бесплатно, то почему жители должны оплачивать их стоимость? Ведь деньги немалые – примерно 200 тысяч рублей.

Остальные 143 дома, которым приходится оплачивать новую графу, тоже мечтают получить ответ на вопрос: сколько стоили счетчики, когда были установлены и где расчеты по затратам на их эксплуатацию.

ЕЩЕ ОДИН ПЛАТЕЖ

И пока жители Обнинска озадачено чешут в затылке, обнаружив в платежных квитанциях строку за установку тепловых счетчиков, городские власти еще в прошлом году утвердили еще один платеж. И снова за тепловые счетчики.

Еще 6 октября 2015 года в коридорах обнинской власти появилось постановление «Об установлении тарифов на услуги МП «Теплоснабжение» по обслуживанию узлов учета тепловой энергии». Согласно этому документу, предприятие может брать деньги с граждан за обслуживание счетчиков.

Обслуживание одного узла с диспетчеризацией стоит 11 315 рублей. Пока этой строки в квитанции нет, но появиться она может в любой момент.

«ТЕПЛОСНАБЖЕНИЮ» ТОЖЕ НЕ СЛАДКО

Впрочем, не стоит делать из МП «Теплоснабжение» монстра. Ситуация в стране сложная, и проблемы начались не вчера и даже не в прошлом году. Выстоять и обеспечить город теплом в этой ситуации совсем не просто, а денег на нормальное функционирование катастрофически не хватает.

10 лет назад предприятие ремонтировало 500 метров труб в год, сегодня – 2 километра и мечтает о 4 километрах. Это при том, что по нормативам требуется ремонтировать 6 километров в год, но денег на это нет.

– Теплотрассы изнашиваются, требуется замена изношенных труб, а денег на это нашему «Теплоснабжению» не выделяют, – признает Людмила Шапиро. – Так что хорошо, что они хоть как-то выруливают в этой ситуации.

Похоже, что для энергосбережения нужно было не счетчики устанавливать, а трубы ремонтировать.

ПОЧЕМУ ПОВЫСИЛАСЬ ПЛАТА ЗА ОДН?

Но гораздо больше, чем проблемы «Теплоснабжения», жителей волнуют счета за электричество, потребленное на общедомовые нужды. Особенно раздражает граждан тот факт, что теоретически шанс сэкономить вроде бы есть, а в реальности оказывается, что нет. Плата за ОДН растет каждый месяц.

– Почему? – возмущается жительница дома №34 по проспекту Маркса.

– Есть постановление правительства для стимуляции установки приборов учета. – рассказывает Людмила Шапиро. С января 2015 года регионы получили право вводить повышающие коэффициенты для домов, в которых нет общедомовых приборов учета и оплата производится по нормативам. В ноябре в Калужской области были приняты новые нормативы потребления электроэнергии, что дало право применять коэффициенты. В результате, с декабря для домов, не оборудованных общедомовыми электросчетчиками, начал действовать новый, более высокий, норматив, увеличенный на 20%, в январе норматив увеличили на 40%, а с июля по декабрь увеличат на 50%. На правительственном уровне на совещании у премьера Медведева и по совместительству председателя партии власти Единая Россия высказывались опасения, что народ этого не выдержит, тем более, что пенсии повысили только на 4%. Поговорили, но стимулирование так и не заморозили.

Люди думают, что, установив счетчики, они смогут сэкономить, но чтобы это произошло, нужно проделать большую работу. И как всегда, делать ее должны жители: менять старые квартирные счетчики на новые, ловить нечестных потребителей, следить за тем, чтобы к дому не подключались «левые» фирмы, очень внимательно проверять счета и прочее, прочее. В общем, хорошо и зачастую бесплатно поработать. А главное: 23 числа каждого месяца снять показания и принести в «КСК». Интересно, а что в это время будет делать «КСК»? А если все это стоит 1 рубль в год?! (именно на такую сумму заключила «КСК» договор с управляющими компаниями), то не проще ли отдать «КСК» 2 рубля и пусть она сама, наконец, начнет, наконец, обслуживать своих клиентов?

Рената БЕЛИЧ

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS