Опыт НПО «Технология» по поддержке квалифицированных кадров может быть полезен предприятиям области « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Опыт НПО «Технология» по поддержке квалифицированных кадров может быть полезен предприятиям области

Новости политики |

6 декабря заместитель губернатора - руководитель администрации губернатора области Алексей Никитенко провел заседание регионального совета по кадровой политике.
На примере работы кадровой службы АО «Обнинское НПП «Технология» им.А.Г.Ромашина» обсуждалась практика привлечения и профессионального развития персонала на крупных промышленных предприятиях области.

Заместитель генерального директора научно-производственного центра Наталья Загребнева рассказала, что для закрепления кадров в ОНПП «Технология» предусмотрены различные формы материального поощрения: ежемесячные выплаты молодым работникам и доплаты аспирантам, соискателям ученой степени кандидата наук. Молодым иногородним сотрудникам предоставляется ежемесячная частичная компенсация найма жилого помещения. С 2013 года специалистам предприятия возмещаются затраты по уплате процентов по кредиту на приобретение или строительство жилья. Наряду с предоставлением сотрудникам социальных льгот и гарантий, а также медицинского обслуживания, предприятие активно участвует в ранней профессиональной ориентации школьников, организуя экскурсии на свои научно-производственные площадки. Большое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию молодежи. Все вышеперечисленные меры повлияли на сокращение оттока кадров и увеличение числа квалифицированных работников научно-производственного объединения.
Положительно оценив проводимую ОНПП «Технология» кадровую политику, Алексей Никитенко отметил, что она может стать примером для других предприятий. Он подчеркнул, что совет и в дальнейшем продолжит знакомиться с наиболее эффективными кадровыми практиками, чтобы распространить их на промышленные предприятия нашего региона с целью мотивации квалифицированных специалистов на переселение в Калужскую область и их закрепления на производстве.

Речь также шла о формировании системы подготовки специалистов в сфере информационной безопасности и предоставления государственных и муниципальных услуг.
В настоящее время в области обучение по специальностям и направлениям сферы информационной безопасности организовано на базе КГУ им. К.Э. Циолковского, КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана и Обнинского института атомной энергетики – филиала НИЯУ «МИФИ». В 2016 году в них обучается 1039 студентов. Это составляет 5,2 % от их общего количества в вузах области.
В 2016 году выпуск по укрупненной группе специальностей «Информатика и вычислительная техника» составил 148 человек. Первый выпуск по направлению «Информационная безопасность» планируется в 2017 году. В калужских вузах в сфере информационной безопасности продолжают обучение 77 студентов-целевиков. В 2016 году по данным направлениям выпущено 17 целевиков.
Необходимость подготовки специалистов в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг возникла в связи с введением электронной формы оказания услуг и их получением в многофункциональных центрах, а также с необходимостью использования системы межведомственного электронного взаимодействия в органах власти и местного самоуправления.
С 2010 года в области на регулярной основе проводится обучение ответственных сотрудников органов власти работе, связанной с формированием областного реестра государственных и муниципальных услуг. В настоящее время в региональной системе межведомственного электронного взаимодействия задействовано 1866 сотрудников. Все они в обязательном порядке прошли обучение. Органам исполнительной власти и местного самоуправления оказывается методическая поддержка по основным направлениям данной сферы, регулярно проводятся обучающие семинары-практикумы, рабочие совещания и видеоконференции. Разработана методика подготовки специалистов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги. В августе 2016 года для них проведен очный обучающий семинар с участием представителей Проектного офиса Минэкономразвития России по теме: «Формирование, внедрение и автоматизация технологических схем предоставления государственных и муниципальных услуг Калужской области».

В ходе разговора Алексей Никитенко напомнил участникам совещания о том, что на минувшей неделе в Воронеже на Всероссийском форуме центров государственных и муниципальных услуг калужане поделились региональным опытом и получили награду «Лучший МФЦ» I категории. «Столь высокая оценка возлагает на нас большую ответственность и необходимость развития этой сферы. Важно, что население понимает смысл нашей работы и положительно ее оценивает. Принцип «одного окна» при получении госуслуг сокращает временные затраты наших граждан, создает для них максимум удобств, обеспечивает доступность власти для общения. Люди, которые работают в этой сфере и общаются с населением, по большому счету, являются лицом власти. Они должны быть грамотными и высококвалифицированными специалистами. Поэтому очень важно, развивая сеть МФЦ, организовать в регионе эффективную систему подготовки для них кадров», - подытожил заместитель губернатора.
В завершение встречи члены совета утвердили список лиц, подлежащих исключению из резерва управленческих кадров Калужской области, а также план работы на 2017 год.

Рената Белич

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS