Человек года в номинации “Медицина” « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Человек года в номинации “Медицина”

Новости политики |

Ежедневно в Обнинском роддоме выхаживают недоношенных детей и новорожденных, родившихся в критическом состоянии.

К сожалению, в последнее время немало детей рождается в критическом состоянии. И можно сказать, что работа врачей-анестезиологов и реаниматологов играет решающую роль не только для их здоровья, но и жизни. Ведь здоровье ребенка - это не только правильные гигиенические процедуры и хорошие детские смеси для новорожденных. Здоровье малыша закладывается еще в утробе матери: здесь оказывают влияние и плохие привычки матери, и хронические заболевания, и плохое питание, и неблагоприятная экологическая обстановка. Все это так или иначе отражается и на ходе беременности, и на родах, и на будущем здоровье ребенка.

В прошлом году из почти 1700 родившихся в обнинском роддоме детей 49 прошло через реанимацию. 22 новорожденных находились в крайне тяжелом состоянии. Кроме того, нередки случаи, когда вместо естественных родов требуется кесарево сечение. По словам Юрия Сыченкова, заведующего отделением анестезиологии и реанимации акушерско-гинекологической службы КБ №8, около 18-20% родов завершаются кесаревым сечением - не только в Обнинске, а повсюду. А это каждая пятая беременность. Это совсем не маленькая цифра.

Конечно, медицина значительно продвинулась вперед в этой области. Совершенствуются технологии, появляются новые лекарства. Теперь можно выходить даже ребенка, родившегося с весом от 500 г. А службу анестезиологии и реанимации в роддомах признали ключевой: теперь ее специалист присутствует на всех без исключениях родах. У врачей роддома всегда не один, а два пациента: тут нужно и маме грамотно подобрать вид обезболивания, и спасти жизнь ребенку. А здесь многое зависит от мастерства врача: вставить крохотную трубку в крохотную трахею, “поймать” микроскопическую вену для установки катетера - все это практически ювелирная работа. Но главное - надо вовремя принять верное решение, как действовать, какие лекарства давать. Над этим работает целая команда профессиональных и грамотных специалистов - врачей, медсестер. Такая команда создана Юрием Сыченковым, которого сегодня администрация Клинической больницы №8 выдвигает в номинации “Медицина” в престижном конкурсе “Человек года”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS