Борьба с киосками зашла в тупик « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 02.09.2011
  • Тема: Проблемы
  • Комментарии:

Борьба с киосками зашла в тупик

Новости политики |

На днях снова была поднята больная для многих обнинцев тема - металлические киоски, и по сей день еще уродующие облик города. Несомненно, подобные торговые точки - это очень удобно для продавца. Документы для оформления ИП собрать несложно, а чтобы обустроить такой ларек, не нужны ни большая площадь, ни хорошее помещение, ни закупка какого-то особого оборудования, ни подбор топ персонала, как в цивилизованных торговых площадях. Тем не менее, горожанам такие киоски не всегда радуют глаз, а иногда даже мешают. Так, например, жители 51-го микрорайона недавно высказали свое недовольство по поводу двух киосков в районе автобусной остановки возле центра “Жемчужина”. По словам жителей, эти палатки мешали проходу, загораживая и без того неширокую пешеходную дорожку вдоль магазина “Титаник”. Помимо этого, возмущение также вызвала сломанная скамейка на остановке.

К делу были привлечены ООО “Компаньон”, которому принадлежит данная территория, МПКХ, отвечающее за состояние остановки, и управление потребительского рынка города. При этом управление потребительского рынка ссылалось на невозможность повлиять на предпринимателей, размещающих палатки на своей земле. МПКХ, в ведении которого находится остановка в 51-м микрорайоне, отвечает лишь за покраску остановки, но не за уборку территории. А вот ООО “Компаньон” довольно быстро приняло меры по наведению порядка. На территории были установлены дополнительные урны, был сделан сток для воды и выложена плитка - так, чтобы вода могла уходить и не образовывалось луж. Скамейку на остановке починили. Киоски же были передвинуты в сторону от остановки. Правда, жители считают, что лучше было бы киоски вообще убрать. Тем не менее, порядок на остановке был наведен, причем буквально за выходные: такая оперативность приятно удивляет.

Обратная ситуация наблюдается на Аксеновской площади: здесь целый ряд киосков выстраивается вдоль Центрального универмага. Тротуар они не перегораживают, но сама идея загородить фасад здания железными конструкциями ничего, кроме недоумения, не вызывает. Занимается этим управляющая компания BlackStone Keeping Company, которой универмаг «Центральный» был передан в управление еще в конце прошлого года. Суть всего этого безобразия, как говорится в официальном сообщении, - “увеличение арендопригодной площади центра за счет бывших складских, подсобных и офисных помещений”. При этом проект давно уже перерос данные помещения и распространился на территорию улицы. По мнению некоторых обнинцев, Аксеновская площадь является самым безобразным местом города - так как своим обликом она напоминает китайский базар. И рядом со всем этим “великолепием” расположен храм, признанный многими архитекторами красивейшим зданием в городе. Нужно отметить, что войну с киосками городские власти объявили уже давно - но почему-то пока побеждают предприниматели.И вдруг как по команде почти все обнинские СМИ опубликовали, что эту ситуацию местное отделение ”Единой России” берёт под жесткий контроль и дает ПОРУЧЕНИЕ администрации города разобраться с киосками, причем они делают это одни из первых Уточняем-это лукавство! Ещё 16 августа депутаты от ” Cправедливой России’‘поручили депутату от 4-того избирательного округа Шапиро Л.В. подать на депутатском бланке предложение о рассмотрении этого вопроса на ближайшем заседании ОГС. Однако этот вопрос не был включён в повестку дня и даже не поставлен председателем ОГС Савиным на обсуждение на президиуме ОГС 02 сентября. Видимо, Савин единолично, без объяснения причин, посчитал, что это не депутатское дело реагировать на жалобы избирателей своего округа,а партийное.И партии ”ЕДИНОЙ РОССИИ”дал ”зеленый свет” перехватить полномочия депутатов и всласть попиариться перед выборами.Всё-таки высокопоставленным едроссам необходимо знать законодательство о местном самоуправлении в том числе и наш Устав города, где чёрным по белому написано, что Администрация города подконтрольна и подотчётна ОГС, глава администрации по конкурсу избирается ОГС, а не политическими партиями. И ”поручения” Администрации имеют право давать только депутаты! Получается, что суть вопроса для партии власти не важна, а важен пиар любой ценой. Кстати, а кто оплачивает эти множественные статьи?

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Комментариев: 2

  1. Марина пишет:

    Живу на первом этаже, окна закрывает остановка с киоском 9который не работает), в торце моего дома круглосуточный магазин, и все приходят посидеть на лавочку остановки (постоянные крики, брань, и прочие, а справится по нужде или обрыгаться идут за киоск, остановка находится на растоянии на 2-2,5 метров от дома. Подскажите, что делать, куда жаловаться,?

  2. Татьяна пишет:

    Когда уже эти киоски уберут из города насовсем.

Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS