Кладбищенские футболисты « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 05.09.2011
  • Тема: Новости
  • Комментарии:

Кладбищенские футболисты

Новости политики |

Любопытное место выбрали коммерсанты для строительства оздоровительного медицинского центра – по их плану, он должен был расположиться рядом с Белкинским кладбищем, практически – в его санитарно-защитной зоне. А рядом с медицинским центром бизнесмены намеревались построить жилые дома и организовать тренировочную базу с футбольным полем.
Объекты должны были расположиться на границе обнинских и боровских земель, прямо у Белкинского оврага. Администрация Боровского района проект поддержала, и земля под строительство была выделена – в нарушение санитарных правил и норм.

Но жители Обнинска и Белкино задались вопросом: почему такие объекты строятся близко к кладбищу? И куда потекут канализационные стоки от данных объектов – уж не в Белкинский ли овраг или Белкинский пруд?

Однако городская власть беспокойство жителей не разделила - письмо экологической общественной организации “Живой город”( в её состав входит Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) г.Обнинска) в адрес главы МСУ Обнинска Владимира Савина осталось без ответа. Вместо него на это обращение отреагировал глава администрации Александр Авдеев, сообщивший, что письмо жителей направлено на рассмотрение боровской власти. А боровские власти пояснили, что никаких нарушений на месте предполагаемой застройки не выявили.

“Несмотря на то, что власти прикрылись отписками, я считаю происходящее полным безобразием, очередным фактом безразличия и пренебрежения интересами как белкинцев, так и обнинцев”, - прокомментировала ситуацию депутат городского Собрания Людмила Шапиро.( она же член ОЗПП)

Зато специалисты областного Правительства, куда также обратились обеспокоенные горожане, уделили проблеме самое серьезное внимание. Была произведена проверка, в ходе которой обнаружились очевидные нарушения градостроительного законодательства.
Как следует из письма Управления архитектуры и градостроительства Калужской области,
“Администрации сельского поселения… даны указания об отмене ранее принятых решений по выдаче градостроительного плана земельного участка и разрешений на строительство объектов центра восстановительной медицины (жилых домов).
Осуществление дальнейшего строительства центра… возможно только при условии устранения всех замечаний проверки”.
В акте проверки областные чиновники пояснили бизнесменам и районной власти, что в соответствии с действующим законодательством строительство лечебно-оздоровительных и спортивных объектов в санитарно-защитной зоне кладбища не допускается.
И странно, что сотрудники администрации Боровского района не догадались об этом сами.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Комментариев: 1

  1. Татьяна пишет:

    Оригинально. И ходить далеко не надо: потренировался, оздоровился, а вот тебе и кладбище под боком :))

Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS