Люди покидают города « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Люди покидают города

Новости политики |

“Современный человек уже не хочет жить в квартире - он стремится обзавестись собственным домом на собственной земле”, - уверен застройщик Олимповской деревни, директор “Олимп-Инвест” Александр Хакаю.

Нужно сказать, что в этих словах есть доля правды, причем значительная. Действительно - жизнь в городах постепенно становится все меньше и меньше похожа на жизнь как таковую. Машины, заводы, грязь и большие скопления людей отнюдь не способствуют ни укреплению здоровья, ни хорошему настроению среднестатистического человека. Вот почему все чаще люди выбирают как альтернативу жизнь за городом.

Жизнь “вдали от цивилизации” у многих до сих пор ассоциируется с деревней, водой из колодца и удобствами во дворе. А это совсем не так. Современная инфраструктура, оснащение и отделка загородного дома вовсе не уступают по качеству городским квартирам. Так, например, строится деревня “Олимп”: она будет представлять собой микрорайон с дорогами, инженерными сетями, детскими учреждениями, магазинами и т.д. - словом, со всей “городской” инфраструктурой. Тем не менее, от города “Олимп” будет существенно отличаться.

“Причин уехать из города сегодня много, - считает Александр Хакаю. - Взять хотя бы то, что сегодня происходит с коммунальной сферой - люди живут в довольно старых домах, которые дороги в обслуживании и далеко не всегда понятно, на что тратит деньги управляющая компания. В собственном доме с этим проще. Во-первых, все коммуникации выполнены из современных и качественных материалов - они дешевле в обслуживании, и ремонта не потребуют еще многие десятки лет. Во-вторых, сами дома - они новые, и дома соседей тоже”.

С этой точкой зрения сложно не согласиться. Зачастую действительно роль управляющих компаний остается неясной. Однако одной из главных причин переселения за город Александр Хакаю считает необходимость создания некой общности, духовного единения людей. “Не общинности, где люди отвечают друг за друга, - уточняет Александр Хакаю. - А именно общности - ощущения того, что ты находишься среди единомышленников. У жильцов многоквартирных домов этого нет. А за городом - ты живешь рядом с людьми, у которых примерно такой же доход, похожие стремления и ценности, а не страдаешь от проделок асоциального соседа и можешь не бояться за ребенка, выпуская его погулять во двор. Не случайно социальное районирование распространено во всем мире - самим людям это удобно: людям со скромным достатком сложно дотянуться до уровня тех, кто зарабатывает больше. Словом, это - совсем другой уровень жизни и комфорта”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS