КАКАЯ СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА САМАЯ ЧЕСТНАЯ? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 07.12.2018
  • Тема: Новости
  • Комментарии:

КАКАЯ СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА САМАЯ ЧЕСТНАЯ?

Новости политики |

На заседании областного Заксобрания были озвучены цифры средней зарплаты. Но депутаты фракции партии Справедливой России попросили предоставить медианное и модальное значение зарплат. О чём говорят эти статистические данные и какие из них самые честные?

36763 РУБЛЯ – СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА ПО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Когда мы слышим про среднюю зарплату, в голове сразу всплывают смутные воспоминания с уроков математики в школе. Там определить среднее число было просто: всё взять и разделить на число тех, у кого взяли. Получается, так называемая, «средняя температура по больнице». О чём могут говорить эти цифры? Если взять двух человек и один из них съест курицу целиком, значит ли это, что оба сыты? – В реальности нет, а в среднем – да. Вот такая статистика.
Со средней зарплатой по региону дела обстоят ещё более печально. Именно поэтому оглашение этой цифры практически всегда вызывает, в лучшем случае, лёгкое недоумение, а чаще возмущение отдельных граждан и целых трудовых коллективов. Это неудивительно, зачастую народу не удаётся узнать ни полное название статистической графы, ни как она рассчитывалась.
Чаще всего средняя зарплата включает только данные с крупных предприятий области и тех, которые финансируются из государственного бюджета.
В бюджете представлены данные по «среднемесячной номинальной начисленной зарплате работников в организациях». Она в Калужской области составляет в 2018 году 36740 рублей. А «среднемесячная начисленная зарплата наёмных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей» за 2018 год составила 31 956 рублей. Есть и другие показатели по средним зарплатам. Стоит ли в этом случае удивляться, что официальная средняя зарплата по Калужской области за прошедший год – 36 763 рубля?

МОДАЛЬНАЯ ЗАРПЛАТА – 24 982 РУБЛЯ
Для более достоверного представления о реальном положении народа используется медианное значение средней зарплаты и модальное. Медианное значение рассчитывают так: 50% населения получает доход выше медианного, 50% получает доход ниже медианного. То, что посредине и есть медиана.
Предполагается, что модальное значение лучше всего определяет, как живёт средний житель Калужской области.
Модальная зарплата – та, которая чаще всего встречается среди работников.
В Калужской области за последний год она составила 24 982 рубля.
– Большинство жителей Калужской области живут на эти деньги. Минус налоги –
13%, рассуждает депутат Заксобрания Калужской области Нина ИЛЛАРИОНОВА. – Прожиточный минимум в Калужской области в среднем 11 тысяч. Как при таких показателях молодые семьи могут решиться на детей? А если нужно ещё выплачивать ипотеку? Эта реальная зарплата не предполагает даже простого воспроизводства населения.

НУЖНЫ ЛИ ДЕНЬГИ, ЧТОБЫ РАСТИТЬ ДЕТЕЙ?
Сегодня в 48 регионах России смертность превышает рождаемость, и только в 37 областях и округах рождаемость выше. Различные лукавые исследователи уверяют, что нет прямой зависимости между доходами и рождаемостью. Но тот факт, что дети должны что-то кушать и не под сосной жить пока никому опровергнуть не удалось. А еда и дома нынче не дёшевы.
Однако, по официальным данным, денежные медианные доходы в расчёте на душу населения в Калужской области составили 28 750 рублей. Это, конечно, опять «в среднем по больнице», но радует, что хоть у кого-то хватает денег не только для того, чтобы оплатить коммуналку и купить кусок хлеба. О приличном образовании, отдыхе в этом случае калужанам приходится только мечтать. А для многих жителей Обнинска уже не мечтой, а утопической фантазией остаётся и приличное медицинское обслуживание. Хорошо бы экономисты проверили как влияет отсутствие педиатров на желание народа размножаться.

Рената БЕЛИЧ

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Комментарии закрыты

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS