Будет ли чисто в городе? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 12.09.2011
  • Тема: Новости
  • Комментарии:

Будет ли чисто в городе?

Новости политики |

Депутат городского Собрания Светлана Грачева опубликовала статью, посвященную проблемам вывоза мусора. “Будет ли чисто в городе?” - задает вопрос депутат.

Ландшафт, окружающий человека, создает психотип человека и общества.
Лев Гумилёв


Общество потребления заставляет людей потреблять все больше и больше, увеличивая горы мусора. Эта проблема стала уже всемирной головной болью. Не обошла стороной она ни Россию в целом, ни наш город, некогда славившийся своей чистотой. Здесь я остановлюсь только на вывозе твердых бытовых отходов (ТБО).
До 90 годов прошлого столетия основная масса ТБО составляли пищевые отходы, Стекло металл и бумага были представлены незначительно, т.к. в стране существовала система вторичной переработки сырья. Полимерные отходы были и вовсе в меньшинстве, теперь они составляют почти 15% общей массы. В 2007 году, по отношению к 1993,количество мусора увеличилось вдвое. Для планирования вывоза мусора и утилизации мусора необходимо произвести расчеты учитывающие многофакторность и особенности городского агломерата. Между тем в городе действуют стандартные нормы 1 контейнер 0,75кубических метров на 234 человека. Хотя не вооруженным взглядом видно, что этого не достаточно. На мой взгляд, еще одной причиной замусоривания города послужили отдельные пункты правил ” Благоустройства и озеленения…” принятые 25 ноября 2008г.
Если в “Правилах….” за 2003год в п.2.10 написано, что “зачистка контейнерных площадок в радиусе 5 метров производится специализированным предприятием МПКХ” (т.е. организацией производящей в то время вывоз мусора в городе), то в “Правилах…” за 2008 год (п.4.9) формулировка была немного изменена: ” Обязанность по зачистке контейнерных площадок и подъездов к ним от рассыпавшегося мусора возлагается на организацию, осуществляющую вывоз отходов”.

Казалось бы – все ясно и понятно. Но в формулировке появилось слово “рассыпавшего” (мусора) и, используя его, компании, вывозящие мусор, вообще перестали убирать площадки, мотивируя тем, что они обязаны убирать только тот мусор, который высыпался из контейнера, заполненного лишь на три четверти – так положено по нормативам. А то, что жители сыплют мусора гораздо больше – это проблемы управляющих компаний.
Плата за вывоз мусора с управляющих компаний берется за кубометр, в то время как управляющая компания, согласно Жилищному кодексу 2005 года, собирает плату с квадратного метра общей площади обслуживаемого жилого фонда. Получается, что одинокая старушка из трехкомнатной квартиры, оплачивает перенаселенную коммуналку. А многие из тех, кто богат и владеет собственным коттеджем, не платит вовсе. Попробуй, заставь владельца коттеджа или усадьбы заключить договор о вывозе мусора. Нет закона, принуждающего его к этому, он сам вправе выбирать способ избавления от своих отходов. И избавляется самым простым и бесплатным способом: загружает полный багажник отходов и выгружает их в городские контейнеры или контейнеры садовых кооперативов, которые открыты для всех. Какие проблемы? Проблемы будут у собственников земли и мусорных баков. Например, со стороны комитета по охране окружающей среды, контролю в сферах благоустройства и экологи городской администрации. Этот комитет (основная работа, которого заключается в ” организации и проведении плановых и внеплановых документарных и выездных проверок…, оформление акта проверки …” далее может быть выписано предписание, затем наложен административный штраф), легко находит управу на гаражные кооперативы, садоводческие товарищества, владельцев автозаправок и автостоянок, управляющие компании, которые согласно пункта 3.5 ” Правил благоустройства…”" обязаны осуществлять уборку и содержание в надлежащем состоянии прилегающих территорий на расстоянии в пределах 20 метров по периметру от границ используемых земельных участков( землеотвода). На случай совпадения границ администрацией должны составляться схемы прилегающих территорий. Так и тут чиновники себя подстраховали: п.3.6 правил благоустройства: ” Отсутствие схемы прилегающих территорий… не освобождает владельцев объектов благоустройства от обязанности по уборке прилегающих территорий в границах, определенных в соответствии с пунктом 3.5″

Попробуйте представить, что такое 20 метров, если ширина дороги от 3.5 до 7.0 метров. Например садовое товарищество ” МИРНЫЙ”, самое старое товарищество в городе, к которому только со стороны ул. Любого вплотную примыкают: жилой дом по Кутузова 4, Реабилитационный центр, общежитие. здание МП УЖКХ , гаражный кооператив “Салют”, и за порядок на всех этих территориях включая и частные жилые постройки находящихся на землях товарищества , но не входящих в его состав, должны отвечать и наводить порядок должны члены товарищества. НЕ верите? Так это подтвердил недавно состоявшийся суд, по жалобе СТ “Мирный”, на неправомерные действия “комитета по охране окружающей среды, контролю в сферах благоустройства и экологи. У сильного всегда бессильный виноват.
Жизнь посреди собственных отходов - участь незавидная, но неизбежная, покуда не будет одного ответственного за чистоту города. Сейчас эта ответственность размазана между управляющими компаниями, собственниками жилья и зданий. На мой взгляд, таким ответственным должна быть городская администрация. Именно администрация должна заключать договора со специализированными предприятиями на полную уборку города и эти предприятия должны быть собственниками контейнеров-накопителей и осуществлять их санитарную обработку. За управляющими компаниями останется только подготовка площадок, да и, то только в том случае, если эти площадки находятся на их территории, а не на городской. При таком подходе и зимняя и уборка улиц будет значительно более качественной, магазины перестанут пользоваться чужими контейнерами, листву будут свозить на био переработку, а не на полигон. В договорах, с мусоровывозящими предприятиями, должна быть оговорена и ответственность за выполненные работы, и соответствующие штрафные санкции.
Кроме того, со всех, кто зарегистрирован в городе (в том числе и зарегистрированных временно) необходимо взимать небольшой налог на мусор, вместо нынешнего способа оплаты, или упорядочить взимаемую плату. Налог должен взиматься не за квадратные метры, а непосредственного с проживающего на данных квадратных метрах производителя мусора – человека. Этот налог должен аккумулироваться на специальном, а не обезличенном счете. Подобная практика использовалась в СССР, а в настоящее время применяется во многих странах мира, том числе, например, в Израиле, жители которого не отличаются чистоплотностью.
Вместо подобного логического подхода власти размазывают ответственность по управляющим компаниям, порождая локальные междоусобные войны, особенно во дворах, где установлены мусорные баки нескольких управляющих компаний, вынуждает частные компании убирать, за счет жильцов, муниципальные территории, тем самым снимая с себя ответственность за санитарное состояние города. При таком подходе к делу, чиновникам с населением придется работать, да еще и отвечать за свою работу перед горожанами.

Мусорная война идет между СНТ и чиновниками, порождая междоусобици между садоводческими товариществами, которым вменяют в обязанность строительство контейнерных площадок, установку контейнеров, заключением договоров с мусоровывозящими организациями и полигоном по захоронению отходов, А это все не бесплатно. Хотя садовые товарищества вправе самостоятельно выбирать метод избавления от мусора, (Обычно, особенно небольшие кооперативы, заказывали машину для вывоза мусора по мере надобности).
Содержание одного контейнера обходится организованным садоводам, в месяц более 2000рублей., да еще, и оштрафовать, за ненадлежащее содержание, в любой момент можно.
” Не пашу не сею, а урожай имею”
Не меньше проблем по оплате и вывозу мусора в поселке “Обнинском”. На поселке в отдельных домах зарегистрировано (а в некоторых и действительно проживает), неограниченное количество жителей, производящих и огромное количество мусора, а есть дома, в которых проживает один человек и мусор, в основном, компостирует.
В подобной ситуации необходимо, чтобы каждый платил за свой мусор сам. Немало стран, Франция, Бельгия, Япония и др , в районах малоэтажной застройки, взимают плату за мусор, продавая специальные мешки разного объема и цвета.
В Павловске, Ленинградской области , подобный опыт очень успешно использовался до 2009 года. Жители приобретали у предприятия “Автодор” специально маркированные пакеты на 120 литров- 75 руб.за пакет и на 60 литров- 37,5 руб. Конечно, они платили не за сам мешок а за вывоз мусора в объеме приобретенного мешка.

Я вспоминаю условно чистую, зеленую лужайка в окрестностях Обнинска, на которую воскресным днем слетаются отдыхающие. На мое резонное предложение воспользоваться старым кострищем, добротная дама в леггинсах столь же резонно заметила: ” Там уже сидели”… Емкость этой фразы , подкрепленной равнодушно-пренебрежительным взглядом, была безграничной. В этом бездумном потребительстве, сказывается не только равнодушие, но и нарочито наплевательское отношение к тем, кто придет после. Именно такой взгляд я часто наблюдаю у отдельных работников администрации.
Привыкнув к подобному поведению в повседневной жизни, эти люди, встав у рычагов власти всех уровней, с такой же позиции подходят к выполнению своих служебных обязанностей. Заботясь лишь о сиюминутной выгоде, губят окружающую среду, принимают решения без учета далеко идущих последствий, безжалостно обирая будущие поколения. Различные комиссии и подкомиссии снимают ответственность с руководителей, комитетов, департаментов и отделов и перекладывают ответственность на непосредственных исполнителей и рядовых жителей, зачастую абсолютно беззащитных перед системой, Вместо конструктивных подходов к проблеме применяют только карательные методы, не приносящие никаких положительных результатов, кроме ухудшения жизни горожан.

Так что судите сами, будет ли чисто в городе?

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS