Сергей Миронов: чернобыльцы заслуживают не только почестей по особым дням, но и достойных социальных гарантий « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Сергей Миронов: чернобыльцы заслуживают не только почестей по особым дням, но и достойных социальных гарантий

Новости политики |

Сегодня исполняется 33 года со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В этот день мы вспоминаем жертв этой страшной катастрофы. Но необходимо помнить и о тех, чей самоотверженный героизм и мужество позволили избежать еще более тяжелых последствий.

К сожалению, подвиг ликвидаторов недооценен государством. За предыдущие годы чернобыльцы лишились ряда льгот, недосчитались индексации пособий. Кроме того, из-за несовершенства законодательства десятки тысяч из них вынуждены были отстаивать свои социальные права в судах.

Наша фракция “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” неоднократно вносила в Госдуму инициативы в поддержку чернобыльцев. Год назад мы внесли пакет законопроектов о дополнительных мерах социальной поддержки ликвидаторов и жертв аварии на ЧАЭС. Мы предлагали ввести ежемесячную денежную компенсацию для детей, получивших инвалидность вследствие катастрофы. Урегулировать правовые вопросы, возникающие при назначении выплат по потере кормильца семьям чернобыльцев. Распространить 50-процентную льготу по оплате ЖКУ на всех ликвидаторов вне зависимости от того, получили они жилье от государства или приобрели его сами. Кроме того, основываясь на обращениях самих чернобыльцев, мы предлагали установить новую памятную дату – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф 30 ноября. Именно в этот день в 1986 году над аварийным блоком Чернобыльской АЭС был установлен защитный саркофаг.

Чернобыльцы заслуживают не только почестей по особым дням, но и достойных социальных гарантий. К сожалению, пока нам не удается убедить в этом представителей думского большинства. Но мы будем настойчивы и в конце концов обязательно добьемся, чтобы людям, самоотверженно вставшим навстречу беде, государство отдало все свои долги.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Комментарии закрыты

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS