П Р О Т О К О Л № 05 « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

П Р О Т О К О Л № 05

Новости политики |

ОБНИНСКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ГОРОД ОБНИНСК»

П Р О Т О К О Л № 05

г. Обнинск от «14» мая 2010 года

Председательствующий: Савин В.Н. - Глава городского самоуправления,
Председатель городского Собрания

Присутствовали:
Наволокин В.В. – заместитель Председателя городского Собрания

Бабанина В.И. – депутат городского Собрания    Просвиркина А.Г.- депутат городского Собрания
Баталова Т.В. – депутат городского Собрания   
Бачина Н.В. – депутат городского Собрания    Рожкова Н.Г. - депутат городского Собрания
Березнер Л.А. – депутат городского Собрания   
Воробьев Н.В. – депутат городского Собрания    Самбуров Д.А. – депутат городского Собрания
Вельмискина Т.М. – депутат городского Собрания    Светлаков В.Б. - депутат городского Собрания
Грачева С.П. – депутат городского Собрания    Сергеева Л.А. - депутат городского Собрания
Илларионова Н.В. - депутат городского Собрания    Силуянов А.Ю. - депутат городского Собрания
Комиссар О.Н. - депутат городского Собрания    Сухарев А.Е. – депутат городского Собрания
Косинская А.Б. - депутат городского Собрания    Шапиро Л.В. – депутат городского Собрания
Котляр Т.М. – депутат городского Собрания   
Левакин С.Г. – депутат городского Собрания    Хоменко М.А. – депутат городского Собрания
Морозов В.В. - депутат городского Собрания    Юрченко Н.И. - депутат городского Собрания

Приглашены: Авдеев А.А. – заместитель главы Администрации города по экономическому развитию, Попова Т.С. – заместитель главы Администрации города по социальным вопросам, Лежнин В.В. – заместитель главы Администрации города по вопросам городского хозяйства, Голенцов Ю.П. – заместитель главы Администрации города по вопросам архитектуры и строительства;
Коновалова Л.И. – начальник управления финансов по городу Обнинску, Помещикова С.А. – начальник правового управления, Ананьев Г.Е. - начальник управления городского хозяйства, Шапша В.В. - управляющий делами Администрации города, Морозов А.В. – начальник службы по взаимодействию Администрации города с органами представительной власти, государственными и общественными организациями; Сидоров В.В. – помощник прокурора города; представители средств массовой информации.

Проект
ПОВЕСТКА ДНЯ:
1. О досрочном прекращении полномочий главы Администрации (исполнительно-распорядительного органа) городского округа «Город Обнинск».
Савин В.Н. – Глава городского самоуправления,
Председатель городского Собрания

2. О назначении исполняющего обязанности главы Администрации (исполнительно-распорядительного органа) городского округа «Город Обнинск».
Савин В.Н. – Глава городского самоуправления,
Председатель городского Собрания

3. Об установлении общего числа членов конкурсной комиссии по представлению кандидатов на должность главы Администрации (исполнительно-распорядительного органа) городского округа «Город Обнинск».
Просвиркина А.Г. – председатель Комитета по законодательству
и местному самоуправлению

Разное:

САВИН В.Н. Уважаемые коллеги, мы начинаем 5 заседание Обнинского городского Собрания. Повестка дня у вас находится в раздаточных папках. Какие будут предложения по повестке дня? Поступило предложение принять повестку дня за основу, кто за это предложение, прошу голосовать.

ГОЛОСОВАЛИ: “за” - единогласно.

САВИН В.Н. Какие будут предложения по повестке?
ШАПИРО Л.В. Мы внесли предложение, еще один пункт в повестку дня внести. Суть сегодняшнего заседания, это прекращение полномочий действующего главы Администрации города. Обычно такое заседание включает в себя три вещи, как минимум, освобождение человека от должности конкретного, назначение исполняющего обязанности и принятие решения о проведении конкурса. Тогда все понимают о чем идет речь, и нас несколько удивило отсутствие третьего вопроса. Мы предлагаем внести пункт в повестку дня о проведении конкурса на замещение должности главы Администрации города. Проект решения подготовлен. Я коротко скажу, что речь идет о том, чтобы поручить конкретным депутатам в конкретный срок подготовить предложения, необходимые для проведения конкурса. Я считаю, с точки зрения здравого смысла совершенно нормальная вещь, иначе мы как бы «подвешиваем», в непонятном положении исполняющего обязанности главы и, тем же избирателям, не понятно, а сколько он будет исполнять обязанности. Прошу внести в повестку дня третьим пунктом.
САВИН В.Н. Коллеги, поступило заявление от трех депутатов с теми предложениями, которые сейчас озвучила Людмила Валентиновна и к нему проект решения. Дело в том, что мы сейчас только что обсуждали этот вопрос на президиуме. Сразу объявлять конкурс на сегодняшнем заседании мы не можем. Сначала нужно подготовить конкурсную документацию, нужно сформировать комиссию по проведению конкурса. Напоминаю, что третью часть этой комиссии составляют представители областной власти, которых нужно назначить решением Законодательного Собрания Калужской области, которое проходит раз в месяц и планируется, как раз, на следующей неделе. Поэтому, мы на президиуме посоветовались, и предлагается третий вопрос повестки дня, который фактически является началом вот этой процедуры. Положение о конкурсе готово, предлагается на следующей неделе рассмотреть его на комитете по законодательству, разослать во все комитеты, чтобы депутаты с ним ознакомились. И уже выносить на следующее официальное заседание, где мы объявим конкурс, примем это Положение, получим к тому времени кандидатуры из Калуги. То есть, сформируем комиссию и, тем самым, начнется процедура конкурса на замещение вакантной должности главы Администрации города.
ШАПИРО Л.В. Это понятно, но в нашем проекте решения, речь как раз идет исключительно о части подготовки документов. Я не знаю, кто готовит эти документы, я, например, как член комитета не видела ничего. У меня было предложение составить группу депутатов из разных комитетов. Второй момент, если наше предложение не будет принято, по крайней мере, срок представления документов на сегодняшнем заседании зафиксировать. Хотя я считаю, что нынешнему составу комитета по местному самоуправлению, там много новых депутатов, им будет трудно такие серьезные документы полностью готовить. Я бы все-таки предложила составную группу, на рассмотрение депутатов, включить этот вопрос. Именно составная группа из представителей комитетов. Спасибо.
ПРОСВИРКИНА А.Г. Дело в том, что документы были готовы пять лет назад, весь пакет. В том числе пять решений. То есть, вся процедура назначения главы Администрации города отработана и согласована. Другое дело, что за пять лет изменилось законодательство, наверное, там что-то нужно поправить. Поправки к этому уже тоже готовы, сейчас мы их согласуем с юристами и разошлем в комитеты. Ведь конкурс проводит комиссия, которую мы должны создать. Поэтому сегодня выносится первое решение о создании комиссии. Она принимает документы, она их просматривает и представляет городскому Собранию не менее двух кандидатур. Решение по ним принимает уже городское Собрание. Без комиссии начинать процедуру нельзя.
Очень надеемся, что Законодательное Собрание 20 числа рассмотрит и даст нам кандидатуры. У нас есть проект решения о численном составе комиссии, есть предложение оставить ее в том же составе по численности, что и была. Треть кандидатур нам должно представить Законодательное Собрание.
ШАПИРО Л.В. Может быть, я злоупотребляю, последний раз. Мы никак не касаемся конкурсной комиссии. Это отдельный вопрос. Мне хотелось бы уточнить, кто такие мы, кто подготовил этот документ, потому что я бы хотела участвовать в его подготовке по простой причине. Сегодня утром мне прислали новый Устав города Обнинска, только что зарегистрировали, я обнаружила там не соответствие с законодательством. В одном пункте написано, что глава Администрации города назначается на пять лет. Точка. А во втором пункте написано, что глава Администрации города назначается на срок не больше срока полномочий. Точка. То ли противоречит, то ли не согласуется, но главное, что каждая отдельная формулировка противоречит 131 закону. Мне хотелось бы большее количество участников, помимо комитета.
ПРОСВИРКИНА А.Г. Людмила Валентиновна, вы, конечно, будете иметь полную свободу в обсуждении и рассмотрении этого документа. Дело в том, что да, действительно, при внесении поправок, а вносили мы три страницы поправок в Устав. В одной статье исправили, что глава Администрации города избирается на срок полномочий, а в другой, где городское Собрание назначает главу Администрации города, остались слова «на 5 лет». Просмотрели все – депутаты, юристы, прокуратура, Управление юстиции Калуги. На следующее заседание мы устраним эту ошибку. Никаких публичных слушаний не надо, просто исправим ошибку.
САВИН В.Н. Спасибо. И тем не менее.
Коллеги, у нас повестка дня принята за основу. Все-таки, Людмила Валентиновна, вы настаиваете, чтобы голосовать ваше предложение.
ШАПИРО Л.В. У меня есть еще одно предложение в повестку дня в раздел «разное». Я прошу вынести на заседание в «разном» вопрос о рабочей группе по строительству стеклозавода. Дело в том, что там ситуация достаточно острая. Мы еще 12 числа внесли документы на рабочую группу, но ее назначили, как я понимаю, на пятницу. И я боюсь, что на следующее заседание вопросы не успеем. Там именно, обращение рабочей группы к Собранию. Просьба, перенести на более ранее время, чтобы с депутатами решить этот вопрос.
САВИН В.Н. Это можно решить в рабочем порядке. Зачем его ставить в «разное»?
НАВОЛОКИН В.В. Я готов рассмотреть время, но оно будет просто дневное время. Если это острая необходимость, и, если в дневное время могут собраться члены комиссии, я готов, мы вам сообщим.
САВИН В.Н. Коллеги, прошу ознакомиться с проектом решения, который предлагают три депутата поставить сейчас в повестку дня. Мы все достаточно обсудили, но тем не менее Людмила Валентиновна настаивает, чтобы мы проголосовали этот вопрос.
СИЛУЯНОВ А.Ю. Я по поводу предложения Людмилы Валентиновны. Я считаю, что для этих целей у нас существует специальный комитет по местному самоуправлению и нет необходимости готовить какую-то специальную группу, которая будет подменять функции комитета.
НАВОЛОКИН В.В. Я в дополнение к тому, что сказал Александр Юрьевич, о дате заседания комитета, когда будет обсуждаться этот вопрос, будут оповещены все. И все депутаты, кто пожелает принять участие в работе комитета, могут прийти на комитет.
САВИН В.Н. Коллеги, ставлю на голосование предложение депутатов Шапиро, Илларионовой и Котляр, которое звучит так: внести в повестку дня 4 пунктом вопрос о проведении конкурса на замещение должности главы Администрации города, кто за это предложение, прошу голосовать.

ГОЛОСОВАЛИ: “за” - 6.

САВИН В.Н. Не принимается. Ставлю на голосование повестку дня в целом, кто за это предложение, прошу голосовать.

ГОЛОСОВАЛИ: “за” - единогласно.

1. СЛУШАЛИ: САВИНА В.Н. О досрочном прекращении полномочий главы Администрации (исполнительно-распорядительного органа) городского округа «Город Обнинск».
Уважаемые коллеги, у вас в раздаточном материале есть заявление Шубина Николая Евгеньевича, которое поступило на имя Главы городского самоуправления о том, что в соответствии с пунктом 6 контракта, он просит расторгнуть контракт 13 мая 2010 года. В связи с этим подготовлен проект решения, который тоже у вас есть. Он состоит из трех пунктов – прекратить досрочно полномочия главы Администрации города, второй пункт поручить Главе городского самоуправления расторгнуть контракт и третий пункт освободить (уволить) от занимаемой должности главу Администрации 14 мая. Поскольку по Уставу города последним днем работы главы Администрации является дата принятия решения городским Собранием. Есть какие-то вопросы по этому проекту решения?
ИЛЛАРИОНОВА Н.В. Уважаемые коллеги, мы подавали 13 апреля тоже проект и говорили о том, что у главы Администрации города просто закончились полномочия, в связи с тем, что мы с вами избрались, вместе со сроком нового состава - 6 апреля. Мы считаем, что это не досрочное окончание полномочий главы Администрации города. Они просто закончились в связи с истечением срока полномочий. В соответствии с контрактом, там написано, что срок полномочий главы Администрации города заканчивается в соответствии с Уставом, и в соответствии с действующим законодательством. В Уставе 2006 года у нас было написано о том, что назначается на 5 лет, но не более срока полномочий депутатов. А в соответствии с действующим законодательством, 131 законом, недавно приняли, о том, что его полномочия заканчиваются вместе с началом действия нового состава депутатов. Но, в связи с тем, что у нас эта ситуация, я смотрю, что он заявление подал еще 16 апреля, за это время было несколько постановлений и распоряжений, которые он подписал, как глава Администрации города и они, возможно, какие-то будут не легитимные. Особенно, последний раз по «Чебурашке», когда здесь выступали, была конфликтная ситуация. Но, мы будем голосовать за это решение, потому что в дальнейшем не легитимность по срокам такой обстановки, какая у нас, просто не терпит отлагательств.
САВИН В.Н. Спасибо. Коллеги, я хочу уточнить, что 16 апреля заявление было написано, а подано оно в городское Собрание Главе городского самоуправления 11 мая. То есть, до 11 мая Николай Евгеньевич был абсолютно легитимен. А вот когда писать заявление это его личное дело. Если больше нет вопросов и предложений, предлагаю перейти к голосованию. Ставлю на голосование проект решения в целом, кто за это предложение, прошу голосовать.

ГОЛОСОВАЛИ: “за” - единогласно.
Решение 01-05 принято и прилагается.

2. СЛУШАЛИ: САВИНА В.Н. О назначении исполняющего обязанности главы Администрации (исполнительно-распорядительного органа) городского округа «Город Обнинск».
Уважаемые коллеги, я предлагаю исполняющим обязанности главы Администрации города до проведения конкурса назначить Авдеева Александра Александровича, заместителя главы Администрации города по экономическому развитию.
КОТЛЯР Т.М. Скажите, пожалуйста, а есть иные желающие сотрудники Администрации города, которые бы не так недавно приехали бы из Калуги и лучше бы знали работу Администрации города?
САВИН В.Н. Нет. Таких работников, желающих нет. У вас все?
КОТЛЯР Т.М. А кто-нибудь их спрашивал?
САВИН В.Н. Естественно.
ИЛЛАРИОНОВА Н.В. Коллеги, я по голосованию. Если у нас нет, как говорится, не конкурсное назначение заместителя главы, то давайте голосовать открыто.
САВИН В.Н. Будем голосовать вопрос о том, как будем голосовать? Давайте проголосуем. Поступило предложение от депутата Илларионовой голосовать вопрос о назначении временно исполняющего обязанности главы Администрации города открыто. Кто за это предложение, прошу голосовать.

ГОЛОСОВАЛИ: “за” - единогласно.

САВИН В.Н. Переходим к голосованию. Ставлю на голосование проект решения в целом. Кто за то, чтобы назначить исполняющим обязанности главы Администрации города Авдеева Александра Александровича, заместителя главы Администрации города по экономическому развитию, прошу голосовать.

ГОЛОСОВАЛИ: “за” - 24, “против” - 0, “воздержались” - 1.
Решение 02-05 принято и прилагается.

3. СЛУШАЛИ: ПРОСВИРКИНУ А.Г. Об установлении общего числа членов конкурсной комиссии по представлению кандидатов на должность главы Администрации (исполнительно-распорядительного органа) городского округа «Город Обнинск».
Так совпало, что я сегодня увидела письмо Татьяны Михайловны и на президиум пришла, независимо от ее письма, с проектом решения о назначении этой комиссии. Перед вами лежит проект. У нас раньше было установлено число 12 членов комиссии. Предлагаю депутатам сохранить это число, это оптимальное количество людей. А второй пункт этого решения во исполнение 37 статьи пункта 5 закона 131 мы должны обратиться в Калугу с тем, чтобы нам делегировали 30% состава этой комиссии, в соответствии с Федеральным законом.
Вы знаете, что Законодательное Собрание работает один раз в месяц, ближайшее к нам 20 число, если они успеют подготовить, 21 мы, наверное, будем иметь кандидатуры и тогда можем приступить к формированию комиссии. Если нет, то тогда 17 июня они будут работать.
ИЛЛАРИОНОВА Н.В. Уважаемые коллеги, здесь написано, да, 12 человек, это нормально, у нас и прошлый раз было 12. Но, у нас прошлый раз был спор такого плана. 12 человек, одна треть -4 человека, а половина 6. И мы тогда тоже не назначили вот также вторым пунктом о представлении членов и нам прислали 6. Тогда мы спорили, что мы все-таки не новое муниципальное образование, и у нас должно быть 1/3, а не ?. Может быть, нам указать здесь на 1/3 – 4 человека. Потому что пришлют 6, как в прошлый раз.
САВИН В.Н. Я прошу юристов дать пояснения. Мы можем указать, что четверых мы просим?
МАТВЕЕВ В.А. Мы ссылаемся на статью закона, где указано 1/3.
САВИН В.Н. В соответствии с пунктом 5 статьи 37. Но не будет нарушением, если мы уточним, что мы ходатайствуем перед Губернатором о представлении членов конкурсной комиссии в количестве 4-х человек? Нет возражений, если мы внесем такую правку, не ставить это на голосование? Все согласны. Поэтому предлагаю в проекте решения после слов «ходатайствовать о представлении» добавить слова «четырех членов конкурсной комиссии».
Коллеги, ставлю на голосование проект решения в целом с учетом поправки о четырех челнов комиссии, прошу голосовать.

ГОЛОСОВАЛИ: “за” - единогласно.
Решение 03-05 принято и прилагается.

САВИН В.Н. На этом 05-е заседание объявляю закрытым.

Глава городского самоуправления,
Председатель городского Собрания В.Н. Савин

2 – в дело
1 – Администрация
1 – прокуратура

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS