К вопросу о стеклотарном заводе « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 24.05.2010
  • Тема: Проблемы
  • Комментарии:

К вопросу о стеклотарном заводе

Новости политики |

Информация о работе,
проведенной по вопросу строительства стеклотарного завода
в период с 27 апреля по 19 мая 2010 года


Решением ОГС Рабочая группа по строительству стеклотарного завода была преобразована во временную общественную депутатскую комиссию. Председателем был назначен В.В. Наволокин.

В период с 27 апреля, я считаю, была проделана значительная работа. Причем работа с наиактивнейшим участием жителей Обнинска.

1. Противники строительства стеклотарного завода продолжают вести сбор подписей. Их уже 7,5 тысяч. Они не сдают их, поскольку подписи все время продолжают поступать. Но, видимо, до конца этой недели они их все-таки внесут официально.

2. На заседании 27 апреля Е.Б. Харманский проинформировал членов Рабочей группы о существовании ОВОС. И тогда же выяснилось, что застройщик представил ОВОС в Администрацию города.
Мы получили ОВОС, выполненный НИИС для стеклотарного завода в промзоне Мишково и разместили его на обнинских сайтах.

По нашей просьбе обнинские активисты сняли из интернета соответствующий Приказ Госкомэкологии РФ (тот самый – подписанный Даниловым-Данильяном) от 16.05.2000 № 372, утвержденное им Положение об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации (ОВОС) [краткая справка об ОВОС приложена в раздаточных материалах], а также – по своей инициативе – Общесоюзный нормативный документ (ОНД-89) «Методика расчета рассеяния загрязняющих веществ в атмосфере».

3. Несколько активистов, независимо друг от друга, пользуясь Методикой и данными, положенными в основу официального ОВОС, рассчитали рассеяние выбросов в атмосферу.
Из материалов самого ОВОС, а также дополнительно из неофициальных расчетов вытекает несколько весьма вещей.

1) максимум рассеяния выбросов из труб находится на расстоянии 700–900 метров, затем количество выбросов небыстро спадает, т.е. в зону максимальных выбросов попадает жилая застройка 38 и 39 мкр, ул. Курчатова и прилегающая часть Энгельса – Аксенова (МЖК), соответственно зоны вдоль железной дороги и в промзоне Мишково;

2) помимо двух 65-метровых труб имеются еще аэрационные фонари, которые дают существенную прибавку к выбросам, но на близких расстояниях (максимум – около 60 м, но также с хвостом рассеяния). В зону их максимального воздействия могут попасть прилежащие транспортные артерии и молокозавод;

3) не учтено влияние жилой застройки (на что указывал Е.Б. Харманский представителям НИИС еще на первом заседании Рабочей группы) (Методика, с.80);

4) расчеты проведены в приземном слое (2 м), в то время как на данной территории расположены 9–16-этажные дома и количество выбросов из труб на верхних этажах очевидно будет другим;

5) более того, как показывают карты официального ОВОС, кривые загрязнений весьма прихотливы (возможно, из-за особенностей расположения аэрационных фонарей). Рассчитанная точка Курчатова, 53 находится во впадине загрязнений. Максимум в жилой застройке не показан;

6) фон в жилой застройке может существенно отличаться от фона промзоны – как случайно вчера обнаружилось на депутатской комиссии по павильону «Скала» на ул. Аксенова (в районе МЖК) ПДК по азоту (наиболее опасной составляющей) в полтора раза превышает фон на промплощадке «Мишково», заложенный в расчете ОВОС.

6) расчеты показывают, что ПДК SO2 и NO2, превышают среднесуточную ПДК в жилых зонах (хотя сами расчеты ведутся по максимальной разовой ПДК), будучи рассчитаны с учетом фона промзоны «Мишково». При этом хочется отметить, что в 2005 году г-н Онищенко подписал Дополнение №2 к ГН 2.1.6.1338-03, по которому ПДКмр NO2 увеличился с 0,085 до 0.2. По значениям, применявшимся до 2005 года, все ПДК уже превышены выбросами одного только стеклотарного завода без учета выбросов других предприятий;

7) согласно Методическому пособию по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух» (НИИ «Атмосфера») (введен в действие письмом Ростехнадзора от 24.12.2004 №14-01-333) при таком уровне загрязнений и классе опасности производства должны проводиться контроль уровня загрязнений с периодичностью не менее 1 раза в месяц, однако в представленной ОВОС указания на проведение контроля отсутствуют (как и источники их финансирования);

8) расположенные в 160 метрах от стеклотарного завода предприятия пищевой промышленности – молокозавод и стеклозавод – являются предприятиями 4 класса опасности и имеют СЗЗ в 100 метров (без необходимости официального оформления СЗЗ), а значит, имеет место пересечение зон.

Из вышеизложенного однозначно следует, что необходимо проведение полномасштабных расчетов согласно процедуре ОВОС по «горизонтали», «вертикали», а также с замерами фоновых значений по всей территории города и промзоны и т.д.

4. Однако полноценное проведение ОВОС возможно только в случае соблюдения предписанной процедуры.
Изучение Положения об ОВОС показало, что ОВОС стеклотарного завода проведена НИИС с грубейшими нарушениями процедуры.
Не соблюдены основные принципы ОВОС, которые заключаются в том, что:
«Информирование и участие общественности осуществляется на всех этапах оценки воздействия на окружающую среду в соответствии с нормами… Положения и иными нормативными правовыми документами…
Участие общественности в подготовке и обсуждении материалов ОВОС обеспечивается заказчиком как неотъемлемая часть процесса проведения оценки воздействия на окружающую среду, организуется органами местного самоуправления или соответствующими органами государственной власти при содействии заказчика и в соответствии с российским законодательством.»
Не соблюдение основных принципов ОВОС является основанием требовать отзыва ОВОС заказчиком и непринятия его на рассмотрение органами Госэкспертизы.
Нами был подготовлен пакет документов (разосланный всем членам Комиссии), включающий в себя решение нашей Комиссии (видимо, это будет не Решение, а протокол), проект Решения ОГС, проекты писем заказчику и в Госэкспертизу, а также перечень вопросов, которые необходимо направить в различные инстанции и организации.
Вчера за подписью председателя нашей Комиссии В.В. Наволокина, в связи с очевидностью ситуации по ОВОС, письма были направлены.
Требуется проведение новой процедуры ОВОС – с начала. В процессе этой процедуры мы сможем выяснить все вопросы, связанный с экологическим воздействием стеклотарного завода. Поэтому из перечня вопросов исключено всё, что должно быть выяснено в процессе ОВОС.

5. В связи с грубым нарушением проведения процедуры ОВОС НииСтекла, мы решили обратиться в СРО, саморегулируемую организацию, членом которой является НИИС и членство в которой дает ему возможность функционировать. Это НП СРО «Объединение проектировщиков Владимирской области»
Отсутствующий физически член нашей Комиссии Трушков А.В. 10.05.2010 направил обращение в СРО с просьбой провести проверку деятельности ООО «НИИС» при проведении данного ОВОС, вынести предписание об устранении нарушений и рекомендовать НИИС отозвать выполненный с нарушениями законодательства ОВОС. И – в случае невыполнения – принять меры по привлечению ООО «НИИС» к ответственности за нарушение законодательства.
Такие же письма по нашей просьбе направили еще несколько обнинцев.

6. До сих пор не прояснена ситуация с выделением земельного участка под строительства стеклотарного завода.
В имеющихся документах отсутствует согласие Администрации города на передачу права аренды участка, а также пакет документов по ихменению разрешенного использования. Мною 29 апреля был направлен запрос на имя зам, главы Администрации Ю.П. Голенцова, но в отличие от всех остальных подразделений Администрации города, он до сих пор не ответил.
Это тем более интересно, что согласно Акту проверки строительства, проведенного ГСН Калужской области территория строительства согласно его проекту превышает размеры переуступленного земельного участка.

7. 26 апреля по моему запросу в ОГС поступила Справка из Центра занятости населения о размерах и структурах безработицы и вакансий на рынке труда г.Обнинска.
Из представленных данных следует, что:

на 01.03.2010 численность экономически активного населения – 59,5 тыс. чел.
на 23.04.2010 на учете состоят 736 человек, ищущих работу ( из них 537 – безработные)
прогнозируемая численность безработных на 23.05. – 552 чел.

В 2009 году в ГУ ЦЗН поступило 8298 вакансий – 4220 вакансий (34%) от обрабатывающих производств,
что в 1,68 раза больше, чем в 2008 г. (2507), в 2,24 раза больше, чем в 2007 (1886)
На конец 2009 потребность работодателей в работниках составляла 828 ед., из них по рабочим профессиям – 552 ед. (67%).
Из них от организаций строительства – 171, промышленность – 137…
О потребностях в работниках заявили 70 организаций обрабатывающих производств.

Дисбаланс спроса и предложения по специальностям:
оператор механизированных и автоматизированных складов – 270,
оператор автоматических и полуавтоматических линий – 59,
подсобный рабочий – 3336,
рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий – 133,
электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования – 29.

Заявленная заработная плата: с 20859 руб. в строительстве до 9600 в социальной сфере.

То есть, рабочие места на стеклозаводе, видимо, не будут востребованы обнинцами.

Общие выводы
Стеклотарный завод не является профильным предприятием для наукограда Обнинска, поступления в городской бюджет на уровне 25 млн руб./год смехотворны по сравнению с возможным ущербом для городской экологии и возможными затратами из городского бюджета на восстановление здоровья горожан. В прямую зону выбросов попадают тысячи обнинцев, проживающих в северной части города, хлебокомбинат и молокозавод, садовые участки.
Ежедневный вывоз 400 тонн стеклотары значительно усилит нагрузку и на без того перегруженную транспортную магистраль – Киевское шоссе.
Считаю, что ОГС имеет прямой смысл рассмотреть целесообразность строительства в промзоне Мишково стеклотарного завода, который не отвечает стратегии развития Обнинска как наукограда, реально снижает возможности диверсификации экономики территории за счет ухудшения экологии, практически не сказывается на состоянии городского бюджета, снижает привлекательность города для потенциальных инвесторов и нужных городу высококвалифицированных специалистов, и отказаться от планов строительства.

Депутат ОГС
Людмила Шапиро

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Комментариев: 1

  1. Лев пишет:

    Меня Зовут Лев, председатель МООО “Живой город”. Являюсь активным членом группы протвинцев выступающих против строительства стеклотарного завода в Протвино. Предлагаю объединить наши усилия в борьбе против стекольных производств в наших городах. Мой контакт 909-964-65-50 или отправьте свой телефон я наберу. Жду ответа. Спасибо.

Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS