Пятиминутное заявление (выступление) руководителя фракции партии «Справедливая Россия» Н.В. Илларионовой на сессии Законодательного Собрания от 21 ноября 2019 года « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Пятиминутное заявление (выступление) руководителя фракции партии «Справедливая Россия» Н.В. Илларионовой на сессии Законодательного Собрания от 21 ноября 2019 года

Новости политики |

«Заработные платы в стране растут, но располагаемые доходы граждан практически стоят на месте и Правительство Российской Федерации должно изменить ситуацию» - об этом заявил президент на форуме ВТБ Капитал «Россия зовет». И что, будем ждать когда Правительство под руководством премьера Медведева, он же главный руководитель «Единой России» соизволит поменять ситуацию?
Я думаю, нам тоже необходимо озаботиться тем же и думаю, надо начать с мусорной реформы. Так как она проходит в Калужской области?
Наш избиратель забросал нас жалобами по этой реформе. О чём же массовые жалобы? О том, что тариф на вывоз мусора и нормы накопления высокие и несправедливые: с домовладельцев берут с человека, а живущих в МКД с площади проживания (квадратных метров).
15 октября прошло заседание комиссии по ЖКХ Законодательного Собрания Калужской области, где со специалистами министерств жилищно-коммунального хозяйства и конкурентной политики, жилищной инспекции другими заинтересованными лицами, эти проблемы подробно разбирались. В своих жалобах жители области дают расчёты, которые обосновывают завышенность норм накопления и тарифов. Что нормы накопления выше более чем в 2 раза подтверждает тот факт, что некоторые МКД вышли после долгих мытарств и даже судебных разбирательств, заключив договора напрямую с областным экологическим оператором. Сразу оплата за вывоз мусора уменьшилась. Некоторые МКД, это только те где есть ТСЖ, ЖСК, то есть юридическое лицо, а другим МКД в этом отказано. Почему?
Эту проблему надо решить нашим соответствующим министерством, а не препятствовать. Наша фракция партии «Справедливая Россия» ещё в июле написала запросы в областную прокуратуру, в ГЖИ и министерства ЖКХ и тарифного регулирования и даже в антимонопольное управление. Более того, в своих фракционных запросах указала, что нарушается Постановления Российской Федерации, где для Калужской области разрешено повышение коммунальных услуг с 01.01.2019 на 1,7 процента, а с 01.07.2019 года еще на 2,4 процента. И в связи с определением вывоза мусора как коммунальные услуги эти предельные индексы были значительно превышены. И вот на этот вопрос нам вообще никто из перечисленных выше структур не ответил, как будто мы их и не задавали. Исправлять эту ситуацию необходимо.

Теперь об оплате вывоза мусора с площади жилья. Эту схему по оплате вывоза мусора выхлопотали только 7 регионов, в том числе и мы – Калужская область. Причем часть населения платит с человека, а большая часть с квадратного метра. И это все те, которые имеют несчастье проживать в МКД. У них вырос тариф с метра квадратного в 2-3 раза. И это наглядно демонстрируется жителям на одной территории в Калужской области. Разве это справедливо относительно жителей. Мало того, что у них плата выше в два раза. Так если человек отсутствовал, то его отсутствие ничего не значит, так как метры квадратные остаются. Перерасчета за коммунальную услугу вывоз мусора не происходит, а у кого плата идет с человека, тот этот перерасчет они получают. Разве это честно?

На комиссии мы решили, что эти проблемы надо все-таки решать. Сухой остаток из наших запросов – тариф на вывоз мусора уменьшен, смешно сказать, на 11 копеек с квадратного метра (с 5,05 стал 4,94 с квадратного метра). Почему тариф на вывоз мусора такой высокий? Да потому что в него вошли платы за экологию. Экологические платы это по Конституции полномочия все таки государства, а не физического лица. Физическое лицо платит налоги, а государство эти налоги распределяет, в том числе на экологические проблемы, то есть с нас с граждан за экологию берут дважды: и в качестве налогов и в части тарифов за вывоз мусора

И вот, похоже, здравый смысл восторжествовал. Под давлением массовых обращений россиян 8 ноября 2019 года премьер Дмитрий Медведев утвердил новые правила расчета тарифа вывоза на мусор. Согласно этому постановлению Правительство РФ из факторов учитываемых при определении тарифов, исключат налог на прибыль и плату за негативное воздействие на окружающую среду.
Кроме того внесут изменения в расчет затрат на амортизацию основных средств и нематериальных активов. Будем надеяться, что эти правила снизят финансовую нагрузку для конечных потребителей, но каково это будет на самом деле неизвестно. Экологический оператор и иже с ним очень недовольны, так как эти нововведения снизят рентабельность кампаний, работающих в отрасли обращения с отходами.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS