Надежда Ефремова вновь помогла сиротам в противостоянии с чиновниками « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 08.07.2020
  • Тема: Новости
  • Комментарии:

Надежда Ефремова вновь помогла сиротам в противостоянии с чиновниками

Новости политики |

Благодаря усилиям справедливороссов и лично Надежды ЕФРЕМОВОЙ дело по переселению детей-сирот из аварийного жилья, наконец сдвинулось с места.

Еще до школы Карина КОНДРАТЬЕВА, ее брат и сестры формально остались без родителей. Мать лишили родительских прав, а саму Карину отправили в детский дом.

Пробыв там порядка десяти лет, уже взрослая девушка должна была вернуться в собственную квартиру, гарантированную государством. Тесная комнатенка в доме-бараке в Калуге на улице Глаголева когда-то казалась просторной. Карина росла, а квартира “теряла” в масштабности. Дом за это время обветшал. Пол прогнил насквозь. Дыры есть и в нем, и в крыше, через которую в ненастную погоду на головы жильцов хлещет дождевая вода. Горячей воды нет, в туалете не работает бачок. Да и самого туалета, по сути, нет.

Как рассказывает Надежда ЕФРЕМОВА, председатель региональной Палаты депутатов СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ: “О том, что девушка может получить социальное жилье, обратившись в орган опеки со всеми необходимыми документами до достижения 23 лет, Карину не предупредили. Сейчас ей 29. Дом на Глаголева между тем признан аварийным еще в 2014 году – его износ составляет 75%. По семье Кондратьевых мной было направлено более двух десятков запросов. От всех инстанций были одни отписки!”.

Надежду ЕФРЕМОВУ формальные отписки не удовлетворили. Раз за разом она требовала восстановления справедливости, направила депутатский запрос в прокуратуру. Прокуратура вышла с исковым заявлением в суд и выиграла его!

“Мы не отчаивались, стояли на своем, и, наконец, в конце этого тоннеля забрезжил свет: теперь у нас есть не только надежда на то, что Карина получил полагающееся ей жилье, но и уверенность. Эта победа – выстраданная. Сколько было обито порогов, пройдено кабинетов, получено бессмысленных ленивых отписок… Но все не зря! В этом конкретном случае, аналогичных которому, к сожалению, немало”, – говорит Надежда ЕФРЕМОВА

Теперь Карине нужно ждать месяц, чтобы встать на очередь – тогда решение суда вступит в законную силу. Затем писать заявление на получение жилья. По словам девушки, если все пройдет успешно, новоселье семья отметит сравнительно скоро – через год-полтора: “По сравнению с тем, сколько мы ждем, это не так уж и много”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS