РОССИЙСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ: УРОКИ ПАНДЕМИЧЕСКОГО КРИЗИСА И НАЗРЕВШИЕ ПЕРЕМЕНЫ В ИНТЕРЕСАХ ЛЮДЕЙ « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 13.08.2020
  • Тема: Новости
  • Комментарии:

РОССИЙСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ: УРОКИ ПАНДЕМИЧЕСКОГО КРИЗИСА И НАЗРЕВШИЕ ПЕРЕМЕНЫ В ИНТЕРЕСАХ ЛЮДЕЙ

Новости политики |

По материалам Экспертного доклада “Борьба с бедностью: когда победим?”, представленного ПП СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ главе Правительства РФ Михаилу Мишустину. Ознакомиться с докладом можно, перейдя по ссылке https://obj.spravedlivo.ru/sr68/104075.pdf

Говоря о проблеме бедности, о покупательной способности граждан, нельзя не указать на то, что регулярно и сильно ослабляет семейные бюджеты россиян. В последние годы система здравоохранения стала отвлекать все более значительные денежные ресурсы большинства граждан. Именно система здравоохранения в нынешнем ее цинично-платном виде сводит на нет все усилия по борьбе за увеличение покупательной способности граждан.

Здоровье устойчиво занимает первое место в приоритетах россиян, опережая вопросы безопасности, экологии и даже стабильного заработка.

Почему? Потому что правильное отношение к здоровью включает в себя, помимо прочего, способность трудиться. А если ты постоянно или серьезно болеешь, то и работу потеряешь. И даже если не потеряешь, всю зарплату будешь тратить на “покупку” здоровья.

А теперь немного занимательной арифметики: структура гос.расходов на здравоохранение выглядит примерно так: 500 млрд рублей – зарплата врачей, 700 млрд рублей – зарплата младшего и среднего персонала, 200 млрд рублей – лекарства. Суммарно – 1,4 трлн рублей. Расходы бюджета составляют порядка 3,3 трлн рублей в год, не считая трат населения.

Вопрос: а где еще почти 2 трлн рублей, отпущенных здравоохранению?

Эти деньги уходят на содержание штата неврачей: сотрудников Фондов ОМС, содержание страховых компаний, клинико-статистических служб, которые перепроверяют выписанные врачами рецепты, диагнозы и штрафуют их по каждому поводу и без повода.

2 триллиона рублей каждый год! Целый нацпроект “Здравоохранение”, рассчитанный до 2024 года “стоит” дешевле! –1 трлн 726 млрд рублей.

15 лет оптимизации доказали всю ущербность реформы здравоохранения, которая под лозунгом “Оптимизация” угробила нашу медицину. Сделала ее недоступной, платной и зачастую некачественной.

Пандемия доказала: жертв было бы меньше, если бы в здравоохранении не истребили профессию врача-инфекциониста. Если бы не сократили количество стационаров, коек, а больницы были обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты врачей, реанимационным и исследовательским оборудованием.

Пандемия коронавируса показала всю порочность созданной страховой модели в здравоохранении, а оптимизация медучреждений и персонала из отраслевой проблемы переросла в общегосударственную.

НАША ПОЗИЦИЯ:

Государство должно вернуться в медицину в полном объеме. Взять на себя функцию охраны здоровья, как оно содержит армию, прокуратуры, суды. Не залечивать, за деньги, а вылечивать – вовремя и бесплатно – вот обязанность государства.

Государственное здравоохранение должно быть восстановлено полностью – от крупных научно-исследовательских центров до фельдшерско-акушерского пункта в самом отдаленном уголке страны! От укомплектованности штата всеми узкими специалистами до возможности получить талон на прием или обследование в течение суток, а не недель или месяцев.

7 июля Президиум Центрального Совета партии выступил с открытым Заявлением.

Партия СР настаивает на воссоздании доступной и бесплатной медицины, как это было в советское время. С прямым бюджетным финансированием, без посредничества Фонда ОМС и страховых компаний.

Кроме того, мы требуем принципиального повышения заработной платы работников государственных медучреждений, увеличения финансирования системы здравоохранения до 7% валового внутреннего продукта и приравнивания старшего и среднего медперсонала по уровню социальных гарантий к категории государственных служащих.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS