В России грядет антитабачный закон « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

В России грядет антитабачный закон

Новости политики |

В Горсобрании вовсю идет обсуждение главной новости дня: в скором времени Госдума планирует принять достаточно жесткий антитабачный закон. Еще несколько лет назад Россия подписала рамочную конвенцию об антитабачных мерах, и это вынуждает обновлять законодательство. Хотя и ныне действующие правила достаточно жестки - нельзя курить на рабочих местах, в школах, больницах, в электричках. Однако эти правила периодически нарушаются.

Новый законопроект жестко требует запрета на курение на рабочем месте, а также на лестничных клетках многоэтажных домов и во всех общественных местах (в том числе в поездах дальнего следования). Запрещено будет даже курение в 10-метровом радиусе от входов на вокзалы. Также ожидается значительное повышение цен на сигареты.

Законопроект вызывает неоднозначную реакцию. Некурящие люди, естественно, новый закон полностью одобряют. “Меры по ограничению курения предлагаются достаточно жесткие, и я в целом их поддерживаю, - говорит Глава городского самоуправления Владимир Савин, давно уже бросивший курить. - Но в то же время нельзя перегибать палку. Если рабочих из горячего цеха выгонять курить на улицу зимой, они начнут простужаться. Это сколько же денег потребуется на оплату больничных листов? Не проще ли для них оборудовать специальное помещение для курения с мощной вытяжкой? Дешевле обойдется. Но в целом, повторю, меры предлагаются правильные - некурящих надо защитить от табачного дыма”.

А вот депутат Горсобрания Лев Березнер - заядлый курильщик. В целом он не против законопроекта, но некоторые пункты его огорчают. “Мне это напоминает борьбу с алкоголем в 80-е годы, - говорит Лев Березнер. - Во всем нужна мера. Нельзя доводить борьбу с курением до абсурда. Нужно понимать, что мы, курильщики, зависимые люди. И для нас надо оборудовать специальные зоны в общественных местах. Если курильщик после 8-часового перелета попадает в аэропорт, где такой зоны нет, а ему еще дальше лететь, что он сделает? Конечно, покурит где-нибудь втихаря”. Депутает признался, что и сам нарушал таким образом правила.

Так или иначе, антитабачный закон в России ожидался давно, и наконец дело сдвинулось с мертвой точки.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS