Инструкция: как заставить чиновников исполнять свои обязанности « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 21.10.2020
  • Тема: Новости
  • Комментарии:

Инструкция: как заставить чиновников исполнять свои обязанности

Новости политики |

Состояние автодорог, их постоянные и недолговечные ремонты давно стали притчей во языцех. Мы, добросовестные налогоплательщики, вправе требовать от властей качественного содержания автомобильных дорог, за которые они в ответе. Если ваша улица стала “теркой”, выход есть: заставить чиновников исполнить свои обязанности.

Для этого:

Пишем жалобу в администрацию населенного пункта. В течение 30 дней получаем ответ.

Направляем жалобу в ГИБДД с просьбой провести проверку дороги. Инспекция обяжет ответственных за содержание дороги провести ее ремонт.

Провалился в яму, повредил авто.

К сожалению, жертвами хищнической натуры строителей и их “крыши” становятся простые люди. Ни в коем случае нельзя оставлять такие вопиющие ситуации без внимания и продолжения. Мы рассказываем, как взыскать ущерб при ДПТ из-за ямы на дороге.

ШАГ 1-й.

Остановитесь, включите аварийку, выставите знак аварийной остановки. Сообщите о случившемся в полицию, запишите фамилии и адреса очевид¬цев и ожидайте прибытия сотрудников полиции – выполните требования ПДД.

ШАГ 2-й.

Пока к вам едут сотрудники ДПС, не теряйте времени. Измерьте размеры выбоины или колеи, сфотографируйте ее или снимите на видео так, чтобы были видны масштабы. Например, держа в руках пачку сигарет или ко¬робок спичек. Если у вас есть с собой рулетка – замечательно. Постарайтесь сделать обзорную и детальную съемку этого участка дороги и повреждения машины.

ШАГ 3-й.

Прибывшим сотрудникам ДПС объясните, почему и как случилась авария. В объяснении не должно быть слов о том, что вы “не справились с управлением” – наоборот, надо указать, что вы ехали с разрешенной ПДД скоростью и сделали все возможное, чтобы избежать ДТП, но из-за плохого состояния дороги сделать этого не удалось (укажите конкретные нарушения дорожного покрытия и их размер).

Свидетели очень важны. Потому что сотрудники ДПС могут вас самих обвинить в этом ДТП, сославшись на п. 10.1 ПДД, в котором указывается, что “водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил”.

Знайте и помните: ямы – это недостаток дороги, а не “дорожное условие”.

ШАГ 4-й.

Сотрудники ДПС обязаны составить схему ДТП. Требуйте, чтобы они отразили на ней все недостатки дороги (не только ту яму, в которую вы попали) и их размеры, расположение.

ШАГ 5-й.

При выявлении недостатков авто¬мобильной дороги сотрудники ДПС обязаны составить акт о выявленных недостатках в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги (улицы), железнодорожного переезда. Если отражать на схеме ДТП дефекты дороги полицейские отказываются, вы не отказывайтесь схему подписывать. Укажите, что вы с составленной схемой не согласны, что на ней не отражены дефекты дороги, опишите эти дефекты и после этого подпишите схему. Кроме того, позвоните на телефон доверия, который написан абсолютно на всех служебных автомобилях ДПС, и сообщите, что инспекторы ДПС отказываются фиксировать недостатки дороги, составляющие помехи движению и угрозу его безопасности.

Важно: акт выявленных недостатков в содержании дорог, составленный инспектором ДПС, – это ваше самое важное и неопровержимое доказательство, на основании которого судом вам будет возмещен ущерб.

ШАГ 6-й.

Получая от сотрудников ДПС постановление об отказе в возбуждении в отношении вас дела об административном правонарушении и справку о дорожнотранспортном происшествии, сохраните у себя копию. Напишите заявление о выдаче вам на руки копии акта о выявленных недостатках в содержании дорог.

ШАГ 7-й.

Теперь можно переходить к оценке восстановительного ремонта и формированию требования к администрации о возмещении ущерба.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS