Сергей Миронов: государство должно застраховать россиян, от которых потребуют сделать прививку от COVID « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 21.10.2020
  • Тема: Новости
  • Комментарии:

Сергей Миронов: государство должно застраховать россиян, от которых потребуют сделать прививку от COVID

Новости политики |

Россияне, от которых могут потребовать сделать прививку от коронавируса, должны быть застрахованы на случай возможных осложнений и побочных эффектов, заявил Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции “СР” в Госдуме Сергей МИРОНОВ.

“Сейчас по сложившейся практике для участников программы испытаний вакцины действует специальная программа страхования. Это логично, поскольку влияние нового препарата на организм человека еще не до конца изучено. Мы выступаем за то, чтобы такие страховки для отдельных категорий граждан действовали и после завершения испытаний вакцины. Речь идет о врачах, педагогах, чиновниках и представителях других профессий, от которых могут потребовать сделать прививку в добровольно-принудительном порядке”, – сказал он.

При этом политик вновь подчеркнул, что прививку от коронавируса нужно делать только с “добровольного согласия людей и не увольнять их с работы за отказ от вакцинации”.

“Сегодня в России уже зарегистрированы две вакцины от коронавируса, на подходе третья. Очевидно, что будут и новые, а также их зарубежные аналоги. Исхожу из того, что влияние любой вакцины на организм человека изучается годами, но никак не в течение нескольких месяцев. Думаю, именно с этим связано то, что лишь около 30% россиян готовы сейчас сделать прививку от COVID, а остальные хотят убедиться в ее безопасности. Уверен, мнение людей нельзя игнорировать”, – отметил парламентарий.

Сергей МИРОНОВ также считает, что оплата государством такой страховки даст правильный сигнал как россиянам, так и получателям вакцины за рубежом.

“Со стороны государства оплата такой страховки будет справедливым и обоснованным шагом. Если государство так уверено в безопасности препарата, то почему бы не продемонстрировать на деле эту уверенность и не застраховать людей, которые опасаются возможных рисков? В русском языке “страховка” – от слова “страх”, а в английском “insurance” – от слова “sure”, то есть “уверенность”. Те, кто вынужден будет сделать прививку, не должны бояться, а должны быть уверены, что государство о них позаботится”, – сказал Председатель партии.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS