Сергей Миронов: экспертное сообщество поддерживает предложение партии повысить МРОТ до 50-60 тысяч рублей « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Сергей Миронов: экспертное сообщество поддерживает предложение партии повысить МРОТ до 50-60 тысяч рублей

Новости политики |

Правительство и думское большинство не смогут долго уклоняться от необходимости повысить МРОТ в несколько раз, проблема бедности работающих давно перезрела и дошла до опасной черты, власти и экспертное сообщество уже начинают осознавать это, заявил Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель фракции “СР” в Госдуме Сергей Миронов.

“Когда мы впервые озвучили идею повысить МРОТ в несколько раз, власти и экспертное сообщество отнеслись к ней, мягко говоря, скептически, но теперь ситуация стала меняться. Говоря языком психологов, Правительство и эксперты прошли стадии отрицания, гнева и находятся где-то между стадиями торга и депрессии. Не за горами финал – смирение и принятие неизбежного. Доходы даже работающих граждан падают, эту ситуацию надо менять, минимальная планка зарплаты должна быть на уровне 50-60 тысяч рублей”, – сказал он.

Ранее о намерении значительно усилить борьбу с бедностью заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин. По словам главного аудитора, снизить уровень бедности вдвое можно не к 2030 году, а к 2024, однако детали плана, направленного Правительству, не раскрываются. Эксперты полагают, что речь может идти о снижении налогов и стимулировании роста зарплат.

“Возможно, в Счетной палате уже вплотную подошли к “смирению”, а вот Минфин все еще торгуется. В ведомстве недавно заявили, что подоходный налог в России один из самых низких, всего 13%. При этом в заявлении скромно умалчивается о скрытых налогах и взносах в социальные фонды. Только социальным фондам большинство граждан отдает 30% заработанных денег. Если стадия торга в Правительстве затянется, боюсь, что Минтруд начнет “хвастаться” самыми высокими в мире зарплатами. В 2020 году Россия занимала “почетное” 95-е место по величине МРОТ, “минималка” у нас оказалась ниже, чем в таких странах, как Украина, Джибути, Косово и Гондурас”, – сказал Сергей Миронов.

Политик отметил, что необходимость поднимать планку зарплат подтверждалась неоднократно.

“В конце прошлого года один из соцопросов показал, что 25% работающих зарплаты не хватает на базовые нужды, а еще 39% с трудом растягивают ее на самое необходимое. Еще один недавний опрос показал, что своим заработком довольны только 9%, и только у 7% зарплаты с начала года выросли. Также недавно треть россиян назвали налоговую нагрузку чрезмерной и это очень высокий показатель с учетом того, что подавляющее большинство не платит налоги и взносы самостоятельно, за них это делает работодатель. С ростом инфляции доходы граждан продолжают обваливаться, уже и эксперты все чаще говорят о необходимости снижать налоги на зарплатные фонды и стимулировать рост зарплат, надеюсь, что уже скоро Правительство примет необходимое решение”, – сказал парламентарий.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS