«Сильный ход» или «Девять негритят» « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 30.09.2011
  • Тема: Политик
  • Комментарии:

«Сильный ход» или «Девять негритят»

Новости политики |

22 сентября обнинские СМИ проинформировали читателей о том, что обнинский политсовет «Единой России» принял сенсационное решение: проголосовал «за» предложении о назначении референдума по стеклозаводу.
Предложение о проведении референдума поступило от руководителя Агентства инновационного развития, члена областного политсовета «ЕР» Анатолия Сотникова. И хотя мнение главных чиновников и виднейших единороссов – господ Артамонова, Савина, Авдеева озвучено не было, а их весьма «конкретные» высказывания о судьбе стеклозавода за полтора года у всех на слуху, политсовет храбро проголосовал «за», при одном воздержавшемся.
В публикациях особо отмечалось значение этого решения, коим «Единая Россия» одним махом «перехватила инициативу» у прочих обнинцев и «возглавила процесс».
Как поняли журналисты, подписи за назначение референдума единороссы запланировали собирать во время предвыборной агитационной кампании.

Комиссия референдума рассмотрела и решила
И вот состоялось заседание ТИК, она же отныне также – комиссия референдума, которое должно было проверить ходатайства трех инициативных групп – естественно, «ЕР», а также «Справедливой России» и 22-х простых граждан и открыть (или закрыть) им дорогу в горсобрание.

Комиссия пошла по дате подачи ходатайств:
сначала – по трактовке председателя ТИК В.Шапши – от «инициативной группы за подписью члена партии «ЕР» Сотникова А.А.» – ходатайство неизвестно от какого числа (дата на документе отсутствует) зарегистрировано 16.09.2011 за номером 97,
затем инициативная группа граждан – ходатайство от 19.09.2011 зарегистрировано 19.09.2011 за номером 98 (сдано вечером понедельника),
«Справедливая Россия» – ходатайство от 13.09.2011 зарегистрировано 19.09.2011 за номером 98-а (сдано утром понедельника).
Два «партийных» ходатайства можно рассмотреть в «Колонке редактора».
Ходатайство инициативной группы граждан разместить невозможно – оно вместе с протоколом занимает 15 страниц. Поверьте на слово – документы этой группы являются образцом культуры делопроизводства почти европейского уровня! Молодцы!

Теперь без хронологии:
Строгая комиссия не пропустила ходатайство «Справедливой России» по причине отсутствия бумажки из регионального отделения. Хотя перечень документов «из закона» такую бумажку не включает, но в глубине устава партии записана необходимость согласования с региональным отделением, а на слово секретарю регионального отделения Александру Трушкову не поверили. Тщательнее надо, сказала строгая комиссия. Так что придется Александру Витальевичу прокатиться в Калугу за бумажкой. Ничего страшного – к заседанию ОГС 18 октября комиссия успеет собраться еще разок.
Инициативную группу граждан пропустили без замечаний.
Так же как группу «от Сотникова». Но остановимся поподробнее на документах этой инициативной группы.

10 негритят пошли купаться в море
«Требования законодательства соблюдены», – заявил председатель комиссии.
Ой ли?
Оставим в стороне любопытную нумерацию ходатайств. Почему-то на три группы пришлось только два входящих регистрационных номера… Смешно!

Внешний вид документов группы «от ЕР» не впечатляет: затрапезность вида и отсутствие подписей уполномоченных лиц – могли бы выглядеть поприличнее.
Однако серьезно то, что на ходатайстве отсутствует дата. Почему? (Это снова к вопросу о странной нумерации). А документ без даты документом вообще-то не является…

Но гораздо важнее другое! Похоже, данной группе следовало отказать.
По закону в инициативной группе должно быть не менее 10 человек.
Изучаем ходатайство – там целых 11 человек с подписями. Про запас.
Переходим к протоколу собрания инициативной группы, которая и выдвинула изученное нами ходатайство.
Кошмар и ужас! «Один негритенок» потерялся – М.А. Хоменко. В собрании участвовали только 10 человек. Но этого, слава Богу, хватает.
Смотрим еще внимательнее!
Ужас и кошмар! В собрании не участвовал еще один член инициативной группы – В.Г. Остапец. Вместо него, видимо, для создания численности самозванно присутствовал никому неизвестный, а может, даже и несуществующий в реальности гражданин – некий Г.Г. Остапец.
«Негритят» осталось только 9. А этого не хватает!

Не думаю, что кто-то будет настаивать на пересмотре решения о допуске группы «от Сотникова» к проведению референдума. Потому что большинству обнинцев хочется, чтобы референдум по запрету стеклозавода состоялся.
Но удручает безобразное качество работы правящей партии в лице ее лучших местных представителей – уполномоченных этой группы: верного партнера губернатора по инновациям и инвестициям господина Сотникова и «примы-балерины» горсобрания Баталовой. И как-то перестаешь верить в то, что эти люди сумеют без фатальных ошибок собрать подписи 4800 жителей Обнинска за назначение референдума…
И эта партия заявляет, что ее некому заменить?

Кстати, куда делась «Единая Россия»?
И самое распоследнее.
Где же столь громко озвученная в СМИ инициатива «Единой России» по проведению референдума по стеклозаводу? Где ее ходатайство?
Нету! И не было!
А есть группа граждан от 9 до 11 человек. И никаких намеков на «ЕР» в ее документах. Кроме возгласа председателя ТИКа о членстве Сотникова в «ЕР».
Теперь понятно поведение депутатов от «ЕР» на заседании горсобрания 27 сентября, когда они отказались включить в повестку вопрос инициирования референдума по короткому пути через органы местного самоуправления…
Это и есть настоящая позиция партии власти по стеклозаводу?

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS