Что будет “за дубом”? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 10.10.2011
  • Тема: Проблемы
  • Комментарии:

Что будет “за дубом”?

Новости политики |

19 октября, в среду, с 16.00 – публичные слушания по проекту планировки территории общественного центра города Обнинска (Зона II) (внесение изменений) и зоны малоэтажной застройки «Белкино».
Каково значение этих слушаний и нужно ли обнинцам на них ходить?
На этот вопрос дает ответ депутат городского Собрания Обнинска Людмила Шапиро.

«Не растекаясь мысью по древу» скажу одно: не так давно (в 2008 году) состоялись публичные слушания по внесению изменений в Правила землепользования и застройки и кусочек земли в северной части города – в противоречии с Генпланом города – был выведен из «охранной, буферной зоны железной дороги» и введен в зону ПК-1.
Наверняка на те слушания не пришел НИКТО.
Результат – Компания «Прогресс» и начало строительства стеклотарного завода.

В данном случае будут рассматриваться изменения в проект планировки территории общественно-деловой зоны напротив Дома науки, «за дубом».

От группы биологов, членов КРЭОО «Живой город» в органы власти подано следующее предложение:
Предлагаем внести изменения в Генплан города Обнинска, включив зону ОД-1 (зона II) в состав предлагаемой нами особо охраняемой природной территории (ООПТ) с исключением на ней любого строительства и вырубки лесов за исключением уже осуществлённых при строительстве спортивного центра и Ледового дворца.
На этой территории находится наиболее ценная в окрестностях Обнинска часть леса из высокоствольного липняка, тип леса, крайне редко встречающийся в нашей полосе. К сожалению, наиболее ценная часть леса с широколиственными ассоциациями уже уничтожена под строительство Ледового дворца и спортивного комплекса. Так сохраним, хотя бы, оставшуюся часть уникального лесного массива!
В Долгином овраге, проходящем по рассматриваемой территории, имеются уникальные открытые выходы известняков каменноугольного периода и цветных глин. В долине оврага сохранились популяции редких растений, занесённых в Красную книгу Калужской области: чины чёрной, лунника оживающего и волчеягодника обыкновенного и др. редких и исчезающих растений (см. приложение). Верховья оврага по Генплану предлагается засыпать и сделать на его месте городской бульвар. При любой планировке территории овраг необходимо сохранить как уникальный памятник природы.
С этими предложениями мы неоднократно обращались в администрацию города, в Управление архитектуры и градостроительства, к проектировщикам Генплана города в научно-проектный институт ЭНКО в Санкт-Петербурге, в Министерство экологии и благоустройства Правительства Калужской области и другие организации. Вопрос рассматривается, но конкретного решения до сих пор нет.
В целом в состав ООПТ, кроме упомянутой выше зоны ОД-1 (зона II), предлагается включить полностью зону Р-1, западную часть зоны Р-3, примыкающую к зоне Р-1, и примыкающую к ним юго-западную часть зоны Р-2 (см. карту-схему ООПТ).
Несмотря на близость к городу, в этом лесу сохранились многие виды редких растений, обитает множество мелких животных и птиц, характерных для нашей полосы и, кроме того, находится более десятка археологических памятников, находящихся под государственной охраной.»

«Живой город» поддержал это предложение, потому что деловые зоны – вещь нужная, но они могут располагаться в разных местах (если подумать над этим как следует), а то, что досталось нам «от сотворения мира» – хрупкая природа, уничтожается «на раз» и безвозвратно.

Можно ли сделать слушания интересными и полезными? Прийти на них и заставить власть заинтересоваться мнением жителей. Дело непростое, небыстрое, но достойное.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS