Компьютеризация образования: зло или благо? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Компьютеризация образования: зло или благо?

Новости политики |

Сегодня много говорят о том, что системе современного образования необходима модернизация. Чаще всего под этим словом подразумевается оснащение классов компьютерами и активное использование электронных технологий. Это и понятно: сейчас практически каждый пятиклассник умеет пользоваться компьютером и интернетом, а любой учащийся старших классов имеет какой-нибудь “навороченный” айфон или htc evo 3d купить который не составляет большой проблемы. Ясное дело, что по сравнению с таким уровнем технической осведомленности учащихся традиционные методы преподавания в школе морально устарели.

Обнинские педагоги отмечают, что обучение с использованием современных технологий является более наглядным, легким и привлекательным для детей. “Сегодня интеллектуальное поле ребенка совершенно иное, чем раньше, - говорит директор школы №5 Лина Терешатова. - Информационно оно значительно богаче. Прямая задача школы - создать у ребенка адекватную картину окружающего мира. Нельзя, чтобы технологии, используемые в школе, отставали от тех, что ему придется использовать во взрослой жизни. Школа должна идти в ногу со временем. Нам, учителям, благодаря новым технологиям проще заинтересовать детей учебным процессом. Сами ребята, кстати, теперь тоже с большим интересом посещают занятия”.

Нужно сказать, что и контроль за результатами обучения поднялся на более высокий уровень. Речь идет об электронных классных журналах. “Наша школа стала одной из первых в Обнинске, где начали реализовывать эксперимент с электронными журналами, - рассказывает директор школы №12 Людмила Фролова. - Администрация школы может отследить не только оценки каждого ребенка, но и работу учителей, а также, насколько родители интересуются успехами своих детей. К сожалению, не все они заходят на сайт электронного журнала. Хотя это прекрасное решение вопроса контроля за успеваемостью”.

Впрочем, многие считают, что есть у компьютеризации обучения и обратная сторона: киберпространство упрощает восприятие информации, а следовательно, школьники получают поверхностные знания. Другое расхожее мнение: новые технологии убивают в детях стремление к чтению. “Современные дети стали меньше читать - это факт, - говорит Людмила Фролова. - Порой они даже не слышали названий известных произведений. И задача учителя - привить тягу к чтению и познанию. Важно, чтобы ребенок не только пользовался компьютером, но и умел элементарно считать в уме. Поэтому в нашей работе мы не отказываемся от традиционных досок и мела. Ведь на уроке математики школьники должны сначала прочитать задания, посчитать, а потом и правильно записать решение”.

Конечно, в Обнинске прогресс пока не зашел настолько далеко, чтобы делать из детей “компьютеризированных” роботов. Однако порой соблазн упростить жизнь с помощью техники слишком велик. Возможно, эта проблема встанет перед нами в самом ближайшем будущем.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS