Сергей Миронов: вместо положенной индексации работающие пенсионеры получили от государства “на чай” « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Сергей Миронов: вместо положенной индексации работающие пенсионеры получили от государства “на чай”

Новости политики |


Символическая прибавка к пенсии, которая в разы меньше страховых взносов – наглядная иллюстрация несправедливости и дефективности пенсионной системы, принятой единороссами, считает Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель фракции “СР” в Госдуме Сергей Миронов.

С 1 августа каждый год официально работающие пенсионеры получают надбавку к пенсиям, которая рассчитывается из суммы страховых взносов и баллов за прошедший год. Максимальный размер доплаты – 279 рублей. При том, что суммы страховых взносов, отчисляемых в тот же ПФР, даже при минимальной зарплате в разы больше этой выплаты.

“Ежегодный перерасчет пенсий работающим пенсионерам – яркая иллюстрация несправедливости и абсолютной дефективности пенсионной системы, – отметил Сергей Миронов. – Человек на пенсии продолжает работать, продолжает отчислять государству и налоги, и взносы. И в итоге получает эту мизерную надбавку, эти позорные “чаевые” от государства. При этом, напомню, индексации пенсий наши работающие пенсионеры не получают с 2016 года”.

“Нынешняя пенсионная система, выстроенная господами из “Единой России”, заточена исключительно на бюджетную экономию. Ради этого изобреталась система коэффициентов и баллов, из-за которой ежегодно все больше людей лишается права на страховые пенсии. Ради этого Правительство и думское большинство утвердили повышение пенсионного возраста, благодаря чему еще около 13 миллионов человек будет “выброшено” из пенсионной системы. Лишение работающих пенсионеров права на индексацию – куплет из той же песни”, – добавил Председатель партии.

Он напомнил, что с 2016 года фракция “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” неоднократно вносила в ГД законопроект о возобновлении индексации пенсий по инфляции работающим пенсионерам. Благодаря инициативе “СР” такая индексация теперь гарантирована Конституцией РФ. Тем не менее, думское большинство каждый раз отклоняло инициативы, включая программный законопроект фракции “О страховой пенсионной системе в РФ”.

“В этом законопроекте мы наглядно показали, как можно без всяких антинародных реформ выстроить модель справедливой, прозрачной, эффективной пенсионной системы. Но именно такая система, получается, не нужна единороссам”, – напомнил парламентарий.

“Ясно, что для пересмотра пенсионной модели необходимо изменение состава парламента. Нужно использовать возможность, которую дают предстоящие думские выборы 17-19 сентября, и кардинально изменить соотношение сил в парламенте, – указал Сергей Миронов. – Действующая “партия власти” в пенсионном, да и во многих других социальных вопросах, очевидно не на стороне граждан”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS