Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ требует отменить пенсионную реформу и вернуть пенсионный возраст к 55 и 60 годам « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ требует отменить пенсионную реформу и вернуть пенсионный возраст к 55 и 60 годам

Новости политики |

5 августа прошла Всероссийская пресс-конференция Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ по проблемам пенсионной системы. В региональном этапе на вопросы участников ответили Председатель регионального отделения партии, руководитель фракции в Законодательном Собрании Калужской области Александр БЫЧКОВ и секретарь Бюро Совета регионального отделения партии, депутат Законодательного Собрания Калужской области Надежда ЕФРЕМОВА.

Справедливороссы убеждены, что проведенная пенсионная реформа не принесла никакой выгоды государству, но при этом нанесла колоссальный ущерб гражданам. В результате значительно упало доверие россиян к государству, ярким примером чего стал провал кампании по массовой вакцинации от COVID.

“Чего добились пенсионной реформой? Ничего! Выгоды для государства ноль, ущерб людям – колоссален! – говорит Александр БЫЧКОВ. – Счетная палата отмечает, что у 9% пенсионеров, проживающих в 69 регионах РФ, уровень пенсии меньше регионального прожиточного минимума пенсионера. На самом деле большинство пенсионеров живут ниже черты бедности, вопреки утверждения Правительства РФ, что средний размер пенсий составит не менее 20 тысяч рублей. В реальном выражении пенсии в первой половине года неуклонно сокращались. Если в январе текущего реальный размер средней пенсии еще на 0,4% превышал аналогичный показатель-2020, то уже в феврале снизился на 0,1%, в марте – на 0,2%, в апреле – на 0,1%, в мае – на 0,5%, а в июне – на 0,8%”.

Надо отметить, что и бюджет почти ничего не получил от реформы. Увеличение на 15% в 2019 году количества российских граждан, получающих доплаты к пенсии, указывает на то, что изменения в пенсионной системе не позволили достичь достойного уровня жизни для пенсионеров. Об этом говорится в аналитической записке Счетной палаты России.

Среди основных требований СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – ЗА ПРАВДУ:

- Отмена пенсионной реформы и возврат к пенсионному возрасту: 55 летдля женщин и 60 лет – для мужчин;
- Ликвидация Пенсионного фонда как инструмента грабежа людей;
- Удвоение размера средней пенсии – до 31 тысячи рублей;
- Индексация пенсии работающим пенсионерам;
- Возврат 3 триллионов рублей, недоплаченных пенсионерам за годы реформы.

Говорит Надежда ЕФРЕМОВА: “Пенсионная система превращена в механизм ограбления жителей России. недавняя проверка Счетной палаты показала, что Пенсионный фонд “платил” умершим пенсионерам, при этом живым недоплачивает – ограбление поставлено на поток. Людей старше 60 не берут на работу. 60% граждан предпенсионного возраста не имеют работу. Это 6,5 миллионов человек! Правительство вынуждено рассматривать вопрос досрочного выхода на пенсию безработных, которым осталось до выхода на пенсию менее 3-х лет. Одновременно с этим невозможность получения пенсии гражданами старшего поколения вынуждает многих из них продолжать работать, что делает менее доступным рынок труда для молодежи. Почти половина мужчин не доживает до пенсии. В России самый высокий в Европе процент смертности среди мужчин в возрасте до 65 лет, свидетельствуют данные Всемирного банка – 43%”.

Партией подготовлены и внесены в Государственную Думу 8 законопроектов, защищающих интересы пенсионеров, но правящее большинство игнорирует мнение граждан и оппозиционных партий.

Доля затрат на пенсионное обеспечение к ВВП России – 7,5%. В европейских странах (Франция, Польша, Португалия) данное соотношение существенно выше и достигает 14%. Это означает, что пенсии должны быть увеличены почти вдвое (на 90%). Справедливороссы выступали и выступают против пенсионной реформы с момента её принятия. И не собираются ослаблять натиск этой деятельности в стремлении защитить интересы граждан, социальную стабильность в стране, минимизировать негативные последствия непродуманных действий правительственных чиновников.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS