Всероссийская пресс-конференция Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ по введению Справедливого базового дохода « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Всероссийская пресс-конференция Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ по введению Справедливого базового дохода

Новости политики |

25 августа Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ проводит Всероссийскую пресс-конференцию по введению Справедливого базового дохода.

“Сегодня в этот час все региональные отделения партии проводят пресс-конференции во всех регионах на тему Справедливого базового дохода”, – пояснил руководитель Центрального Аппарата Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Дмитрий Гусев, открывая общефедеральную часть мероприятия в Москве.

По его словам, идея СБД захватывает мир, в Италии, Германии, Австрии над ней работают научные институты, которые готовят для правительств соответствующие рекомендации.

“Илон Маск на этой неделе предрек, что в ближайшие годы базовый доход в мире будет введен обязательно, – сказал политик. – У нашей партии есть четкое понимание того, что введение безусловного базового дохода во всем мире – это вопрос ближайших пяти-семи лет”.

“Впервые в мире политическая сила – Социалистическая политическая партия “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ” – внесла базовый доход в свою Программу”, – подчеркнул Дмитрий Гусев.

Как заявил Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель фракции “СР” в Госдуме Сергей Миронов, предложение о Справедливом базовом доходе в Программе партии отличает СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ – ЗА ПРАВДУ от всех других политических сил нашей страны.

“Мы абсолютно убеждены в том, что иными путями решить задачу ликвидации бедности, которую ставит Президент, невозможно”, – уверен он.

Парламентарий сообщил, что сегодня, 25 августа, Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ направила в Правительство законопроект о первом этапе выплаты гражданам Справедливого базового дохода – с 1 января 2022 года.

“Наше предложение – на первом этапе каждому члену семьи с детьми вручается ежемесячно 10 тыс. рублей. Им сегодня тяжелее всего – 82% таких семей за чертой бедности”, – рассказал Сергей Миронов, добавив, что на следующем этапе такие выплаты будут назначаться каждому пенсионеру, а на завершающем этапе распространяться на всех граждан страны.

Он напомнил, что для того, чтобы начать выплаты с января 2022 года, фракция “СР” в Госдуме еще в июле 2019 года внесла два законопроекта, реализация которых обеспечит средства для Справедливого базового дохода, – о направлении 90% дополнительных нефтегазовых доходов не в ФНБ, где они используются неэффективно, а в человеческий капитал – на поддержку граждан, и об отмене возврата НДС экспортерам нефти и газа. В целом партия показывает, где взять дополнительные деньги на сумму 19,5 трлн руб., заявил Сергей Миронов.

“Если будет другой состав Госдумы, все это станет абсолютно реальным. Наше предложение по СБД – главенствующее направление борьбы с бедностью, мы уверены, что иного пути у России нет. Мы будем настаивать и требовать введения СБД”, – констатировал депутат.

По мнению Сопредседателя партии Геннадия Семигина, инициатива об СБД имеет глубокие корни. “Наша страна – практически лидер по концентрации капитала – у нескольких сотен семей более 80-90% национального дохода, национальных богатств и собственности в стратегических предприятиях. Именно они получают львиную долю доходов в стране”, – обозначил политик первую причину бедности в России. Другие две, по его словам, – это “замороженный” покупательский спрос из-за критического недостатка денег в обороте и рост расходной части бюджета каждой семьи при снижении доходной.

“Идея СБД набирает популярность, потому что она реалистична, она крайне нужна российскому гражданину”, – отметил он, добавив, что фракция партии в ГД нового созыва будет не просто вносить законопроекты, но и объединять другие фракции в своих коалиционных голосованиях, чтобы принимать социально значимые и нужные людям решения.

Депутат фракции “СР” в Госдуме Валерий Гартунг уверен в том, что Россия – богатейшая страна в мире – может и должна обеспечить более высокий уровень жизни гражданам. Он назвал еще один источник для выплаты СБД – это запрет госкомпаниям, госкорпорациям и естественным монополиям на закупки у взаимозависимых лиц, минуя конкурентные процедуры. Такой законопроект уже внесен депутатами фракции “СР” на рассмотрение Госдумы и поддержан Председателем Правительства, сообщил он. Помимо этого, он отметил позитивный эффект от возвращения денег от выплат СБД на внутренний рынок, что добавит к ВВП 15%. Кроме того, увеличится продолжительность жизни и трудоспособность граждан в результате дополнительного финансирования здравоохранения, что тоже увеличит ВВП.

“Революционная ситуация почти назрела. И причина нашей радикальной инициативы – именно в этой ситуации”, – подчеркнул депутат фракции “СР” в Госдуме Олег Нилов. По его словам, если правильно определять прожиточный минимум, в бедности и нищете живет 50 млн человек. Он добавил, что МРОТ за день в США и в некоторых европейских странах почти равен МРОТу за месяц в России.

“Именно по требованию народа мы предлагаем закон об СБД, не популистский закон, а, если говорить по-русски – народный, ведь мы представляем интересы народа, – заявил Олег Нилов. – А правительственный бюджет – это антинародный бюджет, бюджет, которого быть не должно, он должен быть в два-три раза больше. Правительству даже увеличенный бюджет доверять нельзя – коррупционными реками растечется он по офшорам, по карманам. Поэтому мы говорим: “Хватит!” и предлагаем Правительству “упрощенку” – отдайте нам 10% ВВП и мы сами ими распорядимся, это как раз то, что нужно, чтобы реализовать идею СБД”.

Член Центрального совета Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Николай Новичков, только что вернувшийся с Кузбасса, где встречался с шахтерами, рассказал, что у рабочего класса очень много вопросов к нынешнему Правительству и экономическому курсу. По его словам, сейчас сложилась ситуация, когда рабочий человек с угольных, металлургических производств – это лицо второго сорта, он получает зарплату, сопоставимую с зарплатой уборщицы в Москве.

“Любой труд почетен, но риск для жизни несопоставим и зарплата шахтеров не отражает их реальный вклад в ВВП нашей страны”, – отметил политик.

По его словам, когда партия говорит об СБД и в целом о политике справедливости, о повороте к человеку труда, она встречает понятный и впечатляющий отклик, люди готовы слушать и слышать. Политик выразил уверенность в том, что партия получит значительный электоральный результат, в частности, в регионах, где развита промышленность.

Член Центрального совета партии Ольга Зиновьева уверена в том, что поддержка либералами, такими как Кудрин и Греф, идеи базового дохода обусловлена тем, что “им некуда деваться”, они видят, как “зреют гроздья гнева в народе”, и от этого нельзя “уплыть на яхте и уехать на машине”.

“Пора понять, что страна нуждается в новом взгляде, в новом отношении к своему собственному народу”, – сказала она. По ее мнению, идея партии об СБД должна стать формой ответственности государства перед гражданами.

По словам Секретаря Президиума Центрального совета партии по информационной политике Марины Ким, подключившейся к пресс-конференции по видеосвязи из Владивостока, партийцы Приморья готовятся к медиафоруму СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – ЗА ПРАВДУ “Левый поворот”, где будут озвучены социальные предложения партии, в том числе идея СБД. Она сообщила, что партия на Дальнем Востоке – в Якутии, Амурской области, в Забайкалье, Тыве – уже провела региональные пресс-конференции о Справедливом базовом доходе. По ее словам, жители Дальнего Востока одобряют идею о ежемесячной выплате в 10 тыс. рублей. При этом, подчеркнула Марина Ким, имеет смысл задуматься о дальневосточном коэффициенте для этой выплаты. Она также напомнила о своем предложении сделать пилотной площадкой по введению СБД именно Дальний Восток.

Председатель Совета Регионального отделения партии в Приморском крае Алексей Козицкий добавил, что СБД для Дальнего Востока – это срочное лекарство, которое нужно применять немедленно. “Люди продолжают уезжать с Дальнего Востока, а за чертой бедности живут не 12%, как по стране, а 14%, а в Тыве – больше 30%. СБД нужно срочно давать людям, чтобы они как минимум перестали думать об отъезде из региона”, – сказал он по видеосвязи.

К мероприятию также подключился Председатель Совета РО партии в Свердловской области Андрей Кузнецов. Он сообщил, что промышленные регионы Среднего Урала и Свердловской области отправляют много продукции, в том числе и сырьевой, на экспорт, дает валового регионального продукта на 2,3 трлн руб. в год, при этом меры социальной поддержки получают 1,3 млн человек, и это в регионе, где численность населения – 4,2 млн. По его словам, зарплаты и соцподдержка граждан абсолютно не соответствуют тому, что регион зарабатывает. “Справедливость отсутствует, человек не чувствует себя причастным к развитию государства”, – отметил политик.

“СБД должен стать одной из национальных целей, при том не только обеспечение выплаты, но и ее постоянное увеличение”, – подчеркнул Андрей Кузнецов.

Завершая пресс-конференцию, Сергей Миронов добавил, что в законопроекте об СБД предусмотрена ежегодная индексация выплаты не ниже, чем на уровень инфляции.

“СБД – это реальная программа жизни страны, программа, которая изменит жизнь каждого человека, всей страны и, я уверен, всего мира”, – подытожил Дмитрий Гусев

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS