Сергей Миронов: МРОТ надо не отменять, а наполнять реальным содержанием « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Сергей Миронов: МРОТ надо не отменять, а наполнять реальным содержанием

Новости политики |

Отказываться от минимального размера оплаты труда (МРОТ) как гарантии для работников нельзя. Этот показатель нужно повышать до 60 тысяч рублей, считает Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель фракции “СР” в Госдуме Сергей Миронов.

“Когда в КПРФ говорят об отмене МРОТ, в этом есть доля истины: МРОТ имеет слишком много технических функций, за которыми теряется реальный смысл этого понятия. Его необходимо освободить от измерения разнообразных льгот и штрафов, чтобы этот показатель работал как ключевой инструмент социально-экономической политики и выполнял прямую функцию минимальной зарплаты, – заявил политик. – МРОТ нужно повышать до реальных параметров в 50-60 тыс. рублей, на чём мы уже давно настаиваем. А отказываться от минимальной зарплаты и подменять её прожиточным минимумом категорически нельзя”.

Председатель партии отметил, что гарантированная минимальная зарплата – главный инструмент защиты интересов работников и борьбы с неравенством.

“МРОТ должен быть не технической величиной, а именно минимальной зарплатой, чтобы гарантировать работникам определенный уровень доходов, при котором они смогут содержать не только себя, но и как минимум одного члена своей семьи. Поэтому МРОТ должен превышать прожиточный минимум в полтора-два раза. Я удивлён, что представитель левой партии предлагает заменить МРОТ прожиточным минимумом, который, мы уверены, тоже надо поднять – до 30-35 тыс. рублей, чтобы он покрывал все обязательные платежи, непродовольственные товары и услуги и нормальную, а не концлагерную продуктовую корзину”, – добавил Сергей Миронов.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS