Олег Нилов: сегодня мы постоянно сталкиваемся с разрухой в молодых головах, и разруха эта не самопроизвольная « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Олег Нилов: сегодня мы постоянно сталкиваемся с разрухой в молодых головах, и разруха эта не самопроизвольная

Новости политики |

Первый заместитель председателя Комитета ГД по контролю и Регламенту, заместитель руководителя фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Олег Нилов прокомментировал трагедию в Пермском государственном национально-исследовательском университете, где 18-летний Тимур Бекмансуров открыл стрельбу, в результате которой восемь человек погибло, несколько десятков пострадало:

- Конечно, очень тяжело осознавать, что такие трагедии повторяются. И это только кажется, что их причины и способы минимизации этих причин лежат на поверхности. Да, уже не раз звучали предложения по усложнению процедуры получения оружия, по повышению возраста приобретателей оружия, и т.д. Все это правильно, но это, на мой взгляд, вершина айсберга. А двигаясь дальше, и анализируя все другие факторы, думаю, мы однозначно придем к тому, что причина подобных трагедий – не в относительной доступности серьезного, опасного оружия.

Причина в том, что у одного за другим из таких молодых людей возникает болезненная потребность поиграть в стрелялки, в которые в виртуальном пространстве играют сегодня миллионы – с детского возраста и уже до седин. Миллионы людей, и не только в нашей стране, но и во всем мире, подсажены сегодня на компьютерный наркотик. А здесь преобладают как раз стрелялки, и еще гонки. Ведь посмотрите, сколько стало вот этих стритрейсеров, которые, подвергая опасности и свои жизни, носятся, как сумасшедшие, по улицам, убивая пешеходов и водителей!

И тут возникает вопрос: а как же так получилось, что сфера свободного времени людей с такой легкостью оказалась занята этим компьютерным наркотиком, который кому-то приносит баснословные прибыли, а кому-то – беды и страдания? Это же самая настоящая, тяжелая зависимость, которая выливается вот в такие страшные рецидивы!

Поэтому проблема очень сложная, и ее не решить каким-то разовым ужесточением, усложнением процедуры получения оружия. Помните, известный булгаковский герой, профессор Преображенский говорил, что разруха – не в клозетах, а в головах? Так вот, сегодня мы постоянно сталкиваемся с разрухой в молодых головах, и она произошла не самопроизвольно. И что с этим делать, как с этим бороться, как этому противостоять, – это точно вопрос, который нужно адресовать в том числе и нашему Правительству. Я считаю, во многом и от него зависит, чтобы дети с самых ранних лет вовлекались не в эти жуткие игры со стрелялками, где победителем становится тот, у кого окажется больше трупов, а в нормальные детские игры и развлечения, в различные спортивные, творческие занятия, у которых очевиден позитивный заряд, и которые в нормальной жизни не приносят ничего страшного и опасного. Но в этом случае Правительству пришлось бы противостоять определенному бизнесу, который приносит кому-то сверхъестественные доходы, а представить себе такую позицию нашего Правительства практически невозможно. Это все равно, что представить, как медведь объявляет войну меду. И это же Правительство, судя по всему, мало задумывается над тем, а что нужно делать, чтобы занять свободное время детей творчеством, спортом, хорошими, добрыми развлечениями. Видимо, руководствуется оно примерно таким принципом: денег нет, а вы играйте, как хотите! Вот в чем проблема, не решив которую, к сожалению, такие трагические ситуации не остановить.

Кстати, прошедшие только что выборы показали, что народ в большинстве своем, к сожалению, остался с этим пультом, – компьютерным, телевизионным, – на диване, в роли этакого ждуна. На выборы не пошли, но ждут изменений, ждут наведения порядка. А я убежден, что без того, чтобы отрываться от дивана и хотя бы на выборы ходить раз в пять лет, чтобы менять Правительство, менять власть, невозможно поменять и жизненную, повседневную ситуацию за окном.

По материалам источников: ИА “Новости Федерации”

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS