Валерий Гартунг: налоговые преференции создаются у нас для кого угодно, но только не для большинства российских граждан « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Валерий Гартунг: налоговые преференции создаются у нас для кого угодно, но только не для большинства российских граждан

Новости политики |

Заместитель руководителя фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ” в Госдуме Валерий Гартунг прокомментировал намерение Минфина уравнять ставку налога на доход физических лиц (НДФЛ) для россиян и иностранцев, не являющихся налоговыми резидентами России:

- Вначале надо посмотреть, какие обоснования у Минфина. Может быть, они хотят таким образом свести к минимуму нелегальную занятость среди мигрантов? Мы ведь понимаем, что при ставке НДФЛ в 30% возникает большой соблазн работать нелегально. Поэтому я бы пока не стал вот так сходу давать однозначные оценки за или против, а для начала разобрался бы, чем руководствовалось министерство. Если благодаря сокращению нелегальной занятости увеличатся доходы бюджета, то, наверное, это можно обсуждать. Но я пока не видел никаких объяснений.

Ну а в принципе, конечно, намерение снизить ставку НДФЛ для иностранцев на слух вызывает раздражение. С одной стороны, они говорят, что в бюджете нет денег на индексацию пенсий работающим пенсионерам, а с другой – готовы НДФЛ снижать для иностранцев. А между тем НДФЛ – это региональный налог, от которого во многом зависит формирование региональных бюджетов. Может, лучше все-таки не для иностранцев ставку снижать, а вводить в России прогрессивную шкалу? Кстати, наши предложения на эту тему уже давно лежат в Государственной Думе.

И вообще, когда речь заходит о налогах, нужно всегда просчитывать, какая выгода будет от того или иного решения для экономики, для бюджета, для граждан. А у нас получается, что для олигархов налоги снижаются, для иностранцев снижаются, а для людей, которые получают на руки меньше прожиточного минимума после уплаты подоходного налога, они не готовы снижать ставку этого налога! Как-то странно: для кого угодно создаются налоговые преференции, но только не для большинства российских граждан. Если вы хотите реформировать НДФЛ, то вы сначала для своих граждан улучшайте условия, а потом уже думайте об иностранцах.

Источник: ИА “Новости Федерации”

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS