Сергей Миронов призвал ввести единый экзамен международного образца по русскому языку для мигрантов « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Сергей Миронов призвал ввести единый экзамен международного образца по русскому языку для мигрантов

Новости политики |

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов призвал ввести единый экзамен международного образца по русскому языку для мигрантов, а не делать для них надписи на родном языке в транспорте. Политик поддержал позицию главы Совета по правам человека при Президенте РФ Валерия Фадеева, который попросил мэра Москвы Сергея Собянина рассмотреть жалобы местных жителей на надписи на узбекском и таджикском языках на станции метро “Прокшино”.

“Почему же мы так не уважаем свой язык и собственных граждан, подстраиваясь под приезжих?! Это они к нам прибыли, пусть под нас и подстраиваются. Мы не интеграцию таким образом поощряем, а напротив – ее тормозим. Убежден, что власти столицы разберутся с этой ситуацией”, – подчеркнул парламентарий.

Сергей Миронов считает, что экзамен на знание русского языка, составленный по аналогии с действующими международными экзаменами по английскому, французскому или немецкому языкам, должен быть обязателен для всех иностранцев, приезжающих в РФ с целью трудоустройства.

“Для англоязычных стран подобными экзаменами являются TOEFL и IELTS, для Германии – Goethe Zertifikat, для Франции – DELF. Это своего рода национальные бренды, а у нас эту функцию выполняют безликие “контрольные измерительные материалы”. И разрабатывать такой экзамен должна не контора при Рособрнадзоре, а специалисты Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина”, – убежден политик.

По мнению Председателя партии, статус такого экзамена должен быть неразрывно связан с действующими правилами въезда в Россию.

“Сейчас сертификат на знание иностранцем русского языка, истории России и основ ее законодательства нужен только при официальном трудоустройстве. Ни для получения миграционной карты, ни для постановки на учет он не требуется. Но у трети мигрантов нет разрешительных документов на занятость, прибавьте сюда свыше 800 тысяч гастарбайтеров, которые живут нелегально. Все они обходятся и без сертификата, и без русского языка. Нам необходимо вводить рабочие визы для граждан СНГ, обязательным условием получения которых станет документ, удостоверяющий знание русского языка”, – полагает депутат.

Сергей Миронов выразил недоумение в связи с предложением МВД исключить из законодательства требование о сдаче экзамена для трудовых мигрантов.

“Понятно, что сейчас получение сертификата – это в значительной мере формализм, замешанный на коррупции. Но это основание, чтобы навести здесь порядок, а не отказываться от самого экзамена и вместе с водой выплеснуть ребенка”, – отметил руководитель фракции.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS