Сергей Миронов: отсутствие консенсуса у врачей по обязательной вакцинации и QR-кодам – аргумент против этих инициатив « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Сергей Миронов: отсутствие консенсуса у врачей по обязательной вакцинации и QR-кодам – аргумент против этих инициатив

Новости политики |

Неоднозначное отношение врачебного сообщества России к предлагаемой Правительством системе QR-кодов, а также к идее обязательной вакцинации говорит о том, что реализовывать эти инициативы нельзя, заявил Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.

По данным опроса, проведенного через мобильное приложение “Справочник врача”, 50,3% специалистов выступают против обязательной вакцинации, а 49,7% – за. Более трети высказались против законопроекта о QR-кодах. В опросе приняли участие более трех тысяч врачей.

“Врачей сложно заподозрить в малограмотности, плохой осведомленности о прививках или в какой-то ереси, в которой обвиняют “антипрививочников”. Это профессионалы. Но даже у них, как оказалось, нет единого мнения по таким важным вопросам. На мой взгляд, это говорит только об одном – пока в научном и врачебном сообществе нет консенсуса о пользе таких инициатив, их принимать нельзя”, – сказал Сергей Миронов.

Политик обратил внимание на то, что 86,6% опрошенных считают, что информационную кампанию по убеждению людей вакцинироваться нельзя назвать успешной.

“Еще более показательный пример: даже те, кого агитировать за прививки не надо, считают, что остальных агитируют плохо. То есть не народ у нас тупой, а чиновники нормально объяснить не могут. И своими непоследовательными действиями и угрозами только отталкивают население от вакцинации”, – указал Председатель партии.

Он добавил, что косвенно об этом же говорят данные по темпам вакцинации и опросы на тему QR-кодов.

“Изначально, когда Правительство выступило с инициативой о введении QR-кодов, против этого были более 70% граждан, темпы вакцинации стали падать. Как только власти смягчили тон, заговорили о возможности введения кодов для переболевших без обращения к врачу, цифры пошли вверх. Хотя до сих пор более двух третей населения против таких ограничений. Ясно, что люди остро и болезненно реагируют на любую “обязаловку”, а значит вводить ее нельзя”, – добавил Сергей Миронов.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS