Действующая система ОМС за время пандемии показала свою неэффективность « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Действующая система ОМС за время пандемии показала свою неэффективность

Новости политики |

Действующая система обязательного медицинского страхования за время пандемии показала свою неэффективность и даже вред для пациентов, которые не получали нужного лечения. Государство должно упразднить страховые механизмы и перейти к прямому финансированию здравоохранения, поставив во главу угла здоровье граждан, а не бюджетную экономию, заявил Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.

По данным независимых исследований, умершие от COVID-19 россияне в некоторых регионах почти в 60% случаев не получали рекомендованную к применению при тяжелом течении терапию. Ранее факт экономии на лечении признали в Правительстве РФ. При этом в Минздраве РФ сообщили, что тарифы на лечение от COVID на 2022 год не обновлялись.

В партии считают, что ситуация до боли напоминает ту, которую почти 200 лет назад описал классик русской литературы Николай Гоголь в своей комедии “Ревизор”: “Чем ближе к натуре, тем лучше, – лекарств дорогих мы не употребляем. Человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет”.

“Сложно было ожидать, что с наступлением пандемии система ОМС, которая и раньше зарекомендовала себя не с лучшей стороны, вдруг станет эффективным механизмом в борьбе с опасной инфекцией. Где тонко – там и рвется. Именно об этом убедительно говорят данные экспертов, в первую очередь данные по избыточной смертности”, – заявил Председатель партии.

Он отметил, что пагубность страховой медицины понимают и в Правительстве, где все чаще переходят к ручной системе финансирования здравоохранения из федерального бюджета.

“Жизнь показывает, что решать вопросы охраны здоровья населения в масштабах всей страны должно государство с использованием всех имеющихся у него ресурсов. Сейчас логично формализовать эту практику – отменить систему ОМС, упразднить Фонд обязательного медицинского страхования, перейти к бюджетному финансированию и как минимум вдвое увеличить расходы на здравоохранение, что неоднократно предлагала наша партия”, – комментируем Председатель Совета Калужского регионального отделения партии и руководитель фракции СРЗВ в Законодательном Собрании Калужской области Александр Бычков.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS