В России не должен повториться Казахстан! « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

В России не должен повториться Казахстан!

Новости политики |


Трагические события в соседней стране для многих стали полной неожиданностью. Как России не наступить на казахстанские грабли? И почему олигархам пора платить по счетам? Об этом председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ и руководитель партийной фракции в ГД Сергей Миронов высказался на первом в 2022 году пленарном заседании Государственной Думы.

О ПРИЧИНАХ

Главная причина – это, конечно, огромная социальная пропасть между богатыми и бедными, и это было первопричиной событий в Казахстане. В России мы видим то же самое. За два года пандемии богатые стали богаче, а 40% населения Россий-ской Федерации еле-еле хватает денег на питание. Поэтому нужно ликвидировать это огромное социальное расслоение, ликвидировать бедность, которая сегодня, к сожалению, стала наследственной. Правильное решение президента об индекса-ции пенсий больше, чем на уровень инфляции, мы, безусловно, поддержим. А что же правительство-то при внесении бюджета об этом не подумало?

О РЕШЕНИЯХ

В то же время мы с вами должны понимать: ни тысяча рублей, ни две, ни даже три или пять тысяч рублей не помогут десяткам миллионов граждан великой страны выйти даже не из бедности – из нищеты.

Я абсолютно убежден, что наше предложение о Справедливом базовом доходе – это необходимая мера, и начинать нужно именно с семей с детьми. 82% бедных в России – это семьи с детьми. И совершенно очевидно, что и решение демографи-ческой проблемы, и решение проблемы социального расслоения нужно начинать именно отсюда.

Два года тому назад мы рассчитали минимальную потребительскую корзину – 31 тысяча, и Российская академия наук подтвердила наши расчеты. И совершенно другие должны быть зарплаты, пенсии, стипендии. На три тысячи рублей кто может жить? У кого есть дети и кто учится – это только благодаря родителям.

ПРИШЛА ПОРА ДЕЛИТЬСЯ С НАРОДОМ

Я, может быть, пунктирно показываю то, что необходимо делать, извлекая уроки из событий в соседнем Казахстане. Обращаюсь, в том числе и к олигархам, к бизнесу, ко всем власть предержащим: подумайте, в конце концов, о собственном самосо-хранении. Потому что сегодня бедность, накапливаемая в нашей стране, – это как пороховой склад. Мы любим часто вспоминать о том, что все мы в одной лодке. Да, мы все в одной лодке, имя которой Россия, но давайте думать о нашем будущем, о наших детях и помнить о тех уроках, которые обязательно мы должны извлекать из событий в Казахстане.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS