СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ призывает к полной отмене QR-кодов в стране « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ призывает к полной отмене QR-кодов в стране

Новости политики |

Штамм “омикрон” снял с повестки вопрос о QR-кодах, но в большинстве регионов бессмысленная и вредная мера продолжает действовать, даже на фоне отмены ограничений на федеральном уровне. На это указал Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов, призвав к отмене QR-кодов в стране.

Роспотребнадзор серьезно смягчил антиковидные ограничения: не нужен карантин для контактных лиц, не нужен повторный ПЦР-тест для заболевших. Глава ведомства Анна Попова отметила, что ввиду особенностей “омикрона” – высокой заразности и частой бессимптомности – эти ограничения бессмысленны. Но почему-то на этом фоне в большинстве регионов продолжает действовать еще более бессмысленная мера в виде QR-кодов. Региональные чиновники продолжают вынуждать граждан к тотальной “кодизации”, хотя на федеральном уровне вопрос давно снят с повестки. О частичной отмене QR-кодов в общественных местах в последние недели заявили лишь несколько регионов, в частности, Калининградская, Курганская области, в большинстве же субъектов требования сохраняются.

“Надо отметить, что в Калужской области к вопросу QR-кодов всегда подходили вдумчиво. На сегодняшний день в регионе подобных ограничений нет. Так же законопроект о QR-кодах снят с рассмотрения Госдумы, и в федеральном законодательстве даже нет такого понятия, – комментирует Председатель Совета регионального отделения партии и руководитель фракции СРЗВ в Законодательном Собрании Калужской области Александр Бычков. – Для действия QR-кодов нет ни юридических, ни санитарных причин. Наша партия с самого начала указывала, что коды не имеют отношения к успешной борьбе с пандемией. Это средство социального разделения людей и источник прибылей для частных лабораторий, которые с позволения чиновников вовсю зарабатывают на гражданах”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS