Ситуация с мигрантами в нашем регионе действительно довольно напряженная, она достигла своего пика, нарушен баланс, считает депутат областного Законодательного Собрания Надежда Ефремова « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Ситуация с мигрантами в нашем регионе действительно довольно напряженная, она достигла своего пика, нарушен баланс, считает депутат областного Законодательного Собрания Надежда Ефремова

Новости политики |

Депутат Законодательного Собрания Калужской области Надежда Ефремова дала интервью изданию “Газета.ru”, выразив своё мнение по ситуации с мигрантами в регионе и о решении Губернатора о выходе Калужской области из Программы по переселению соотечественников:

С момента начала действия Программы по переселению соотечественников прошло 14 лет и нельзя отрицать тот факт, что первоначальные цели этой Программы просто перестали достигаться. Основная масса славянских национальностей, носителей русского языка и её культуры прибыли в наш регион уже давно. В последние годы в регион в основном прибывают этнические мусульмане из стран Средней Азии и надо признать, что многие из них не владеют русским языком и не хотят интегрироваться в российское общество.

В Обнинске и северных районах области число мигрантов давно перевалило за “допустимый” уровень. Поэтому проблемы объективно будут нарастать. Администрация, как я понимаю, пыталась решить проблему с вымиранием населения региона, используя для этого миграцию. Не думая о том, что это – палка о двух концах. Сейчас основная проблема с мигрантами, на мой взгляд, заключается в отсутствии у них чувства гордости за нашу страну и ее народ, в отсутствии переживания за дальнейшую судьбу региона и его развития. Глобальной является проблема в конкуренции за рабочие места и доступное жилье. В отношении мигрантов к нашим традициям и трудностям их адаптации. Отсюда и возникают недружелюбные общественные настроения, которые быстро изменить не удастся.

Избиратели делятся со мной своими опасениями по поводу возросшей преступности среди детей мигрантов, данную проблему решать надо системно, иначе она приведет к тяжелым последствиям. Я полностью поддерживаю принципиальное и волевое решение губернатора о временном выходе из Программы и запрете работать мигрантам в торговле, пассажирских перевозках и общепите.

На мой взгляд, проблему с миграцией надо решать системно и на Федеральном уровне в первую очередь. Законодательство, касающееся вопросов миграции и, главное, получения гражданства РФ, должно быть развернуто приоритетно в сторону “европейской” миграции из Украины, Молдавии, Белоруссии и т.д. Главное – выдерживать балланс между мигрантами из европейских стран и лицами совсем иной этно-культурной традиции. Иначе мы получим то, что сейчас отравляет спокойную жизнь в Европейском союзе…

И ещё один очень важный и принципиальный момент – это значительное поднятие уровня заработных плат в сферах, где сейчас в основном работают приезжие граждане. Зарплату надо платить реальную, не ниже средней по региону, и тогда никто уже не скажет, что только мигранты готовы убирать дворы и работать в сфере строительства.

И в заключении должна сказать о работодателях. Безусловно, каждый из них должен нести ответственность за привлекаемую ими рабочую силу!

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS