Сергей Миронов призвал Социнтерн создать группу по мониторингу ситуации в Донбассе « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Сергей Миронов призвал Социнтерн создать группу по мониторингу ситуации в Донбассе

Новости политики |

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов выступил с докладом на онлайн-заседании Президиума Социнтерна, организованном в ответ на инициативу Президиума Центрального совета партии:
- Уважаемый господин президент! Уважаемый господин генеральный секретарь! Уважаемые товарищи, дорогие коллеги!

Прежде всего, благодарю, что откликнулись на призыв провести встречу в это трудное время. Выражаю признательность лично товарищу Луису Айале и Секретариату Социнтерна за оперативное распространение Заявления нашей партии среди членов Президиума и организацию этого важного мероприятия.

Сегодня голос социалистов важен, как никогда. Ситуация в мире, к сожалению, очень острая и напряженная. Неслучайно коллеги по Социнтерну говорят о необходимости реальных шагов на пути разоружения, на пути деэскалации в разных точках мира.
Всё это негативно отразилось на эффективности ключевых международных институтов обеспечения глобальной и региональной безопасности, таких как ООН, ОБСЕ и других.

Сегодня мы живем в такое время, когда нужна историческая рефлексия, умение извлекать уроки из прошлого. Даже на пике жёсткого противостояния двух систем, в 70-е годы прошлого века, удалось перейти к политике разрядки, что позволило обеспечить относительно мирное и стабильное развитие человечества на несколько десятилетий вперёд.

Сегодня мир снова стоит у исторической развязки – либо дальнейшая эскалация, либо совместный поиск мирного выхода из кризиса.

Сегодня все мы стали свидетелями разжигания гражданской войны на Украине, которая используется как повод для нагнетания конфронтации между Европой и Россией.

За этими глобальными процессами на втором плане оказалась судьба жителей Донецка и Луганска. Здесь, к сожалению, в XXI веке несколько миллионов человек живут в условиях масштабной гуманитарной катастрофы.

Украина давно не считает жителей этого региона своими гражданами. Киевские власти не только отказали жителям Донецка и Луганска в автономии, как это зафиксировано в Минских соглашениях, но и в социальном обеспечении и медицинском обслуживании. Киев не делает ничего, чтобы прекратить обстрелы домов, школ, больниц. На наших глазах гибнут дети, женщины и старики.

Мне лично трижды довелось побывать на Донбассе, я был на линии разграничения и воочию видел, какая напряженная, абсолютно взрывоопасная ситуация там сохраняется на протяжение семи лет.

Сейчас и накануне в течение нескольких месяцев мы стали свидетелями многочисленных фейков о якобы готовящемся и чуть ли не начавшемся вторжении российской армии на Украину. Убежден, целью этой пропагандистской кампании было оправдание вероятного украинского силового сценария против жителей Донецка и Луганска. И буквально в эти часы мы наблюдаем ожесточение артиллерийского огня со стороны ВСУ против бедных жителей Донецка. И, как уже очевидно, никакого вторжения России на Украину нет и не будет, и не планируется. Об этом говорил наш Президент, это факты и, тем не менее, фейки продолжают жить.

Мы, социалисты, никогда не принимали военные действия как меру решения вопросов, мы всегда выступали за дипломатические пути, именно это соответствует нашим идеалам и убеждениям.

Что мы видим в реальности сегодня? Несмотря на совместное заявление ведущих ядерных держав о недопустимости конфликта (от 3 января 2022 года), США в одностороннем порядке разрушили практически все опорные конструкции стратегической стабильности. Это делает мировую архитектуру безопасности максимально уязвимой в случае неконтролируемого развития событий.

К сожалению, по разным причинам до сих пор не использован уникальный шанс, который появился в 90-е годы после того, как не стало Советского Союза и Варшавского договора – НАТО продолжило продвижение своей структуры к границам России, и наше мнение на этот счет, к сожалению, полностью игнорировалось. Оказался нарушен основополагающий принцип разрядки – принцип Хельсинского заключительного акта о неделимости и безопасности. Как следствие, произошла деградация сфер международной безопасности. Трагических примеров этого достаточно – это и Югославия, и Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия. Мы также наблюдаем продолжающуюся дестабилизацию ряда государств на постсоветском пространстве. Реальностью стала новая гонка вооружений, рост военных расходов.

Всё это негативно отразилось на эффективности ключевых международных институтов обеспечения глобальной и региональной безопасности, таких как ООН, ОБСЕ и других.

Уверен, что в этих условиях нельзя молчать. Именно поэтому мы опубликовали Заявление Президиума Центрального совета Социалистической политической партии “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ” “О роли социалистов в борьбе за безопасность в Европе и во всём мире”.

Я предлагаю, уважаемый господин и товарищ генеральный секретарь, подумать о создании мониторинговой группы из членов Президиума Социнтерна для посещения в контакте с миссией ОБСЕ линии соприкосновения, чтобы самим лично убедиться в том, что там реально происходит – кто прав, кто виноват, кто, действительно, не прекращает артиллерийские обстрелы мирных граждан, а кто вынужден просто защищаться.

В сложившихся обстоятельствах мы, социалисты, обязаны приложить максимум усилий для построения справедливой, сбалансированной, коллективной системы международных отношений с опорой на ООН, основанной на принципах международного права, невмешательства в дела других государств, разрядке и разоружении.

Вы знаете о тех инициативах, с которыми обратилась Россия и к США, и к НАТО. Ответ пока не очень вразумительный, хотя дает некие надежды на начало переговоров, потому что в ответе США говорится о необходимости начать переговорный процесс по некоторым позициям с точки зрения возможного в будущем реального разоружения и, по крайней мере, прекращения гонки вооружений.

Еще раз благодарю Социнтерн, Секретариат Социалистического интернационала за оперативный отклик на наше Заявление и сегодняшнюю видеоконференцию.

Всем желаю здоровья. Большое спасибо за внимание.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS