Сергей Миронов: снижение экологических требований для Байкала недопустимо « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Сергей Миронов: снижение экологических требований для Байкала недопустимо

Новости политики |

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов потребовал в полной мере обеспечить защиту Байкала от загрязнения. Минприроды РФ предложило значительно снизить требования к безопасности промышленных стоков, попадающих в Байкал и питающих его реки. В частности, нормативы по содержанию железа могут быть снижены в 10 раз, ртути – в 13 раз, галогенорганических соединений – в 200 раз.

“Нашей фракции не раз приходилось защищать Байкал от атак со стороны чиновников и их попыток освободить некоторые компании от “чрезмерных” ограничений, необходимых для охраны озера. То они придумали узаконить сплошные вырубки на берегах Священного моря, потом хотели расширить диапазон допустимых колебаний уровня воды в озере – последствия такого шага я обсуждал на встрече с Президентом страны. Буквально на днях удалось исключить территорию вокруг Байкала из закона, который упростил строительство в заповедных зонах. И вот – новая напасть!” – отметил парламентарий.

Сергей Миронов поддержал позицию ученых Сибирского отделения РАН, утверждающих, что пределы допустимых сбросов в Байкал можно только уменьшать, а не увеличивать.

“Даже при существующих нормативах очень сложно охранять уникальную экосистему от загрязнения. Стоит здесь где-то дать слабину – ситуация окончательно выйдет из-под контроля. Этого допустить нельзя!” – заключил политик.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS