Власти взялись за маршруточников « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Власти взялись за маршруточников

Новости политики |

Для того, чтобы правильно организовать автомобильные перевозки, требуется не так уж много усилий. Рынок автомобильных товаров и услуг сейчас чрезвычайно развит: здесь можно и запчасти киа найти, и машину покрасить, и даже купить новый хороший автомобиль - словом, все, что душа пожелает. Однако многие недобросовестные перевозчики предпочитают заботиться не о комфорте пассажиров, а о своей собственной прибыли. Причем прибыль эта часто приобретается в ущерб интересам других людей.

Нарушения маршруточниками правил перевозок вынудили власти устроить настоящую “охоту” на дикие “газели”. Сотрудники ГИБДД в этом месяце трижды выходили в ночные рейды, чтобы выявить нарушителей правил отстоя автомобильного транспорта. Известно, что нередко владельцы маршрутных такси оставляют на ночь свои микроавтобусы не на специальных автостоянках, а во дворах и вдоль улиц, под окнами домов. В результате “ночной охоты” было зарегистрировано порядка 60 маршруток, нарушающих правила парковки таким образом. Особенно дурная слава в этом смысле оказалась у улиц Комсомольская и Мира. Положительная динамика, конечно же, есть. Все обнаруженные нарушители приглашались для серьезной беседы и предупреждались. А один из перевозчиков, ИП Васюков, даже специально арендовал на улице Комсомольской стоянку для своих 50 “газелей” и нанял механика для их обслуживания.

Есть и нарушения, касающиеся юридической сферы. Так, перевозчики ИП Матюшенко и ИП Петрушкова осуществляют свою деятельность без заключения договоров с администрацией города. Такая деятельность законодательством Калужской области признается незаконной и предусматривает штрафные санкции. Указанные перевозчики неоднократно подвергались штрафам - однако это их ничему не научило. Сейчас администрация Обнинска в связи с этим вопросом обращается в суд.

С соблюдением правил безопасности у маршруточников тоже плохо. Так, в ходе специального рейда сотрудники ГИБДД и госавтонадзора обнаружили две маршрутки с неисправными тормозами: ГАЗ-3262 под номером В030 УХ 40 (владелец ООО ТК “Автосеть”) и “Мерседес” под номером АА 980 40 (владелец ИП Матюшенко). Без лицензии и медицинского осмотра катались по городу водители “газелей” с номерами К353 ХК 40 (владелец ИП Жогин), АЕ 163 40 (владелец ООО “Геокон”) и АВ 910 40 (владелец ИП Новиков). Также при проведении рейда были выявлены и другие нарушения: непристегнутые ремни безопасности, отсутствие страховки транспортного средства, неправильно оформленные бортовые номера. По результатам рейдовой проверки юридических и частных лиц будут привлекать к административной ответственности.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS