Сергей Миронов поддержал предложение Минтруда по надзору за соблюдением трудовых прав « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Сергей Миронов поддержал предложение Минтруда по надзору за соблюдением трудовых прав

Новости политики |

Правительственный мораторий на проверки организаций не должен затрагивать сферы, касающиеся социальных прав граждан, уверен Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов. Он поддержал предложение Минтруда по расширению оснований для проверок соблюдения трудового законодательства.

Решением Правительства с марта и до конца года действует мораторий на большинство плановых и внеплановых проверок бизнеса. Недавней инициативой Минтруд предлагает расширить перечень оснований для внеплановых проверок. Они должны проводиться, если более 10% сотрудников пожаловались на задержки или невыплаты зарплат.

“Снижение административного давления на бизнес – одно из антикризисных предложений нашей фракции. В целом мы поддерживаем введенные Правительством ограничения на проверки, – сказал Сергей Миронов. – Но есть нюансы: мораторий не должен затрагивать сферы, чувствительные для граждан в плане соблюдения их социальных прав. В частности, трудовых прав, и в этом плане предложение Минтруда очень верное. Сфера занятости сейчас в зоне системных рисков, государство должно иметь возможность оперативно реагировать на нарушения, вероятность которых повышается”.

Политик напомнил, что еще в 2020 году фракция “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ” выступала против моратория на проверки управляющих организаций, введенного Кабмином в связи с пандемией.

“Тогда управляющие компании тоже попали в список неприкасаемых, и в итоге число нарушений с их стороны возросло. Это фиксировали и наши Центры защиты прав граждан, которые ежедневно получают сотни обращений по проблемам ЖКХ, – отметил парламентарий. – Практика доказывает, что никакие форс-мажоры не могут быть основанием для произвола в социальных вопросах. Наоборот, в непростой ситуации нужно усиливать как государственный, так и общественный надзор в вопросах ЖКХ, экологии, трудовых прав”.

См. также

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS