В 2022–2023 учебном году 76% российских ВУЗов повысили цены на обучение для первокурсников « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

В 2022–2023 учебном году 76% российских ВУЗов повысили цены на обучение для первокурсников

Новости политики |

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов направил Министерству науки и высшего образования письмо с предложением поддержать законопроект фракции “СРЗП” в ГД, касающийся предоставления министерству полномочий по регулированию стоимости обучения в ВУЗах.

“В октябре 2020 года депутаты фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ” в Государственной Думе разработали и внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, касающийся регулирования стоимости платных образовательных услуг. В документе предлагалось предоставить министерству право для регулирования стоимости образовательных услуг в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Как ни странно, но на сегодняшний день у министерства нет таких полномочий, и общественность узнала об этом во время эпидемии коронавируса, когда вузы начали активно повышать стоимость обучения студентов, и никто не смог этому помешать”, – комментирует депутат Законодательного Собрания Калужской области Надежда Ефремова.

В письме приводятся данные, согласно которым в 2022–2023 учебном году 76% российских ВУЗов повысили цены на обучение для первокурсников, стоимость программ бакалавриата поднялась на 4%. Вместе с тем отдельные московские ВУЗы увеличили стоимость обучения в ординатуре, магистратуре и аспирантуре почти на 30%.

Дороже всего обучаться медицинским специальностям. Например, в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова большинство ординаторских программ подорожали с 825 тыс. до 855 тыс. рублей. Вместе с тем ощутимо выросла стоимость обучения в очной аспирантуре по направлению “Фундаментальная медицина / Медико-биологические науки” – с 1,10 млн до 1,55 млн рублей. Также существенно подорожала ординатура по сердечно-сосудистой хирургии – с 825 тыс. до 1,315 млн рублей. В РНИМУ им. Н.И. Пирогова стоимость обучения выросла практически по всем направлениям на 40 тыс. рублей и составила 500 тыс. рублей. В МГМСУ им. А.И. Евдокимова большинство программ ординатуры подорожали с 732,5 тысячи до 828 тыс. рублей за два года обучения. Менее значительно подорожали двухлетние циклы по урологии и челюстно-лицевой хирургии – с 855 тыс. до 877 тыс. рублей, по терапевтической и хирургической стоматологии – с 820 тыс. до 836 тыс. рублей, по ортопедической стоматологии – с 920 тыс. до 958,8 тыс. рублей.

“Надо понимать, что сложившаяся социально-экономическая ситуация, связанная с беспрецедентным внешним давлением на нашу страну, снижением реальных располагаемых доходов граждан, требует принятия своевременных и эффективных мер. Нельзя допустить снижения доступа граждан к высшему образованию. В связи с этим лидер партии Сергей Миронов призывает Министерство науки и высшего образования РФ пересмотреть в отношении вышеуказанного проекта федерального закона и поддержать этот документ”, – говорит Надежда Ефремова.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS