Сергей Миронов предложил повысить статус и финансирование лесоохраны « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Сергей Миронов предложил повысить статус и финансирование лесоохраны

Новости политики |

Для системной борьбы с пожарами необходимо возвращать полномочия лесоохраны на федеральный уровень и увеличивать финансирование отрасли, заявил Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.

В противном случае противодействие пожарам будет по-прежнему носить характер экстренных мер, уверен он.

Накануне по инициативе премьер-министра Михаила Мишустина была создана правительственная комиссия по ликвидации лесных пожаров, которую возглавил вице-премьер Дмитрий Григоренко.

“Создание правительственной комиссии – правильный шаг, но, очевидно, это лишь экстренная реакция на то, что пожары уже вплотную приблизились к столичному региону. Борьбу с пожарами нужно начинать не в разгар сезона, а еще осенью, на этапе обсуждения федерального бюджета, – сказал Сергей Миронов. – Ежегодно наша фракция предлагает значительно увеличить финансирование лесоохраны, соответствующие параметры мы закладываем в альтернативном проекте бюджета. Но Правительство и думское большинство ежегодно отвергают эти предложения. Спохватываются чиновники только позже, на пике ЧС”.

Он отметил, что в этом году на борьбу с лесными пожарами федеральный бюджет направил в 2,5 раза больше средств, чем в предыдущем, но это все равно очень скромная сумма в 14 млрд рублей. И ее опять не хватает даже для экстренного тушения, а для системных изменений нужны гораздо большие средства, указал политик.

Депутат напомнил, что системные проблемы в отрасли начались с принятием Лесного кодекса в 2007 году, после чего лесное хозяйство подверглось тотальной оптимизации, а большую часть полномочий по лесоохране “спустили” с федерального на региональный уровень.

“Было ликвидировано почти 1,8 тыс. лесных хозяйств, сократили более 80 тыс. лесников. В целом сейчас на одного лесника приходится более 60 тыс. гектаров леса, такими силами невозможно предотвратить ЧП, – констатировал Сергей Миронов. – Нужно пересматривать Лесной кодекс, возвращать вопросы лесоохраны на федеральный уровень. Восстанавливать оптимизированные службы, увеличивать штат и финансирование отрасли. Надеюсь, что, погрузившись в проблему, Правительство придет к тем же выводам и поддержит инициативы нашей фракции”.

По последним данным, общая площадь лесных пожаров превысила 107 тыс. гектаров. В наибольшей степени огнем затронуты Якутия, Коми, Рязанская и Новгородская области.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS