Сергей Миронов: Правительство разрешает управляющим компаниям грабить граждан « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Сергей Миронов: Правительство разрешает управляющим компаниям грабить граждан

Новости политики |

С 1 сентября вступило в силу Постановление Правительства о новом порядке расчета платы за ЖКУ на содержание общедомового имущества (СОИ).
Из-за нового порядка расчетов плата за общедомовые нужды (ОДН) в ряде случаев может вырасти на 30–50%, указал Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.
С подачи кабмина управляющие компании могут перекладывать свои “недоимки” по платежам на добросовестных собственников, отметил он.

“В предыдущие пять лет граждане платили за СОИ по нормативам, нередко завышенным. Перерасчитывать платежи по фактическому потреблению управляющие компании зачастую отказывались, проблемой занимались наши партийные Центры защиты прав граждан, которые все-таки заставляли УК делать перерасчеты, – отметил Сергей Миронов. – Постановление Правительства сделало перерасчеты обязательными, отдав их на откуп УК и отменив “потолок” по платежам для граждан. В итоге нет гарантии прозрачности расчетов, и все свои “недоимки” по платежам за ОДН управляющие компании будут вешать на граждан. В том числе за соседей-неплательщиков будут доплачивать добросовестные собственники. По оценкам экспертов наших Центров, расходы граждан на ОДН могут вырасти на 30–50%. Особенно это касается старых домов, где нет общедомовых приборов учета”.

Перерасчеты потребления и платежей должны происходить в первом квартале каждого года, и уже в начале 2023-го граждане могут увидеть в квитанциях повышенные суммы.

“И сейчас платежи за ОДН – самая непрозрачная статья коммунальных расходов. Стандартные жалобы граждан, когда неделями не моют подъезды, месяцами не меняют там перегоревшие лампочки, а по платежкам выходит, что свет горит постоянно и вода льется рекой, – подчеркнул политик. – Вместо того, чтобы навести порядок в этой сфере, Правительство дает карт-бланш УК, позволяя им и дальше грабить граждан. На сегодня самый эффективный способ борьбы с этим – самоорганизация собственников жилья. В наших Центрах защиты прав граждан учат людей, как взять дом под свой контроль, у нас есть одноименная программа. А в законодательном плане необходимо принимать инициативу нашей фракции, по которой расходы граждан на ЖКУ не должны превышать 15% их доходов. Иначе карусель коммунальных поборов не остановится”.

Долги граждан за ЖКУ в первом квартале этого года превысили 804 млрд рублей, увеличившись на 56,6 млрд к аналогичному периоду прошлого года.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS