ПРЕДВЫБОРНАЯ БОРЬБА В НАУКОГРАДЕ. СЕВЕРОКОРЕЙСКИЙ ВАРИАНТ « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

ПРЕДВЫБОРНАЯ БОРЬБА В НАУКОГРАДЕ. СЕВЕРОКОРЕЙСКИЙ ВАРИАНТ

Новости политики |

В. А. Шепель
В своих заметках я часто использую термин «местные СМИ». Когда материал рассчитан на жителей наукограда Обнинск, пояснений особых не надо. Но сейчас материал может заинтересовать тех, кто в городе не живет, поэтому небольшое пояснение с моим видением ситуации с прессой.
Во времена СССР в городе была одна газета «Вперед». Ныне - это газета «Обнинск». Классическая газета: подача материала как во времена СССР.

В городе появилось еще несколько газет, но они не нашли поддержки у читателей. Затем появилась газета «НГ-регион». Это, можно сказать, академическая газета: Н. Кошелева напрямую общается с первыми лицами города и доносит от них интересующую жителей информацию. Партийные газеты типа «За социализм», рассматривать не имеет смысла, здесь все понятно.

В связке с газетой «ВЫ и МЫ» появилась газета «Неделя Обнинска». Эти две газеты, по сути, одно целое и руководят ими, как они представляются, супруги Е. Серкин и Е. Зуева. (Вообще-то, классически у супругов одна фамилия, впрочем, в наше свободное время это не очень важно.)
Эти газеты позиционируют себя как независимые, объективные и пр., пр. Но, по моему мнению, газеты превращаются в фотогазеты. Писать там народ, похоже, разучился. И газеты начинают выполнять роль партийной газеты «Единой России». Для примера возьму материал без автора, посвященный выборам в наукограде.

Когда я прочитал последний материал, то у меня сложилось впечатление, что писал его человек, которого выдернули из пещеры, одели в городское пальто, отправили в город и заставили описать свои ощущения. Человек идет по городу, щурится от солнца, шарахается даже не от прохожих, а от их тени и пытается изобразить что-то очень заумное.
У меня вопрос к деятелям из партии «Единая Россия»: неужели в этих газетах нет человека, который бы мог подойти к каждому кандидату в депутаты и спросить напрямую о его целях, задачах и в сравнении показать избирателям преимущества или недостатки каждого кандидата?

Итак начнем.
https://pressaobninsk.ru/vmfull/17685/
С чем пришли к народу кандидаты в депутаты?
«…КПРФ. АНДРЕЙ ЕВСТИФЕЕВ. ZА ХАЙПОМ
Кандидат от коммунистической партии, пожалуй, самый стабильный среди других оппонентов. В чем проявляется стабильность? В попытках Андрея Валерьевича быть избранным в Обнинское городское Собрание и таком же стабильном проигрыше. Выдвигался по разным избирательным округам, но все неудачно…».

Неужели человек, писавший про КПРФ не знает, что это - вторая партия в России. Неужели не знает, что при демократии партийная борьба - это нормальное явление и люди участвуя в выборах, даже проиграв, набираются опыта и более успешно отстаивают пожелания избирателей.
Сколько не кричи про ужасы ГУЛАГа и авторитаризм, но в СССР БОМЖей не было. А если бы в газете появилось фото с трупом в регистратуре, как это было в КБ №8, то головы летели бы до самой Москвы.

«…ЛДПР. АЛЕКСАНДР КАССИН. КАК ПАРТИЯ СКАЖЕТ
Живет в Жуковском районе, в Белоусово. МЧСник, тушит пожары. В 2021 году участвовал в выборах в Законодательное собрание Калужской области, но проиграл - его поддержали около семи процентов избирателей…»

Вполне нормальное состояние. В партии сменился лидер и самое время подойти к такому кандидату и расспросить, какие изменения происходят в партийной жизни ЛДПР.

«…«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ». ИГОРЬ КУЛЕБЯКИН. БЕЗРАБОТНЫЙ ПОЭТ
Членом партии «Справедливая Россия» Игорь Владимирович стал лишь летом этого года. Так же, как и Евстифеев, в 2020 г. и 2021 г. пытался участвовать в выборах, но проиграл.
Обнинцам Игорь Кулебякин известен как автор провокационных статей, а также человек, который много лет находился в федеральном розыске за публикацию материалов экстремистской направленности.
Что именно, временно не работающий слуга народа, может предложить жителям округа - неизвестно. Четкой программы у Игоря Владимировича, по крайней мере, мы не увидели. Зато есть черно-белая газета, тиражом до тысячи экземпляров, где он публикует стихи и размышляет на разные глобальные темы…»

Ну, здесь можно оторваться по полной программе. Та же газета, тот же материал без подписи.
https://pressaobninsk.ru/nedobfull/17679/
От тюрьмы и от сумы не зарекайся, справедливо?
«…Осенью, как известно, в наукограде состоятся довыборы. Кандидаты уже известны. От «Справедливой России» баллотируется также хорошо знакомый жителям города журналист Игорь КУЛЕБЯКИН…»

Вот так журналист стал безработным. То, что он выпускает черно-белую газету - это все-таки труд. Вы бы как-то определились, что пишите. Я понимаю, конкурента надо топить, но хоть как-то поумнее.
Теперь насчет программы. Е. Серкин хвалится, что у него телеграмм-канал и рейтинги выше, чем у губернатора В. Шапши. Но в интернете нужно не только писать, но и читать. А то получается, что-то похожее на ответ чукчи из анекдота. «Чукча - не читатель, чукча - писатель.»
http://illarionova.com/?p=22958#more-22958
СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ НАУКОГРАДА
Игорь Кулебякин
«…В качестве одного из ключевых направлений, позволяющих совершить технологический прорыв, предлагается развитие нанотехнологий…»
Ну и далее по тексту.
Все как положено, партийные лидеры продвигают своего кандидата. У него есть программа. По сравнению с той стратегией, которую предлагают деятели ЕР, она имеет практическую направленность и предлагает городу научное развитие. По крайней мере, есть что обсуждать.

Теперь насчет стихов. В городе с давних времен существует поэтическое сообщество. И. Кулебякин в него входит. По крайней мере, его стихи обсуждают и что-то одобряют, за что-то критикуют. Для творческой среды это нормально. Но столько отрицательных отзывов, как на опус Е. Зуевой, я не видел ни разу. Причем, высказались даже литературные деятели Калуги.
Это уже не мое мнение, а можно сказать, консолидированное мнение творческой интеллигенции.
И то, что прессой в городе руководят такие люди, говорит о том, что городская власть смотрит на газету только как на подспорье в партийной жизни. Причем, подспорье очень сомнительное.

Примерно в таком же ключе описывают других оппозиционных кандидатов. Пересказывать, просто тратить время.

Но вот как описывают кандидата от партии «Единая Россия».
«…«ЕР». АРТЕМ ЯРЗУТКИН. НЕ ПОЛИТИК, ПРОСТО ЧЕЛОВЕК
Единственный среди своих оппонентов не имеет никакого политического прошлого. Артем ЯРЗУТКИН - спортсмен, волейболист, председатель городской федерации волейбола. Артем Васильевич - сын Василия ЯРЗУТКИНА, который, к сожалению, умер в прошлом году. Василий Васильевич был депутатом четвертого округа, где сейчас планируются довыборы…»

Страна столкнулась с жесточайшими санкциями. А здесь в качестве кандидата предлагают просто сына умершего депутата. Ну, прямо северо-корейский вариант, передача власти по родственному принципу. Спорт хорошо, но у города масса проблем, одни мигранты чего стоят.
Мне, кажется, ЕР как-то не серьезно подходит к выбору кандидатов. Практическая политтехнология: фамилию знают, значит проголосуют.
И в качестве примера приводят таблицу, где Ярзуткина знают 72 человека, Евстафьева - 18, а Кулебякина - 9.
Это тройка лидеров. И проиграть должен И. Кулебякин, предлагающий новую стратегию развития наукограда.
Обсуждать его программу смелости не хватает. А зря. Может, получится дать новый толчок развитию науки в городе? Вот такие у нас выборы.

Посткриптум от редакции сайта.
1 Так что же создал Ярзуткин-младший?
Похоже, - НИЧЕГО! Он банально «сел» на структуры, которые создал его отец, умерший год назад.
И в бизнесе, и в спорте. Сам-то что он может?.. Ответа нет.
2 У Игоря Кулебякина сын Костя, десантник, вернулся с тяжёлым ранением из зоны СВО. Об этом
развёрнуто писала журналист Зоя Юрьева в газете «НГ-регион».
На фоне Константина Ярзуткин-сын смотрится бледно.
3 В безымянном материале «С чем пришли к народу кандидаты в депутаты?», который разбирает
В. Шепель, Ярзуткин-младший представлен беспартийным. В отличие от его оппонентов.
С чего бы это вдруг? У «Единой России» совсем плохой рейтинг?
Другого объяснения нет.
4 На закуску. И. Кулебякин вступил в партию не в этом году, а в 2020
Даже в мелочах аноним из «Вы и мы» занимается передёргиванием.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS