Антикоррупционные меры СРЗП позволят увеличить бюджет РФ на четыре трлн рублей « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Антикоррупционные меры СРЗП позволят увеличить бюджет РФ на четыре трлн рублей

Новости политики |

Правительство предлагает полумеры в борьбе с коррупцией, тогда как антикоррупционные инициативы Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ помогут кардинально решить проблему и существенно пополнить казну. На это указал Председатель партии, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов, комментируя подготовленные Правительством законопроекты.

Ранее Правительство внесло в Госдуму пакет антикоррупционных поправок, обязывающих чиновников отчитываться о расходах на погашение кредитов. При этом поправки запрещают конфисковывать имущество, приобретенное чиновником или членами семьи до его назначения на должность, супругом или супругой – до вступления в брак.

“С одной стороны, предлагается ввести контроль по кредитам, которыми мздоимцы нередко прикрывают свои преступления. А с другой – смягчаются нормы конфискации, которые и сейчас недостаточно жесткие. Правительство вновь ведет борьбу с коррупцией полумерами”, – заявил Сергей Миронов. Он напомнил, что фракция “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ” много лет настаивает на расширении механизма конфискации. В частности, в проекте Альтернативного бюджета “СРЗП” предлагается распространить конфискацию на всех близких родственников и проживающих совместно членов семьи коррупционера, на его постоянных деловых партнеров. “Последние освобождаются от ответственности только при сотрудничестве со следствием. А семье мздоимца остается только социальный минимум от нажитого, все остальное изымается”, – отметил парламентарий.

Депутаты фракции также предлагают ввести в УК статью “Незаконное обогащение”, распространить ее нормы и обязанности по декларированию активов на всех близких родственников должностных лиц. В проекте Альтернативного бюджета отмечается, что коррупция во власти не может считаться “рядовым хозяйственным преступлением” – она должна быть приравнена к госизмене с максимальным сроком наказания. “Коррупция лишает государство и экономику огромных средств. По данным Генпрокуратуры, за последние два года у мздоимцев конфисковали имущества на два млрд долларов. Это капля в море, – подчеркнул Сергей Миронов. – По нашим подсчетам, расширение механизма конфискации вкупе с другими антикоррупционными мерами увеличит доходы казны в 2023 году на 1,3 трлн рублей, в 2024-м – на 1,4, в 2025-м – на 1,5 трлн. Бюджет получит 4,2 трлн за три года! Это средства, которые можно направить на социальные расходы, развитие экономики, укрепление обороноспособности страны”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS