Олег Нилов об установлении гарантий оплаты труда работников стратегических профессий « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Олег Нилов об установлении гарантий оплаты труда работников стратегических профессий

Новости политики |

7 декабря Государственная Дума отклонила законопроект фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ” № 934309-7 “О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления гарантий оплаты труда работников стратегических профессий Российской Федерации”. Доклад представил Олег Нилов:

- Уважаемый Александр Дмитриевич (Жуков, Первый заместитель Председателя ГД – Прим. ред.), уважаемые коллеги!

Данная инициатива была внесена больше года назад. Год она вот шла до рассмотрения, касается тоже, как и в предыдущем законопроекте, указа Президента, известного всем указа Президента от 7 мая 2012 года, где речь идёт об установлении достойной зарплаты для работников стратегических отраслей, стратегических профессий. Напомню, речь идет о педагогах, педагогических работниках общего, дошкольного, начального, среднего профессионального, высшего профессионального образования, врачах и научных сотрудниках. Никто не спорит, что это, действительно, стратегические отрасли, стратегические работники, от которых зависит очень многое, да?

Прошли годы, уважаемые коллеги, в ваших регионах, да, поднимите руку, где выполнен указ Президента, где зарплата больше 200% от средней по региону. Поднимите руки. Москва, наверное, поднимет руки.

Я представляю Петербург, Калининград, Ростов. Показатели не выполнены. На десятки процентов не дотягиваем до 200%.

Почему? Задаю вопрос опять и Правительству, и партии власти. Почему, принимая бюджет, мы не выполняем указ Президента? Вот для того, чтобы лишний раз, что называется, и вас, и Правительство ткнуть в этот стратегический указ. Всем понятно и известно, что в том числе и войны выигрывают, конечно же, армия и флот, но и учитель, да? И научный работник, и сотрудник. Разве не по этой причине за последние десятилетия у нас очевидные провалы в подготовке молодежи, студенчества? Не по этой причине эти вот многотысячные переходы в различных, там, верхних-нижних ларсах и так далее? Да потому что вот опять не хватает, видите ли, денег.

Посмотрите альтернативный бюджет, вы в него даже не заглядываете, который мы представляем, где есть те необходимые деньги, которые нужно сюда потратить незамедлительно. Не просто потому, что это указ Президента, коллеги. Вы сами-то понимаете, я уверен, но сейчас опять будут рассказы о том, а как же мы тогда обидим представителей других профессий? Нет более важной профессии, чем учитель сегодня, научный работник и врач, потому что здоровье – это все. Так вот, коллеги, я не знаю, как вообще двигаться дальше.

Прошло девять месяцев военной операции, войны, блокады экономической, пропагандистской, которую нам объявили. На фронте, что происходит каждый день, вы видите, слышите, сердце кровью обливается. Почему здесь нет перемен? Почему здесь вы живете прежними, вот этими дофевральскими мирными спорами, даже не спорами, даже не дискуссиями? Почему? По кочану. Денег нет и изменений нет и не будет.

Поэтому мы вас призываем, вот у нас редко такая возможность появляется, потому что приоритетные законы, раз, извините, не в пятилетку, но раз в квартал в лучшем случае происходят. Это не самые принципиальные вопросы, которых десятки в повестке дня. До них, может быть, дойдем в следующем году, может быть, не дойдем, но по каждому вопросу, по которому мы не выходим, принципиальный вопрос. Поддерживаем решение Президента десятилетней давности, навести порядок, изменить ситуацию, а Дума все спускает на тормозах.

Может быть, тогда начать с того, что здесь нам поменять образ мышления, работы, отношения к делу, а не перекладывать на Правительство, на Минфин и Минэк и на Президента и ждать, когда там примут решение. Зачем действительно создавать видимость?

Поэтому моя просьба, коллеги, давайте поменяем это отношение. Давайте дисциплину, она важна, дисциплина в армии важна, на флоте, но, когда в парламенте, что бы вы не думали, как бы вы не считали, вы вот так голосуете, как укажет даже не партия, а Правительство. Ну, так не годится. Это создаёт больше проблем, чем помогает решать проблемы в стране, тем более такие судьбоносные. 200% заработной платы от средней зарплаты по региону. Чего здесь несбыточного?

Чего здесь сверх того, что должны получать наши учителя и врачи? Давайте на себя посмотрим. Нужно, давайте сделаем 100%, 200% максимум для депутатов всех уровней, для чиновников. Вот где резервы есть, тем более в те времена, когда нужно, извините, поджать пояса. Если речь о поиске денег, давайте так и скажем. Идея замечательная, правильная, принимаем в первом чтении. Во втором чтении, мол, обязательно давайте, укажите, коллеги из фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ”, источник средств. Валерий Карлович сейчас выйдет на трибуну и прямо сейчас вам назовёт источник средств, откуда взять деньги, чтобы было не меньше 200%. Спасибо.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS